По одежке встречают

Тапочки оставьте дома

Выбор одежды — само по себе искусство. Однако, собираясь на работу, важно не только прикидывать, что из гардероба вам к лицу, а что не очень. Вещи должны подходить еще и должности, которую вы занимаете. Для каждой профессии — свои тонкости. Например…

Работники детсадов часто ходят на работе в тапочках и домашних кофтах, и это большая ошибка. Плохо, когда воспитательница ассоциируется у детей с мамой или бабушкой — детский сад не должен быть филиалом дома. Не для них и короткие юбки. В детсадовском возрасте закладываются нормы поведения — что прилично, а что нет, а поскольку воспитателю часто приходится наклоняться (например, чтобы собрать игрушки), есть риск, что нижнее белье увидят дети. Тем, кто работает с малышами, стоит почаще чередовать брюки и юбки. Желательно переодеваться даже в течение дня, например перед выходом на улицу или для проведения физкультурных занятий. Это поможет сформировать у детей представление о том, что каждая ситуация требует определенной одежды.

Стиль для менеджеров — классика. Однако замечено, что женщины-менеджеры, предпочитающие женственные вещи, зарабатывают меньше поклонниц строгих пиджаков и мужских рубашек и реже добиваются успехов в карьере.

Бухгалтерам стоит носить на работу костюмы — они лучше всего соответствуют их роду деятельности. Никаких леопардовых блузок и платьев в горошек быть не должно! Яркие цвета не только раздражают, но и мешают коллегам концентрироваться на работе, которая в случае с бухгалтерами требует особого внимания.

Таможенники и другие служители закона носят униформу холодных цветов вовсе не потому, что она немаркая. Причина в другом: по долгу службы им необходимо дистанцироваться от обычных людей. Опыт можно перенять, если того же требует и ваша работа.

Распространенные ошибки

Самые распространенные ошибки — в том, что мы...

* сочетаем несочетаемое. Например, деловой костюм и ажурные чулки. Может быть, это и красиво, но не к месту, как и туфли с бантами, глубокие декольте и джинсы со стразами;

* носим стоптанную обувь, но регулярно меняем наряды. Между тем именно на обувь люди обращают внимание в первую очередь. С этой точки зрения лучше иметь несколько более дешевых пар, чем одну дорогую, но заношенную.

Лучшая прическа

Обращают внимание не только на одежду. Как выглядят волосы — ничуть не менее важно. Чем короче стрижка, тем более агрессивным кажется образ женщины. Волосы, завязанные в узел, ассоциируются с холодностью, напряженностью. Оптимальный вариант рабочей прически — каре (если волосы средней длины), конский хвост или слегка небрежный «модельный» пучок.

Елена ВИШНЯКОВА

 

Брюки придают уверенности

Большинство женщин предпочитают ходить на работу в брюках. Психологи объясняют это так: юбка ассоциируется с мягкостью, а брюки — с целенаправленностью и меньшей эмоциональностью. Замечено, что женщина в брюках на подсознательном уровне воспринимается как собеседник адекватный, уверенный в себе.