Пейте, люди, кефир. Он полезен, и не только для сердца

В красавицу из Москвы влюбился молодой князь Байчаров, который похитил девушку, а затем в качестве извинения был вынужден подарить 10 фунтов кефирных грибков. Так кефир появился в России и стал ее национальным напитком.

Чем старше, тем ядреней

Кефир — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путем кисломолочного брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Разделяют однодневный, двухдневный и трехдневный кефир. Классификация отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков. Процент этилового спирта колеблется от 0,12 в однодневном — до 0,88% в трехдневном.

По кислотности, накоплению углекислоты и спирта, а также по степени набухания белков кефир подразделяется на слабый (односуточный), средний (двухсуточный) и крепкий (трехсуточный). Их физиологическое действие на организм человека различное. Слабый кефир обладает послабляющим действием, а крепкий, наоборот, закрепляющим.

Совсем маленьким нельзя

Особая роль принадлежит кефиру во вскармливании детей. Вообще-то кефир можно давать ребенку не раньше 7-8 месяцев. А в первые месяцы жизни этот продукт совсем не подходит для малышей. Во-первых, в кефире содержится много «грубого» белка казеина, который не только сложен для усвоения организмом новорожденного, но и не сбалансирован по аминокислотному составу. Во-вторых, жировой состав кефира недостаточно разнообразен, к тому же соотношение жирных кислот в этом продукте не физиологично для организма малыша. В-третьих, углеводы кефира вовсе не похожи на те, что присутствуют в грудном молоке или его искусственных заменителях. Наконец, если учесть, что в кефире существенно больше, нежели в женском молоке, минеральных солей, то нагрузка на пищеварительную и выделительную систему младенца получается несоизмеримо более высокой, чем при грудном вскармливании. Тем не менее некоторые мамы успешно скармливают кефир и совсем маленьким детям.

Кефирные реки

На прилавках белорусских магазинов выбор кефира немалый, и ассортимент постоянно продолжает увеличиваться. Из приведенной ниже таблицы видно, что выбрать кефир по своему вкусу (от ягодного до огуречно-укропного) можно, но ассортимент кефиров с добавками, к сожалению, невелик, что, возможно, объясняется низким на него спросом. По словам некоторых представителей торговли (продавцов и товароведа, которых мы опросили), большим спросом кефир с дополнительными вкусами не пользуется. Самым высоким спросом среди минчан пользуется биокефир «Троицкий». Не менее любима и продукция от «Савушкин продукт».

Недавно вернувшиеся из Москвы мои друзья отметили, что продукция брестчан в российской столице считается элитной и самой вкусной, и цена на нее соответствующая: если перевести на наши деньги, то простой кефир «Савушкин продукт» в Москве стоит примерно 1600 белорусских рублей. Для сравнения, цена обычного российского кефира в среднем составляет 1280 белорусских рублей.

Не менее раскрученные и популярные в Беларуси торговые марки «Молочная страна» (Гормолзавод №1) и «Малочны гасцінец» (Гормолзавод №2). Из таблицы видно, что выбор кефира шире у Гормолзавода №2.

Елена ЛОБАШЕВА

 

Вкусные кефирные рецепты

Недавно ученые подтвердили слова Паниковского из романа И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой теленок», который очень любил кефир и учил своего «компаньона» Балаганова: «Шура, пейте кефир… Кефир хорошо помогает от сердца». Американские специалисты доказали, что регулярное потребление нежирных молочных продуктов способно на 50% уменьшить вероятность заболевания гипертонией. Кроме того, кефир может восстанавливать микрофлору кишечника и препятствовать развитию в нем патогенной флоры, способен предотвращать развитие кишечных инфекций и быстро справиться с дисбактериозом. Кефир обладает иммуностимулирующими свойствами, помогает победить хроническую усталость, незаменим при нарушениях сна и неполадках в нервной системе. Поэтому готовьте, готовьте и еще раз готовьте блюда из кефира.

 

СУП ИЗ КЕФИРА С КАПУСТОЙ И ОГУРЦАМИ

0,5 л кефира, 400 г огурцов, 300 г белокочанной капусты, 100 г репчатого лука, 100 г сметаны, 20 г укропа, черный молотый перец и соль по вкусу, 1 л воды.

В кипящую воду (1 л) положить нарезанные соломкой капусту, морковь, репчатый лук, соль, молотый перец, довести смесь до кипения и охладить. К овощам добавить нарезанные соломкой огурцы, кефир и посыпать укропом. При подаче к столу положить сметану.

Коктейль из кефира, земляники и меда

2 стакана земляники, 1-2 стакана кефира, 3 ст.л. меда, 50 мл молока, 20 мл сиропа из земляники, 20 г сливочного мороженого.

Ягоды земляники размять, смешать с кефиром и натуральным медом. Все хорошо размешать, охладить и разлить в 4 бокала. Молоко (охлажденное) вылить в миксер, добавить земляничный сироп, сливочное мороженое, хорошо взбить и перелить в бокал.

 

Ностальгия

Недавно российский миллиардер и бывший губернатор Чукотки Роман АБРАМОВИЧ на вопрос журналиста «Московского комсомольца» «Роман Аркадьевич, чего вам в жизни не хватает?» дал ответ «Кефира с зеленой крышечкой из фольги, какой был в детстве. Теперь такого не делают».

Кстати, бутылка для кефира была высокоэкологична. Ее можно было использовать многократно, и она изготавливалась из полностью перерабатываемых материалов — стекла и алюминиевой фольги для крышки. Стекло полностью исключало возможность каких-либо химических реакций содержимого бутылки с посторонними веществами.

Много лет бутылки из-под кефира были источником дохода для детворы, вероятно, и для Ромы Абрамовича тоже.