Как научиться ходить на каблуках?

 

Однако далеко не все представительницы прекрасного пола умеют правильно носить такую обувь, из-за чего вместо восхищенных взглядов на улицах ловят сочувствующие: их походка тяжелая и неуклюжая, а подчас просто смешная, а на лицах - страдание из-за боли и усталости в ногах. Вместо романтического образа – фиаско.

Чтобы ношение обуви на каблуках доставляло только положительные эмоции, а вы не переставали получать комплименты,  достаточно следовать нескольким простым советам, касающимся обуви на каблуках.

Подбирайте обувь правильно

Бесполезно пытаться научиться ходить в некачественной и не  соответсвующей анатомическому строению стопы обуви. Старайтесь всегда покупать пары с удобной колодкой и подходящие именно вам, из качественных, лучше натуральных материалов. Вот несколько полезных советов по подбору хорошей обуви:

1.     Походите по залу в рассматриваемой паре туфель. Если присутствует дискомфорт, откажитесь от покупки, какой бы желанной она ни была! Высказывания типа «разносятся», «я привыкну» никогда не подтверждаются практикой!

2.      Учтите требования к хорошей обуви: небольшой вес, отсутствие гладкой и блестящей на вид подошвы, анатомически обусловленная округлость подошвы и носа, хорошая фактура.

3.     Выбирая натуральные материалы, вы выбираете большие комфорт и красоту изделия, чем при покупке «синтетики».

4.     Наборный каблук, не обтянутый кожей, гораздо более практичен и лучше выглядит при носке, поэтому стоит выбирать модели с ним.

 

Подготовка к ношению обуви на каблуках

Итак, хорошая обувь куплена, остается только надеть новую пару и бегом, покорять сердца? Нет, сначала нужно подготовить свои ноги к нагрузкам, которые дают походы на каблуках. На самом деле исходное состояние ног, тонус и сила их мышц играют важную роль для красоты походки. Частое хождение пешком на значительные расстояния, упражнения, направленные на укрепления икроножных мышц и мышц стоп, а также регулярный массаж ног помогут укрепить их для того, чтобы они уверенно «взяли» нагрузки от каблуков.

Научитесь ходить на каблуках заранее

Если у вас есть в запасе 2-3 недели, вы можете пройти «курс» обучения своих ножек ношению каблуков. Ежедневно в течение часа ходите по дому на каблуках в 5 см или на носочках, поднимая пятку на 5 см от пола. Через полторы недели тренировок можно переходить к более высоким каблукам. После каждого занятия «побалуйте» свои ножки ванночкой из горячего чая или отвара зверобоя.

Если вам нужно научиться ходить на каблуках прямо к сегодняшнему вечеру, то наденьте туфли и, внимательно наблюдая за собой, «поставьте» походку, а потом отрабатывайте ее в течение часа. Дайте себе передохнуть, а потом можете смело надевать обувь и идти, ходить на каблуках вы уже будете хорошо!

Полезные советы

1.    Ставьте ногу мягко с пятки на носок, а не сразу на всю стопу.

2.    Носки немного разворачивайте в стороны, не нужно косолапить!

3.    Рассмотрите вариант покупки обуви на танкетке или с платформой впереди. Она более устойчива и удобна, и так же стройнит фигуру и делает ноги длинней!