Косметике все возрасты покорны

Однако слишком усердствовать тоже не стоит: если в раннем возрасте вы начнете пользоваться косметикой, предназначенной для зрелых дам, то только навредите своей коже. Поэтому очень важно знать, какие косметические средства вам можно использовать на том или ином жизненном отрезке, а с какими лучше подождать. Итак…

20-летним

У вас, скорее всего, пока нет серьезных проблем с кожей. Она увлажнена и упруга, сияет молодостью и красотой. Ваша задача — сохранить эту красоту как можно дольше. Для этого достаточно ежедневно пользоваться легким увлажняющим кремом с фильтрами от солнечных лучей с индексом SРF 30. На ночь можете использовать сыворотку с антиоксидантами, чтобы помочь коже избавиться от накопленных за день вредных веществ и свободных радикалов.

30-летним

Вы начинаете замечать ухудшение цвета лица, появление мелких морщинок и небольшое отвисание щек? Что ж, это закономерно: начиная примерно с 30-летнего возраста способность вашей кожи самостоятельно избавляться от омертвевших клеток уменьшается. Отжившие же клетки постепенно накапливаются на поверхности кожи, мешая ей дышать, а цвет лица приобретает тусклый и землистый оттенок. Справиться с проблемой поможет регулярное отшелушивание мертвых клеток. Хорошо очищают кожу скрабы с абразивными микрочастицами и маски-пилинги — они удаляют омертвевшие клетки, выравнивают структуру эпидермиса и способствуют усилению кровообращения. По мере избавления от старых высохших клеток рождаются новые, которые делают лицо более мягким и гладким и значительно уменьшают поры. Для достижения результата достаточно пользоваться скрабом и/или маской 1-2 раза в неделю.

Да, кстати, имейте в виду, что влажные клетки отшелушиваются легче, чем сухие. Поэтому поддерживайте влажность кожи, не позволяйте ей пересыхать. Для этого употребляйте достаточное количество воды и пользуйтесь увлажняющими средствами для кожи.

40-летним

В этом возрасте могут появиться более глубокие морщины, носогубные складки, обвисание кожи шеи и подбородка. Бороться с появлением глубоких морщин можно с помощью специальных пластырей для лица, которые во время сна иммобилизуют мышцы лица, подавляя мимику. Существуют также специальные крема, содержащие вещества, действие которых сходно с действием ботокса и которые уменьшают способность мышц сокращаться. Складки на шее и подбородке и/или двойной подбородок возникают в основном из-за генетической предрасположенности и воздействия тяготения Земли, но могут возникнуть и по многим другим причинам: например, из-за неправильного отложения жира или вредного солнечного воздействия.

Слегка подтянуть кожу шеи и подбородка можно с помощью специальных укрепляющих кремов. Эти средства удаляют жидкость из верхних слоев кожи, подтягивая ее, благодаря чему в течение нескольких часов кожа шеи и подбородка действительно выглядит более упругой. Но эффект, получающийся от этих средств, к сожалению, носит лишь временный характер. Чтобы подбородок дольше сохранял свою форму, гораздо более полезно применение увлажняющих и питательных кремов и масок в области шеи и подбородка.

50-летним

Караул! Количество морщин увеличивается, кожа обвисает… Впрочем, паниковать не стоит. На этом этапе жизни улучшить внешний вид кожи можно в основном с помощью подтягивающих кремов. Большинство имеющихся в продаже средств для подтягивания кожи действуют с помощью компонентов, образующих на ее поверхности пленку. Например, альбумин создает такую пленку, что кожа начинает казаться менее морщинистой. К сожалению, подобные средства дают лишь временный результат, и очень скоро кожа возвращается в прежнее состояние. Тем не менее сдаваться рано, ведь регулярное применение кремов с витаминами А и Е поможет не усугублять плохое состояние кожи и отсрочить появление более серьезных проблем…

Маргарита ПОЛЕЖАЕВА

 

Откуда берутся морщины?

Морщины на лице возникают по многим причинам, но появление ранних морщин связано в основном со слишком живой мимикой лица и недостаточным уходом за кожей. Морщинки вокруг глаз возникают из-за уменьшения в коже коллагена.

Визуально уменьшить мелкие морщинки вокруг глаз поможет крем для глаз с ретинолом или другими производными витамина А, такими как ретинил линолеат или ретинил пальмитат. Эти вещества оказывают моментальное воздействие на кожу вокруг глаз, подтягивая ее и смягчая «птичьи лапки», а при постоянном применении стимулируют выработку кожей коллагена и обновление клеток.

 

!Кожа лица с возрастом отвисает и сморщивается от того, что в ней сокращается производство коллагена, кости лица уплотняются, а количество подкожного жира сокращается.