Помело, на котором не летают

Сравнение потребительских достоинств грейпфрута и помéло приводит к двум чрезвычайно простым выводам. Все качества, привлекательные для знатока и любителя грейпфрутов, у помело присутствуют в усиленном и умноженном варианте: огромное количество сока, шикарный набор витаминов, способность мгновенно утолять жажду. А все, чем грейпфрут способен отпугнуть привередливого потребителя, у помело отсутствует: ни малейшей резкости во вкусе и аромате, ни капли горечи, никакой склонности к быстрому увяданию и усыханию при хранении. И главное, помело гораздо более удобно есть.

Помело в кулинарии

Помело часто является одним из составляющих компонентов фруктовых и пряных салатов. Свежевыжатый сок помело используется как в чистом виде, так и для приготовления разнообразных коктейлей. А один плод может стать великолепным десертом сразу для двух человек.

Татьяна ФАДЕЕВА

10 главных свойств помело:

— источник эфирных масел и антиоксидантов;

— стимулирует иммунитет;

— помогает в борьбе с вирусными заболеваниями;

— является хорошей профилактикой простудных заболеваний;

— нормализует давление;

— способствует профилактике опухолевых заболеваний;

— ферменты, содержащиеся в помело, способствуют расщеплению белков и жиров;

— препятствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов;

— устраняет запоры и вялость кишечника;

— стимулирует выработку энергии в клетках.

Минеральный и витаминный состав помело

Минералы, на 100 г: калий — до 235 мг, кальций — 26-27 мг, фосфор — 22-26 мг, железо — 0,3-0,5 мг, натрий — 1 мг.

Витамины, на 100 г: витамин С — 30-53 мг, бета-каротин (провитамин А) — до 30 мг, витамин В1 — 0,04-0,07 мг, витамин В2 — 0,02 мг, витамин В5 — 0,2-0,3 мг.

Калорийность, 100 г: 25-39 ккал.

Блок с доп инф

Освежающий салат

200 г листьев салата или салатной смеси, 1 апельсин, 0,5 помело.

Для соуса: 200 мл сметаны или несладкого йогурта, сок 0,5 помело, 1 ст. л. кетчупа, 2 ч. л. коньяка, соль, молотый перец по вкусу.

Смешать все ингредиенты соуса в блендере. Компоненты салата вымыть и обсушить. С апельсина и помело снять цедру, мелко нарезать, перемешать с салатной порезанной смесью и заправить соусом.

Лосось с помело

На 1 помело 600 г — 2 ст. л. растительного масла, 2-3 мелких луковицы, 1 перец чили, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. сахара, 150 г филе копченого лосося, 2 ст. л. измельченного свежего базилика, 1-2 ст. л. измельченной свежей кинзы, 1-2 ст. л. мелко рубленного обжаренного несоленого арахиса.

Помело разделить на дольки, с каждой снять кожицу, вилкой разделить на волокна и сложить их в миску. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Перец чили очистить от семян, очень мелко нарезать (можно использовать молотый острый красный перец). Лосося нарезать поперек полосками шириной 1–1,5 см. В маленькой сковороде разогреть масло. Всыпать кольца лука и жарить на среднем огне, периодически помешивая, до золотистого цвета. Вынуть шумовкой и переложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Соевый соус смешать с сахаром и перцем. В большую миску положить помело и копченого лосося, добавить базилик, кинзу, арахис и жареный лук, перемешать. Полить заправкой, разложить по тарелкам и подать на стол.