Когда волосы сходят с ума

Какими волосы бывают

— Оксана, так что же происходит с волосами весной?

— Весенние проблемы с волосами — последствия нерационального зимнего питания, отсутствие благоприятного ультрафиолетового воздействия, постоянное пребывание в теплом помещении с отопительной системой и т.д.

— Какого ухода требуют разные типы волос?

— Для нормальных волос уход заключается главным образом в контроле и регулировании нормального уровня увлажнения. Для этого важно правильно подобрать шампунь (если волосы окрашены, то для них нужен соответствующий тип шампуня) и обязательно кондиционер. Кондиционер необходим для того, чтобы воспрепятствовать проникновению свободных радикалов внутрь волоса, чтобы они не разрушили его изнутри, и чтобы закрылись креативные слои чешуек волоса (иногда их показывают в рекламе какого-нибудь шампуня). Также в обязательный уход входит использование 1 раз в 10 дней специальной увлажняющей маски.

— Это стандартный, простой уход, подходящий ко всем типам волос?

— Схема похожа — всем нужно подобрать правильный шампунь, обязательно кондиционер и маску, но для некоторых типов волос этого еще недостаточно. Например, для уставших волос повышенной чувствительности кроме восстанавливающей маски 1 раз в 10 дней необходима еще восстанавливающая жидкость в виде спрея, которую не нужно смывать (это защитит капиллярную структуру волоса и придаст блеск).

Что касается тонких волос, все средства для них (включая жидкость в виде спрея) нужны с питательным и увлажняющим действием, а также для придания объема. Если у вас вьющиеся волосы, то вам кроме стандартной схемы по уходу нужно дополнительное средство, обладающее либо разглаживающим эффектом, либо, наоборот, помогающее сохранить плотный завиточек.

Основное проблемы

— Почему появляется перхоть и как с ней бороться?

— Причины возникновения перхоти — постоянный процесс обновления клеток кожи головы. В случае ускоренного процесса регенерации клеток происходит замедление ороговения поверхности кожи головы, что служит причиной появления на ней разных микроорганизмов. Выделяют два вида перхоти — сухая перхоть и жирная (часто ассоциируется с себореей). Есть лечебные программы, помогающие справиться с этой проблемой, в которых используются пилинги антитоксинного и антигрибкового действия, специальные очищающие антимикробные шампуни и бальзамы-лосьоны.

— Какие есть еще распространенные проблемы волос, обостряющиеся весной?

— Большая проблема связана с выпадением волос, в этом случае лечение очень индивидуально и часто проходит при помощи специальных стимулирующих шампуней, основанных, как правило, на трихокомплексе, либо бальзамов-лосьонов со специальными комплексами. Другая распространенная проблема — повышенная жирность кожи головы. Не следует путать эту неприятность с потливостью волос. Жирная кожа головы — это когда наблюдается жирность у корней волос спустя некоторое время после мытья (тогда применяются средства при повышенной жирности кожи головы — специальные шампуни или бальзамы-лосьоны для регулирования жирности волос). Потливость — это когда наблюдается жирность всех волос спустя некоторое время после мытья (в этом случае применяются средства для предотвращения выпадения волос).

Беседовала Елена ЛОБАШЕВА