Пальма первенства slow food – в Москве!

Для новичков – ознакомительные сеты, для вегетарианцев – отдельное меню, для остальных туристов – утончённые блюда. Их готовят с учётом всех современных требований теории slow food и рекомендаций диетологов. Чтобы сохранить полезные свойства продуктов, блюда готовят при низких температурах, без усилителей вкуса, сахара, крахмала или белой муки.

На втором месте по популярности – бельгийский ресторан в пригороде Брюсселя Волюве-Сен-Пьер. Он имеет 2 звезды Мишлен.

Расположено заведение в просторной вилле, окружённой живописным садом. Кстати, пряные и ароматические травы для приготовления блюд выращивают прямо в саду рядом с виллой, так что свежесть их – самая-самая! Да и продукты здесь используют только органические и самые свежие.

На третьем месте этого рейтинга, как я упоминала раньше, ресторан Trattoria Cibreo (Флоренция, Италия). Туристам здесь предлагают блюда классической итальянской кухни, которые, однако, имеют особенности – приготовлены в авторской интерпретации поваров и стиле слоуфуд.

Обычаи – тоже в стиле slow food – здесь нельзя забронировать столик заранее или рассчитаться кредитной картой.

На четвёртом месте - Restaurante Pharmacia (Лиссабон, Португалия). Мясо, овощи, фрукты и даже морепродукты – всё местное. А название самого заведения здесь оправданно вполне – в названиях и форме подачи блюд. Напитки подают в мерных стаканчиках, напоминающих аптечную посуду, да и названия коктейлей повторяют названия лекарств.

Замыкает пятёрку самых знаменитых Greens Restaurant в американском Сан-Франциско. Это вегетарианский ресторан с огромным количеством наград, которых удостоена не только кухня, но и винная карта. Кстати, это старейший ресторан slow food в мире! Первые принципы slow food здесь начали использовать… в 1979 году – повара стали готовить блюда из сезонных продуктов от местных фермеров еще до зарождения движения медленной еды. Напитки для ресторана отбирают тоже местные или европейские. Расположен ресторан на месте старого гаража, с видом на залив Сан-Франциско и знаменитый мост.

Больше всего заведений slow food, конечно же, на родине движения, в Италии, а также во Франции, Испании, Великобритании и в США.

По всей планете на дверях ресторанов красуется улитка - логотип движения slow food.


Наталья Волынец