Испытание паром

— Давайте расставим точки над «i»: пар полезен?

— Перед соревнованиями все участники проходят врачебный контроль. Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, конечно, не желательно испытывать судьбу. Тут даже здоровый человек может не выдержать, а есть такие фанаты, что сидят до самоотключки. Это неправильно. Вообще спортивная сауна — это как парашютный прыжок. Кто-то решил один раз себя испытать в полете, а потом это затягивает, захочется еще раз и еще. Или как окунание в прорубь, только наоборот — испытать свое тело не на холод, а на жар.

— Объясните, в чем тут кайф? Прыжок с парашютом привлекателен мгновением абсолютной свободы. Но какой смысл себя жарить в сауне почем зря?

— В каждом действии есть свой кайф. Лично я являюсь членом Клуба любителей пара. На одном нашем заседании зашел разговор о вышеуказанных соревнованиях, и тут возник вопрос: почему никто из нас в них не участвовал? А буквально через пару месяцев мы услышали, что будет проводиться чемпионат города и приглашаются все желающие. Вот меня и делегировали от клуба на эти соревнования. Неплохо выступил: пригласили на чемпионат Беларуси, где занял второе место. Попал в сборную Беларуси и поехал на чемпионат мира в Финляндию…

— Говорят, финны были поражены результатами белорусов…

— Национальные традиции финнов — сильная вещь, и нам вряд ли удастся их обогнать, но мы к ним максимально приблизились. Финны парятся так же, как и русские — с вениками, и воду льют на камни. А то бытует мнение, что они сидят в сухой сауне. Нет! Они парятся, как мы привыкли, и находят в этом большое удовольствие. Другое дело, что у них очень большое количество бань и саун, в этом плане нам за ними не угнаться. И не только нам, но и всему миру: у них на два человека одна баня.

— Кстати, откуда пошел миф о том, что в сауне нельзя пользоваться вениками? Или это не миф?

— Сауна в нашем понятии — это сухой пар. Это разновидность бани. Есть турецкие паровые бани, где свой температурный режим, есть сауны с высокой температурой, но сухим паром. Веник в такой сауне будет обсыпаться, жечь. Не будет приятных ощущений, для которых, собственно, и нужен веник. А если увлажнить обыкновенную сауну, добавить воды на камни, она превращается в русскую баню. Вот в такой бане можно и нужно использовать веник.

— Как проходят соревнования по спортивной сауне и каким должен быть результат?

— Это тест на выживаемость. Как таковых рекордов здесь быть не может. На соревнованиях до мирового ранга делают так, чтобы более 15 минут в сауне никто не сидел — это опасно для здоровья. Что касается мирового чемпионата, то там эти ограничения снимаются.

— Как нужно готовиться к соревнованиям?

— Могу рассказать одну поучительную историю. После первых соревнований у меня напрочь обгорели уши. Я пошел к врачу посоветоваться, чтобы этого не повторилось в следующий раз. На что мне ответили, что подготовки как таковой не существует. Нет никаких препаратов и средств, которые могут снять болевой синдром в парной. Может, у финнов и есть, но наши врачи этого не знают. Использовать крем нельзя: он забивает поры и нарушает кровообращение. Единственный совет врачей — дубить кожу.

— Это как?

— Использовать определенные настои из трав, коры дубовой и соли. Делать компрессы и примочки. Вообще процедуру можно делать не только перед соревнованиями: это прекрасный способ сделать кожу упругой и не подверженной всяким воздействиям внешней среды. Для этого мы готовим дубовые бочки, льем туда воду, чтобы дуб выделил свои дубильные вещества. Затем сыпем соль, желательно морскую. Пропорции примерно такие — пачка соли на 100 литров воды. Если нет морской, подойдет и обычная поваренная. Можно добавлять эфирные масла — можжевеловые, цитрусовые и другие. Потом окунаешься туда и сидишь некоторое время — как в маринаде. Или рассоле. Как селедка.

— Наверное, перед соревнованиями нужно пить много жидкости?

— Мы подсматривали за финнами — они действительно пьют много жидкости, до переохлаждения, и заходят в сауну, стуча зубами. Это дает им возможность хоть чуть-чуть увеличить временной предел.

— А какие-то специальные продукты нужно есть?

— При обезвоживании вымываются соли, поэтому можно есть соленую пищу. И витамины. Но главное — жидкости побольше.

— Признайтесь, какие мысли приходят в голову, когда сидишь в раскаленной сауне?

— Разные мысли. Хочется себя чем-то занять, потому что минуты в раскаленной сауне тянутся очень долго. В идеале можно заняться медитацией. Лично я читаю молитву «Отче наш». И главное — держать дыхание. Когда сбивается дыхание, наступает паника. Нужно быть просто спокойным и ни в коем случае не доводить соревнование до фанатизма.

Беседовала Елена НОВИК

 

Явление идеологическое, или Баня…

…по-древнеиндейски

Древнеиндейские бани темаскуали до наших дней донесли парилку, очень напоминающую русскую печь, — туда надо влезать на корточках, а там уже можно и разогнуться. Парятся индейцы, поддавая воду на раскаленные камни печки-каменки. В русском варианте это бани по-черному.

…по-скифски

В записях первого серьезного историка Древней Греции Геродота бани скифских племен, живших на территории Украины, были похожи на юрту. Верхние части наклонных палок связывались, образуя конструкцию пирамидообразной формы, которую обтягивали шкурами. В центре ставили чан с водой, в который бросали сильно разогретые камни. Также ученые уверяют, что древнегреческий врач, «отец медицины» Гиппократ, большей части больных рекомендовал в качестве лечения банные процедуры.

…по-римски

У древних римлян буквально существовал культ бани. Здороваясь при встрече, римляне вместо приветствия спрашивали: «Как потеешь?» В бане они не только мылись, но и вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки. Богатые римляне посещали баню два раза в день.

В Древнем Риме ценили бани и как средство от многих болезней. В частности, выдающегося римского врача Асклепиада (128-56 годы до н.э.) за его приверженность к банному водолечению даже прозвали Купальщиком. Асклепиад считал, что для излечения больного необходимы чистота тела, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе.

…по-русски

В России с 1743 года сенатским указом было запрещено в «торговых» банях мыться мужчинам вместе с женщинами и мужескому полу старше 7 лет входить в женскую баню, а женскому полу того же возраста — соответственно в мужскую. Именно поэтому Россия избежала эпидемии сифилиса, захлестнувшего всю Европу, и сохранила при этом бани. В Европе же позакрывали все общественные бани и до XIX века мылись где придется.

На Руси бани посещали в основном в субботу, четверг, иногда во вторник. А вот в понедельник не рекомендовалось «девкам голову мыть — косы вылезут».

Олег ПЛАТОНОВ

Читайте также!

Живая еда — проростки

Доступная живая рыба

Чипсы Chip-Crack

Деловая колбаса