Ева Польна хранит красоту в холодильнике

Подтянуть лицо с утра

— Естественная красота — самая лучшая. Поэтому я и тогда, и сейчас, предпочитаю пользоваться масками и кремами натурального происхождения. Так называемыми «бабушкиными рецептами».

— Откуда вы о них узнали?

— Многие рецепты достались мне от мамы. А ей, в свою очередь, — от бабушки. И сейчас, несмотря на обилие средств по уходу, я стараюсь не забывать о том, чему они меня научили, — в своем холодильнике, к примеру, всегда держу кубики травяного льда. Ими я протираю лицо с утра — лед быстро «подтягивает» лицо, оно приобретает свежий вид. Кстати, даже если у вас нет под рукой льда травяного, обычный тоже подойдет.

Травяной лед. Вскипятите воду, натрите петрушку или другую траву (по желанию) на терке. Залейте ее кипятком. Дайте настояться 5-7 минут, затем процедите так, чтобы остался только отвар, и разлейте его в формочки для льда. Затем поставьте все это в морозильник. С утра протирайте лицо получившимися кубиками с «ледяным» отваром.

— Многие женщины знают о чудесных косметических свойствах огурца. А вы?

— Об огуречных масках я вспоминаю только тогда, когда режу огурцы. Протираю ими лицо, потом смываю. Кожа становится необыкновенной.

— А что делать, если надо убрать мешки под глазами?

— Не пить на ночь. А еще одно из самых эффективных средств — ромашковый компресс. Напряжение как рукой снимает. Ну, и круги заодно.

Ромашковый компресс для глаз. Купите в аптеке рассыпную ромашку. Заварите кипятком, дайте остыть. Смочите спонжи в отваре и держите их на глазах 10-15 минут. Можно использовать простые чайные пакетики из ромашки. Заварите пакетик, немного остудите — и на глаза. Держите также 10-15 минут.

— Как вы ухаживаете за кожей тела?

— Пускаюсь на разные хитрости. Например, молочные ванны. Обожаю их! Кожа после них — как после использования питательного крема.

Молочная ванна. В ванну, наполненную до краев, высыпьте стакан сухого молока. Добавьте несколько ложек меда. Размешайте до получения однородной жидкости. Лежать в ванне  не больше 15 минут.

Беседовала Елена ОРЛОВА