Самые распространенные летние болячки

Аллергию можно принять за обычный насморк. Однако в отличие от респираторных заболеваний и гриппа при аллергическом насморке отсутствует температура, выделения из носа могут не прекращаться неделями, веки отекают, краснеют. При проявлениях таких симптомов и возникновении подозрения обращайтесь к врачу.

Несмотря на то что количество противоаллергических средств сегодня чрезвычайно велико, полностью вылечить сезонную аллергию обычно не удается. Но, соблюдая простые правила, можно облегчить свое состояние.

* Поскольку наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в утренние часы, по возможности не открывайте окна квартиры до вечера.

* Выходя на улицу, надевайте затемненные очки, чтобы избежать попадания пыльцы в глаза.

* Чаще принимайте душ или, если находитесь в офисе, вытирайте лицо влажной салфеткой: аллергены «боятся» влаги. Планируя отпуск, учитывайте, что в горах и возле больших рек и водоемов концентрация пыльцы значительно ниже.

Инфекции не дремлют

Летняя жара создает благоприятные условия для возникновения таких болезней, как дизентерия, холера, брюшной тиф, пищевые токсикоинфекции. Специалисты связывают этот факт с тем, что люди больше потребляют ягод, овощей и фруктов, не особо обращая внимание на их тщательную обработку перед употреблением. А также пьют воду из непроверенных источников. В жару, особенно городским жителям, употребляющим воду из-под крана, следует ее обязательно кипятить. Одной фильтрации может оказаться недостаточно. И все овощи, фрукты, ягоды, зелень необходимо промывать в проточной воде несколько раз. Летом следует также подумать о том, у кого покупать овощи и фрукты. Особенно врачи-эпидемиологи не советуют приобретать ранние арбузы и дыни (известно, что бахчевые культуры созревают не раньше сентября), а также овощи и фрукты, которые продают вдоль дорог.

Шалят сердце и сосуды

В условиях жары обостряются и сосудистые патологии, учащаются случаи возникновения инсультов и инфарктов. Если устанавливается жаркая погода, сердечникам с гипертониками нужно проконсультироваться с врачом и откорректировать дозу принимаемых лекарств. В одних случаях ее потребуется увеличить, в других — уменьшить. Также людям с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы не следует отдыхать там, где температура воздуха постоянно выше 26ОС и при этом невысокая влажность воздуха.

 

Те, кто по тем или иным причинам категорически не желает пить противоаллергические препараты, могут воспользоваться народными средствами:

* выжать сок из свежих листьев каланхоэ и несколько раз в день смазывать им слизистую оболочку носа;

* отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего, принимать по 1-2 ч.л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

* Одним из сильных средств лечения аллергии является прием мумие (только высокого качества). Мумие разводится в концентрации 1 г на 1 л теплой воды (хорошее мумие мгновенно растворяется без признаков мути). Принимать детям 1-3 лет по 50 мл утром, один раз в сутки, 4-7 лет — по 70 мл; 8 лет и старше — по 100 мл раствора. Если аллергия очень сильная, нужно повторить прием, но дозу уменьшить вдвое.