Женский взгляд на унылую пору, или как избавиться от депрессии

1-й день депрессии

Утро. Темно — перегорели лампочки. Собираюсь на работу на ощупь. На улице вспомнила, что забыла зонт, точнее не нашла его в шкафу, который еще завален летними сумками и обувью. Пока дошла до остановки, стала похожа на «мокрую курицу». Ненавижу дождливую осень.

2-й день

Забыла купить лампочки. Точнее, поленилась стоять в длиннющей очереди. Зажгла свечи. Нашла зонт. Вышла на улицу «как капуста»: сто одежек и все без застежек. Жарко. Зонт за весь день так и не понадобился. Непонятная осень нервирует еще больше.

5-й день

Утром на работу по темноте, вечером с работы по мрачной темноте (работникам метро нужно поставить памятник: работать под землей — это героизм). Постепенно превращаюсь в невесту крота. Где найти энергию света и тепла для поднятия настроения?

7-й день

Весь день провела у телевизора под теплым пледом, с пирожками. Смотрела, как отдыхают голливудские звезды. Ностальгия по отпуску вызвала грусть и тоску, которые превратились в апатию. Сладости не поднимают настроение. Нужно что-то менять. От нечего делать покрасила волосы случайно найденным тюбиком краски.

1-й день конца депрессии

О, ужас! Что за цвет волос! Теперь вдобавок ко всему у меня еще и рыжая осень на голове. Но в этом что-то есть. Новый образ требовал только короткой юбки вместо привычных джинсов. В обед коллега пригласил на чашечку кофе. На работе становится тепло. Домой подвез новый (только что приобретенный) знакомый, который еще в кафе угостил глинтвейном. Я не промокла и не замерзла! С новым цветом волос начинается новая жизнь!

1 декабря

Жизнь прекрасна! Замечательное время года и осень, и зима!

Советы и выводы:

Добавьте краски в вашу жизнь, разбавьте серость будней ярким цветом одежды, волос и обязательно теплой улыбкой. Наденьте мини-юбку, не бойтесь замерзнуть, взгляды в Вашу сторону будут согревать и не только Вас. Горячая ванна с ароматерапией по вечерам, свечи и согревающий глинтвейн с любимым мужчиной — разве это не романтично? Все зависит от нас самих: будет унылая пора депрессивной или все же сладкой.

Самое время готовиться к зиме. Скоро Новый год и просто некогда думать о депрессии.

Депрессия? Да что это за зверь?

Ирина Шорец

Как кино дивы спасаются от хандры

Алена Хмельницкая, актриса:

Я склонна к осенней депрессии. Это, скорее, связано с отсутствием солнца, которое так радует взгляд. Мне кажется, что если есть такая возможность, то лучше планировать на осенний период отпуск. Но, если не получается, то все равно на пару дней в солнечное место обязательно нужно вырваться. Солнце — это лучшее лекарство. Конечно, можно и просто сменить декорации за окном. Уехать на выходные за город, например.

Алла Довлатова, актриса:

У меня, как и у каждого человека, бывает плохое настроение. Я ведь очень эмоциональная девушка, поэтому, так сказать, впадаю в осеннюю хандру. Организму такое состояние нужно, но главное с ним не затягивать. У меня есть несколько способов борьбы с хандрой. Во-первых — это спорт, во время которого вырабатываются гормоны счастья. Во-вторых, шоколад, который так же поднимает настроение. И, наконец, — супер-средство от хандры — занятия любовью. Думаю, что с последним пунктом женщины согласятся. Ничто не делает нас такими счастливыми, как нежность, ласка и объятия любимого мужчины. Не знаю, как другим женщинам, но мне еще помогают мои близкие люди. Когда рядом муж и дети, у меня просто не получается грустить.

Наталья Бочкарева, актриса:

Считаю, что депрессия — это великая роскошь для человека. Это такое состояние, когда ты можешь посидеть и поплакать, глядя на унылую погоду за окном. У меня такого не бывает, так как я много работаю, и мое любимое дело не дает мне возможности грустить. К тому же у меня семья: я мама двоих детей. Поэтому просто не могу себе позволить впадать в хандру.

Рецепты от Аниты Цой

Осенью наш организм испытывает стресс. Я всегда пью в это время года витамины, уделяю больше внимания всевозможным процедурам по уходу за телом и лицом. И, конечно, тщательно слежу за питанием. В холодное время года человек «утепляется» с помощью еды, а значит полнеет. Чтобы этого не произошло, я уже несколько лет практикую раздельное питание, стараюсь больше двигаться, два раза в неделю хожу в спортзал. А если вы все-таки набрали лишние килограммы, вот два рецепта, которые помогут вам быстро прийти в форму:

Рецепт №1: Для этого вам понадобится 1кг 200гр свежих огурцов и 2 литра воды на день. На ночь — выпиваете стакан кефира. Желательно обезжиренного. Как результат: на утро следующего дня — минус 2-3 кг и свежий цвет лица.

Рецепт №2: На один день необходимо купить пять сладких грейпфрутов и пять яиц. С грейпфрутов снимаете кожуру и пленку. Яйца варите вкрутую. Лучше дать яйцам покипеть минут 10-15. Затем очищаете, отделяете желток от белка, желток выбрасываете, оставляя только белок. С утра натощак выпиваете обычной воды комнатной температуры, не кипяченой и не газированной.

Через полчаса съедаете белок одного яйца. Затем через час — грейпфрут.

Еще через час — яйцо. Таким образом, каждый час, чередуя, необходимо съедать грейпфрут, а затем — яйцо, вплоть до 9-10 вечера. Диета длится три дня. Если почувствуете, что двух дней такой диеты Вам достаточно (процесс похудания прошел быстрее, чем ожидали), продолжать ее на третий день не нужно. Главное — не добавлять соли в яйца и временно отказаться от чая и кофе. Пить можно только простую воду до двух литров в день.