Слоу Фуд запускает «Кухню перемен»!


 

Карло Петрини, лидер движения Слоу Фуд, выступая в Китае перед 400 делегатами, представляющими сеть Слоу Фуд и Терра Мадре из 90 стран мира, объяснил: «Изменение климата – насущная проблема, касающаяся всех жителей планеты и в одиночку ее не решить.  Слоу Фуд просто  обязан бороться с изменением климата: нельзя говорить о качестве еды, о ее вкусе без уважения к окружающей среде, ресурсам и труду».

Своим опытом на открытии Конгресса поделились эксперты и делегаты сети Терра Мадре и Слоу Фуд.
 
Рэми Иэ, Япония, Президент Слоу Фуд в Японии:

 «Япония в 2017 году сильно пострадала от дождей, вызвавших разрушения на  острове Кюсю. В северной части страны рыбаки не поймали ни одного лосося, в то же время появилось очень много нетипичных для данных мест рыб. В довершение ко всему наблюдались нетипичные изменения в цветении сакуры.  Все это связано с изменениями климата», 


Франческо Соттиле, Италия. Преподаватель древоводства и специального лесоводства в Палермском университете:

«Исключительно засушливое лето этого года в Европе с внезапными редкими наводнениями, привело к гидрогеологическим бедствиям, пагубно отразившись на сельском хозяйстве многих районов. Очень долго изменения климат объяснялись исключительно вредным влиянием на атмосферу промышленного производства, в то время как и сельское хозяйство, ведущееся не по правилам, так же засоряет окружающую среду. Пришло время действовать!

Тецзюнь Вэнь, Китай. Исполнительный декан факультета перспективных исследований устойчивого развития Китайского народного университета и факультета по восстановлению сельских районов Юго-западного университета.

«Система, основанная на урбанизации и стандартном образовании, чаще всего не отвечает потребностям окружающей среды. В Китае в настоящее время насчитывается 30 000 городов, 600 000 административных деревень и 3 миллиона сельских деревень под управлением 3 000 округов, уездов и волостей, где работают в общей сложности 30 миллионов малых и средних предприятий. В сельской местности проживают от 500 до 800 миллионов человек, поэтому необходимо уделять больше внимания особенностям сельской культуры, чтобы успешно запустить модель экологически устойчивого развития. В основе такого типа развития лежат три понятия: поддержка прав крестьян, экологическая безопасность сельского хозяйства и экологическая устойчивость в сельской местности. Лучший способ решения проблемы ‒ перейти от политической модели, основанной на капитале, к модели, основанной на человеческом факторе».
 
Мбайе Дионг, Сенегал. Сенегальский мигрант в Италии.


«Губительные последствия изменения климата в Сенегале  разрушительно действуют в прибрежных районах Баргны и Сент-Луис, там целые районы поглощены неумолимо надвигающимся морем. Главный вопрос, который задают бедные люди в Африке: заслужили ли мы все это, и где наша вина? Роль Африки в изменении климата незначительна. Так почему же мы должны страдать, не имея при этом инструментов, средств и реальной способности справиться с текущими изменениями?".
 
Алма Роза Гарсис Медина, Мексика. Биолог Национального автономного университета Мексики.


«Злоупотребление тропическими экосистемами и применение ошибочных производственных систем на юго-востоке Мексики  привели к серьезному кризису с последствиями в экологической, экономической и социальной сфере страны. Чтобы устранить разрушения, вызванные этими изменениями, нужно изменить общественную, образовательную и производственную политику, а также активно внедрять стратегию устойчивого местного развития».
 
Джон Кариуки Мванги, Кения. Вице-президент Фонда Слоу Фуд для защиты биоразнообразия, координатор проектов Слоу Фуд в Кении и член Международного совета Слоу Фуд от Центральной и Восточной Африки. 


« Моя родина – Кения, и в ней больше всего пострадали  сообщества пастухов, многие из которых вынуждены мигрировать. Если не будут приняты серьезные меры по смягчению последствий и адаптации к изменению климата, ситуация будет только ухудшаться. В этом заключается работа Слоу Фуд в Африке и во всем мире, через продвижение агроэкологии и защиту биоразнообразия, поддерживая местных производителей. Еще многое предстоит сделать и Слоу Фуд не может выиграть в одиночку».

 
Слоу Фуд сегодня во всем мире запускает новую  кампанию «Кухня перемен». Это  первая международная, информационная и  фандрайзинговая кампания, призванная связать  производство и потребление продуктов питания с изменением климата. В ходе кампании Слоу Фуд хочет доказать, что пересмотр привычек питания  поможет изменить мир к лучшему. А так же донести всему миру, что  Слоу Фуд поддерживает систему производства продуктов питания, находящуюся в гармонии с природными ресурсами. Цели Слоу Фуд – борьба за защиту биоразнообразия, реализация образовательных проектов, формирующих вкус и бережное отношение к окружающей среде, сенсибилизирующей  всех игроков продовольственной цепочки и стремящейся таким образом влиять на политические решения всех уровней.
 
По данным ФАО в 2015 году аграрный сектор несет ответственность за 21% от общего объема выбросов, по сравнению с 37% энергетического, 14% транспортного и 11% промышленного секторов. Основной источник выбросов и парниковых газов, образующийся в животноводстве метан, выделяемый в процессе пищеварения крупного рогатого скота (40% выбросов парниковых газов всего сельскохозяйственного сектора). Следующее по списку ‒ использование синтетических удобрений: 13% сельскохозяйственных выбросов. Наконец, еще один немаловажный источник выброса СO2 связан с транспортировкой продуктов питания с мест производства до пунктов распределения и продажи. За последние 30 лет реднее расстояние, которое проходит пища, чтобы попасть на наш стол, удвоилось.

slowf2
 
Пресс-служба международного отдела Слоу Фуд
Паола Нано, Джулия Капальди
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. –Twitter: @SlowFoodPress

 
Международный конгресс Слоу Фуд сертифицирован как углерод-нейтральное мероприятие, благодаря вкладуSouth Pole Group ‒ международной компании, специализирующейся в области сокращения выбросов парниковых газов и устойчивого развития как государственных, так и частных организаций. Углеродный след Конгресса (выбросы углерода от его проведения, включая перелеты делегатов) будет компенсирован через проект Huóshui Grouped Small Hydropower .
 
Конгресс Слоу Фуд организован Слоу Фуд, комиссией по торговле города Чэнду и Слоу Фуд Великий Китай; при поддержке следующих партнеров: Autogrill, Colussi, Di Martino, Easy Home, Eataly, Eatown, Imperia, La Spinetta, Lavazza и Xibei. Юридический партнер ‒ юридическая фирма BLB Legal Studio, поставщик услуг ‒ Somos.