Сок как лекарство

Сокотерапия позволяет промыть организм: убрать «накипь» из сосудов, песочек — из почек и желчного пузыря, активизировать обменные процессы, сжечь подкожный жир, вывести из организма лишнюю жидкость, которая вызывает одутловатость лица и отеки. Освободившись от ненужной воды (она повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на сердце), можно за день похудеть на 1-1,5 кг!

200-300 мл в день любого свежеотжатого сока — разумная норма. Диетологи советуют разбавлять их водой и принимать 2-3 раза в день по 100-150 мл. Сперва, пока организм не привык, пейте совсем немного. Большее количество может вызвать раздражение слизистых оболочек, метеоризм и ощущение тяжести в желудке.

Тем, у кого кислотность понижена, следует употреблять соки за 30-40 минут до еды, а тему, у кого она повышена, — через 1 час после еды.

И чего не стоит делать, так это пить эти напитки менее чем за 3 часа до сна — они возвращают бодрость, из-за чего вечерний сок может аукнуться бессонницей.

Все соки кроме свекольного, нужно выпивать сразу после приготовления: из-за прикосновения с кислородом воздуха на протяжении 10-15 минут многие полезности «улетучиваются», т.е. окисляются.

 

СОК

ДЕЙСТВИЕ

КОМУ ПОДОЙДЕТ?

КАК ПРИНИМАТЬ?

КАРТОФЕЛЬНЫЙ

 

Мягкое вяжущее, противоязвенное, общеукрепляющее.

Тем, кто страдает воспалением желудка с повышенной кислотностью, при хроническом панкреатите.

При гастрите, язвенной болезни — утром натощак по 100 мл, а при панкреатите — 2-3 раза в день.

ЛУКОВЫЙ

Выводит лишний холестерин, снижает сахар и улучшает пищеварение, общеукрепляющее.

Людям, страдающим атеросклерозом, сахарным диабетом и тем, кто чувствует тяжесть в животе после еды.

Смешайте сок 1 луковицы (30-50 мл) с равной частью меда. Принимайте по 1 ч.л. 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды.

КАПУСТНЫЙ

 

Противоязвенное, защищает печень от токсинов — гепатопротекторное действие, общеукрепляющее.

Тем, кто страдает гастритом и язвой желудка, циррозом печени, увлекается алкоголем или тем, кто работает на химпроизводстве.

Пить по 50-100 г 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

МОРКОВНЫЙ

Укрепляет весь организм, улучшает зрение, состояние кожи и волос, обезвреживает в организме токсины, предупреждает онкологические и кардиологические заболевания, катаракту и выводит глистов.

Тем, кто хочет улучшить зрение, внешний вид, вывести и поднять иммунитет против глистов.

Пить по 100 мл дважды в день, после чего нужно обязательно сразу съесть какую-то жирную пищу — для лучшего усвоения витамина А. Лучше всего — винегрет, заправленный растительным маслом.

 

СВЕКОЛЬНЫЙ

Кроветворное, очищающее почки, желчный пузырь и суставы, гипотензивное, профилактическое при заболеваниях щитовидки.

Тем, кто страдает малокровием, женщинам в критические дни, тем, кто хочет почистить суставы, почки от солей, желчный пузырь от «залежей». Для профилактики йододефицита при заболеваниях щитовидки.

Перед употреблением свекольный сок необходимо не менее 2-3 часов отстоять в холодильнике в открытой посуде. Пить по 50 г 2-3 раза в день.

СЕЛЬДЕРЕЙНЫЙ

 

Мочегонное, афродизиак, общеукрепляющее.

Тем, кто страдает отеками, гипертонией, импотенцией.

Измельчите на крупной терке несколько плодов, отпрессуйте полученную кашицу и пейте по 1-2 ч.л. перед едой 2-3 раза в день.

ТОМАТНЫЙ

Мочегонное (возникает из-за разницы концентраций калия, кальция и натрия). Общеукрепляющее, укрепляющее сосуды (благодаря витамину С), полезен для профилактики атеросклероза и онкозаболеваний. Снижает аппетит.

Тем, кто страдает отеками, атеросклерозом, гипертонией, утомляемостью, а также тем, кто хочет похудеть — вместо вечернего приема пищи.

Отожмите сок через пресс, пейте по 150-200 мл 2-3 раза в день.

ТЫКВЕННЫЙ

Кроветворное, афродизиак, общеукрепляющее и косметическое.

Тем же, кому и морковный, а также тем, кто страдает малокровием, кровоточивостью (например, десен), особенно хорош женщинам в критические дни. Мужчинам для улучшения плодовитости.

По 100 мл трижды в день, за 30-40 минут до еды. Наилучший эффект тыквенный сок дает в сочетании с морковным и яблочным соками. Разводите его в пропорции 1:1:1.