Сказка о потерянном времени

Такое решение уже принято в соседней России, где отменили летнее и зимнее время.

А на днях, как сообщил начальник сектора времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Сергей ТРАХИМОВИЧ, в Минске соберется комиссия из представителей всех заинтересованных ведомств, которая решит, будет ли Беларусь осенью 2011 переходить на зимнее время или этот порядок отменят

Пушки, бабочки, гольф

Вообще-то игры со временем появились не сегодня, ретроспектива их богата именами и интересными фактами. Так, один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин, служивший посланником во Франции, предложил на рассвете будить жителей Парижа… стрельбой из пушек. И обосновал этот экстрим, во-первых, собственноручно придуманным афоризмом «Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет». А во-вторых, опять же собственноручным бизнес-планом по экономии… свечей. Франклин считал, что 183 ночи между 20 марта и 20 сентября — период, в который можно не использовать свечи вообще, что позволяет сэкономить половину свечей, используемых в течение года. Новозеландский почтовый служащий Джордж Хадсон вскоре предложил двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток. И настойчиво призывал к этому до самой своей кончины от гриппа! Руководствовался при этом господин Хадсон вполне личными мотивами. Любил он после службы на почте коллекционировать насекомых. А дополнительное светлое время давало возможность еще два часа гоняться за бабочками. Еще одно хобби английского джентльмена Уильяма Уиллета — игра в гольф — также подвигло его лоббировать предложение о переводе стрелок. Господин Уиллет не любил завершать игру в сумерках. Вот и предложил переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля и производить обратный перевод стрелок в сентябре.

Поразительно, но эти взрослые игры подвигли-таки целые страны гонять стрелки туда-сюда. Неизвестно, были ли при этом приняты во внимание насекомые и гольф. Но сначала Германия, а за ней множество европейских стран, затем Россия и США стали жить по летнему и зимнему времени.

Объятия Морфея греют не всех

Сегодня переход на летнее и зимнее время практикуется более чем в 110 странах. При этом не утихают споры, насколько это оправдано. Сам принцип поясного времени наследовал традиции исчисления времени, основанные на поведении солнца. Уже в древности люди могли с помощью элементарных измерительных процедур точно определить середину светового дня — солнечный полдень. Но по мере урбанизации системы времени, ориентированные на солнечный полдень, входили в противоречие с городским образом жизни. Ведь большинство из нас после окончания рабочего дня не спешит в объятия Морфея, а отправляется на свидания, прогулки, да мало ли еще куда. До постели добираются далеко после захода солнца. А утром встают не с рассветом, а когда солнце уже высоко. Этот «недостаток» и компенсировали с помощью летнего времени. Впрочем, об удобстве нашего вечернего времяпрепровождения думали, конечно, в последнюю очередь. Основная причина перевода стрелок часов — экономическая выгода. На ней настаивают энергетики. Специалисты «Белэнерго» приводят расчеты: переход на летнее время помогает сэкономить на освещении 90-95 миллионов кВт/ч. В деньгах это составляет около трех миллионов долларов в год. Свой контраргумент приводят медики. Они утверждают, что перевод стрелок часов неблагоприятно сказывается на нашем самочувствии.

Стресс, еда и тренировки в постели

О плюсах и минусах перевода времени мы попросили рассказать наших постоянных экспертов по проблемам здорового образа жизни.

Александра ЧЕРНЯВСКАЯ, врач-психотерапевт:

— В природе существует циркадный (суточный) ритм. И люди живут согласно этому ритму. Большинство из нас ложится спать в 23 часа, а поднимается в 7 утра. Но когда этот биологический ритм нарушается даже на один час — это насильственная, а значит, стрессовая ситуация для человека. Наверное, многие усмехнутся: «Ха-ха, тоже мне стресс — лечь или встать на час раньше». А между тем стресс коварен и многолик, даже если вы его, вроде бы, не ощущаете. Постепенно накапливается напряжение, за которым может последовать нервно-психическое истощение. Этому, кстати, способствует разобщенность людей, характерная для нашего времени, плюс нескончаемый информационный стресс на телеэкране — войны, крушения, катастрофы. Хочешь не хочешь, но в твое подсознание просто-таки вбивают мысль о непредсказуемости и хрупкости твоего существования. А тут еще вставать нужно не выспавшись, на час раньше. Последствия этого стресс-клубка могут быть самыми непредсказуемыми. Меня, например, как врача взволновала (хотя и не удивила) информация, которую направил в Госдуму РФ спикер Совета федерации Сергей Миронов, выступивший с законодательной инициативой об отмене перевода стрелок часов. Исследования в российских регионах показали, что в течение первых двух недель после перехода на летнее или зимнее время число самоубийств возрастает на 66%, на 29% увеличиваются несчастные случаи. А смертность от инфаркта увеличивается на 75%. Минздрав Беларуси отмечает, что для 20% населения перевод стрелок часов является психологической проблемой. Это ведь каждый пятый житель страны! Эта проблема и приводит к стресс-реакциям, сбоям в сердечно-сосудистой и иммунной системах. Особенно часто они случаются у пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Плохо переносят игру со стрелками и дети. Что можно посоветовать? Для сохранения физического и психического здоровья надо формировать в себе стрессоустойчивость. А тем, у кого есть проблемы со здоровьем, быть к себе максимально внимательными, выполнять все рекомендации врачей.

Светлана КАШИЦКАЯ, нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу:

— Своим временем можно и нужно управлять! Независимо от того, в какую сторону переведены стрелки на часах. Ведь любую организацию надо начинать с себя. Нужно понимать: все, что происходит в вашей жизни, никогда не происходит без вашего личного на то согласия. Время перевели на час вперед и вы не выспались, не успели поесть, толкались в транспорте, вместо того, чтобы пройти пешком часть пути на работу. Нет кафе рядом с работой и вы обедаете всухомятку. В результате вы раздражены, голова болит, аппетит пропал. И кто в этом виноват? Я считаю, что, когда сам человек (если он здоров, не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями) не может организовать свое личное время, личное пространство и личную еду, то ответственность за это, прежде всего, на нем самом. Своим аппетитом и вкусовыми привычками можно управлять. Кстати, формируются эти привычки за 60 дней! Так что нужно два месяца себя контролировать, чтобы здоровое, сбалансированное питание вошло в привычку. Независимо от стрелок на часах, всегда можно приготовить еду, которая вам комфортна, и принести ее с собой на работу. Подвигаться тоже можно всегда — пятиминутную зарядку можно сделать прямо на рабочем месте. Это помогает почувствовать себя бодрым, уверенным. Так что не стоит винить время, а также пытаться его догнать или перегнать. Просто нужно им управлять. Начинайте прямо сейчас!

Дмитрий КАПУСТИН, врач-сексолог:

— Как влияет перевод времени на сексуальную активность? А никак не влияет! Главное, чтобы эта активность была, ну и чтобы было с кем ее реализовать. Проще говоря, если хочется и можется, если есть любимый партнер, то заняться сексом можно в любое время суток. На потенцию стрелки часов не влияют. Что же влияет? Тренировки! Секс для мужчины — это спорт. Что улучшает показатели спортсмена? Тренировки. Вот и качество секса улучшает только регулярная половая жизнь. Если ее нет, мужчина, особенно после 40 лет, начинает «затухать». Не дать ему «затухнуть» может только женщина, ее активность, внимание и любовь. Регулярная половая жизнь способствует сохранению сексуального, физического и психического здоровья. За 35 лет моей врачебной практики проблемы с сексуальным здоровьем у людей не изменились. И помощь нужна, как минимум, 200 тысячам белорусов! Но… Большинство не спешит даже себе самим признаться, что секс стал для них проблемой — к врачам обращаются только 4 тысячи человек в год. Хотя в рейтинге жизненных приоритетов секс у мужчин до 40 лет должен стоять на первом, ну, на втором месте. Но сегодня большинство мужчин и женщин сексуальную энергию сублимируют на удовлетворение потребностей материальных: денег накопить на квартиру, учебу детей, на поездку в Турцию. А жизнь при этом проходит мимо. А ведь секс дает возможность радоваться жизни и в летнее, и в зимнее время. Так что… Правильно, тренируйтесь в постели регулярно!

Людмила ЛЕОНЕНКО