Не болтайте во время еды!

— Если кто-то рядом с вами подавился, для начала попробуйте сильно постучать по спине. Если это не помогло, то самый эффективный способ помочь при удушье — произвести толчки на брюшную полость. Надо встать позади пострадавшего, обхватить его руками. Руку, которая прикасается к животу, нужно сжать в кулак и направить большой палец внутрь между пупком и грудиной. Обхватив кулак другой рукой, сделайте 4-5 быстрых резких толчков вверх и внутрь. Сильные толчки действуют на легкие пострадавшего из брюшной полости через диафрагму. При этом в легких резко поднимается давление воздуха снизу, по направлению к инородному телу, вызвавшему удушье. Нередко это приводит к выталкиванию его из дыхательных путей в рот.

Если пострадавший быстро потерял сознание, срочно вызывайте скорую помощь. Ожидая приезда скорой, положите пострадавшего на спину, запрокиньте ему голову, положите свои руки на его живот и толкайте внутрь и вверх, так же, как это делалось в положении стоя. При необходимости повторите толчки несколько раз. Если после извлечения предмета пострадавший не начал дышать, нужно применить искусственное дыхание рот в рот.

— А если подавился грудной ребенок, ему нужно оказывать помощь так же, как и взрослому?

— Если подавился младенец, положите его вдоль своего предплечья, лицом вниз, так, чтобы голова была ниже ножек. Сделайте несколько быстрых ударов ладонью по спине между лопатками. Если это не помогает, переверните ребенка и двумя пальцами сделайте 4-5 быстрых толчков на грудную клетку в сторону головы. Если это не помогает, откройте младенцу рот, отодвиньте язык и поищите проглоченный предмет. Если он хорошо виден, извлеките его мизинцем. Но не усердствуйте! Когда предмет не виден, существует опасность протолкнуть его еще глубже и усугубить положение малыша. Если после извлечения предмета ребенок не начал дышать, нужно применить искусственное дыхание методом «рот в рот». Позовите кого-нибудь на помощь и повторяйте эти этапы, пока не удастся удалить инородное тело и ребенок не начнет нормально дышать. Но если у вас ничего не получается, нужно срочно доставить ребенка в клинику.

— А можно ли как-то избежать возникновения таких ситуаций?

— В первую очередь, нельзя есть лежа перед телевизором. Нельзя оставлять без присмотра тяжело больных людей, которые принимают пищу в постели. Нельзя вести во время еды слишком оживленные разговоры, хохотать, толкаться. К сожалению, молодежь склонна к подобному поведению, и именно молодые люди чаще всего оказываются пострадавшими. Маленьким детям не давайте мелкие предметы — наперстки, пуговицы, бусы, которые легко можно разорвать. Когда ребенок слишком мал, не давайте ему ягоды крыжовника, вишни, черешни — одна ягодка может закупорить дыхательные пути. Когда же ребенок будет постарше, объясните ему, какая опасная ситуация может возникнуть, если проглатывать ягоды в спешке — непрожеванными. Кроме того, необходимо приучать детей спокойно вести себя во время еды, не баловаться за столом, не разговаривать, не смеяться. Все это можно будет делать после еды без всякой угрозы для здоровья.