Деликатная проблема

Нередко это расстройство возникает вследствие каких-то серьезных заболеваний, но чаще всего запорами страдают те, кто вынужден целыми днями сидеть, любит полежать и ест в основном бутерброды с колбасой да булки с вареньем.

— Что делать? Какие лекарства принимать?

— Чтобы справиться с неприятным недугом, о лекарствах нужно думать в последнюю очередь. Сначала нужно подумать о корректировке диеты и начать есть много растительной пищи. Хлеб из муки грубого помола, сырые овощи и фрукты — кислая капуста, ревень, сливы, морковь, яблоки, свекла — должны стать неотъемлемой частью рациона. А вот потребление мяса, колбас и белого хлеба необходимо свести к минимуму. Задерживают опорожнение кишечника также продукты, содержащие танфин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, пища в протертом виде, блюда вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая). Поэтому такие продукты при запорах употреблять не стоит.

— Нужно, наверное, пить побольше соков?

— Одних соков будет мало. Чтобы кишечник функционировал как часы, ежедневно нужно выпивать примерно полтора-два литра воды (если нет отеков и других противопоказаний), желательно минеральной и негазированной. Ни в коем случае нельзя есть всухомятку. Стакан выпитой натощак прохладной воды или сока благотворно повлияет на работу кишечника.

— Могу предположить, что периодичность приема пищи тоже каким-то образом влияет на возникновение запоров?

— Принимать пищу лучше регулярно и небольшими порциями — 5-6 раз в день. Длительные перерывы в приеме пищи могут вызывать нарушения в регулярном ритме эвакуации кишечного содержимого. Нередко причиной запоров является прием лекарственных препаратов, способных вызывать или усиливать запоры. Если вы постоянно принимаете какие-то таблетки, внимательно прочитайте в прилагаемой к ним аннотации, нет ли среди побочных эффектов запора.

— Значит, чтобы забыть о запорах, нужно правильно есть и пить?

— Есть еще один важнейший момент — нужно двигаться как можно больше. Весьма полезно ходить пешком, кататься на лыжах, плавать, ездить на велосипеде и делать комплексы упражнений, помогающих нормализовать работу кишечника. Физические нагрузки, укрепляющие мышцы брюшной стенки, стимулирующие двигательную активность кишечника и повышающие тонус всего организма, благотворно влияют на процесс опорожнения и, соответственно, дают желаемый эффект при лечении хронического запора. Очень важно также приучить себя опорожнять кишечник в одно и то же время. Например утром, сразу после подъема с кровати, или вечером, перед сном. Главное, чтобы это происходило в одно и то же время.

— Не проще ли принять слабительное, чтобы не мучить себя необходимостью что-то менять в своем образе жизни?

— Это очень легкомысленная позиция. Проблема лечения запора требует серьезного отношения. Хотя нередко измученный запорами человек просто начинает пользоваться слабительными средствами, не понимая, что за видимым облегчением обычно наступает ухудшение. Длительное и бесконтрольное употребление слабительных средств без знания механизма их действия, показаний и противопоказаний в большинстве случаев дает прямо противоположный результат — запоры приобретают более стойкую и тяжелую форму. К лекарственным препаратам следует прибегать только в тех случаях, когда другие меры (корректировка питания и увеличение физической активности) не дают эффекта.

— И какие препараты стоит предпочесть?

— К выбору и приему слабительного следует подходить с предельной осторожностью. При хроническом запоре не рекомендуется длительный прием слабительных средств раздражающего действия, усиливающих моторику кишечника, потому что это, как правило, приводит к зависимости от препарата и развитию синдрома «ленивого кишечника». То есть кишечник просто перестает работать без лекарства.

Если для нормального опорожнения вам требуется все большая доза слабительного, а без его применения возникает устойчивый запор — бейте тревогу. Нужно поменять препарат, но лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом.

В идеале, слабительное должно применяться при лечении запора лишь ограниченное время, и его доза должна постепенно уменьшаться вплоть до полного отказа от его употребления.

Эффективно преодолеть проблему запоров можно, если приложить определенные усилия и начать вводить в свой режим элементы здорового образа жизни. И лучше не лениться. Здоровье дороже.

Татьяна ФАДЕЕВА

Специальные физические упражнения, помогающие нормализовать работу кишечника:

Бегайте под музыку по кругу взад-вперед, наступая попеременно то на носки, то на пятки. Старайтесь повыше поднимать коленки.

Лежа на спине, делайте ногами «велосипед».

Лежа на спине, руки разведите в стороны, поднимите ноги, согните в коленях и кладите колени на пол попеременно то слева, то справа.

Лежа на спине, приподнимите ноги и верхнюю часть туловища. Постарайтесь коснуться коленок лбом. Повторите пять раз.

Враги запоров

Хлеб из муки грубого помола, сырые овощи и фрукты: кислая капуста, ревень, сливы, морковь, яблоки, свекла.

Друзья запоров

Мясо, колбаса, белый хлеб, кондитерские изделия, сушеная черника, крепкий черный чай, какао, пища в протертом виде, блюда вязкой консистенции — слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая.