Отдайте мне ваши лишние килограммы!

Когда не в коня корм

Причин пониженной массы тела может быть превеликое множество: ускоренный метаболизм, наследственность, перебор с физическими упражнениями, отсутствие аппетита (например, из-за стресса), различные заболевания. Конечно, понимание причины худобы очень важно, при некоторых серьезных заболеваниях эндокринной системы потеря веса — важный симптом. Вместе с тем есть и такие, про которых в народе говорят «не в коня корм»: вроде бы ничем не болеет, ест много, а поправиться не может. Предлагаем следующие рекомендации таким людям.

Регулярно питайтесь три раза в день

Это означает, что вы должны вовремя и регулярно завтракать, обедать и ужинать. Следовательно, вам необходимо каждый день готовить и не пропускать обед либо завтрак, даже если вы опаздываете на работу или просто не хотите есть.

Перекусывайте три раза в день

Это означает, что помимо трехразового питания вы должны три раза перекусывать между приемами основной пищи (утром, в обеденное время и вечером). Желательно делать это в одно и то же время. Установите себе график приема пищи и следуйте ему.

Не принимайте низкокалорийные (не содержащие калории) напитки

Под такими напитками подразумевается содовая, чай и кофе без сахара, минеральная вода. Пейте сливки, молоко (1-1,5% жирности), 100% сок.

Потребляйте калорийную пищу

Следует заменить сельдерей и морковь на нечто более калорийное: картофель, зерновые и бобовые. Замените яблочный либо апельсиновый сок на банановый либо клюквенный. Гранулированная крупа более калорийна, чем пропаренный рис. Возьмите за привычку проверять калорийность пищи, которую вы покупаете в магазине.

Разнообразьте меню

Ваше меню должно включать пищу, содержащую крахмал (картофель, рис, паста, хлеб, крупы), овощи и фрукты, и пищу, богатую протеинами (курица, красное мясо, рыба, тофу, яйца, сыр, бобовые, арахисовое масло). Потребляйте 2-3 ложки маргарина вместе с пищей.

Вам в первую очередь нужно включить в рацион куриное мясо и сделать его основным продуктом питания при наборе веса. Оно легко усваивается и содержит очень хороший белок — лучший строительный материал для мышц. Яйца лучше использовать вареные всмятку (варить 3 минуты), но не больше 3-4 яиц в неделю. Творог 0% жирности — этот белок надо использовать как дополнение к куриному мясу и яйцам. Оптимально подойдет молоко 1,5% жирности, т.к. оно содержит достаточно белка, углеводов и не так много жиров.

Сельдь

Если вы худеете, то соленой селедочки надо кушать поменьше, а вот набирающим вес — наоборот. Дело в том, что эта любимая многими рыба является одним из сильнейших естественных (природных) анаболиков. Это вещества, которые стимулируют белковые процессы, и в частности синтез белка, что ведет к увеличению мышечной массы. В случае если вы серьезно занимаетесь силовыми видами спорта, это должно быть одно из любимых ваших блюд. Но если вы худеете, вам стоит ограничить потребление сельди. Помимо этого после соленой рыбы очень хочется пить. Что тоже вкупе с ярко выраженным анаболическим эффектом и хромом, которым также богата сельдь, дает очень хороший прирост мышечной массы.

Чеснок

Вам покажется это странным, но чеснок — также сильный природный анаболик. Хотя причина возникновения этого эффекта полностью не известна, но это факт. Основная причина стимуляции белкового синтеза заключается в том, что чеснок вызывает чувство сухости в горле. И нам после блюд с чесноком хочется пить. А вода, как нам известно, это основа наших клеток. Вот вам и прибавление мышечной массы.

Кофе

Многие любят его. Особенно культуристы и особенно те, кто не принимает креатин. Этот бодрящий напиток, содержащий кофеин, обладает рядом свойств, которые, с одной стороны, противоречивы, а с другой — вполне логичны. Кофе обладает довольно сильным мочегонным эффектом. С одной стороны, это хорошо. Но с другой... Вы хоть раз пытались утолить жажду с помощью чашечки кофе? У вас получилось? Я думаю, нет. Кофе также просит больше воды. Он выводит воду из нас, но и заставляет нас еще больше пить. Это действие кофеина. Он же стимулирует работоспособность. И если вы хотите взбодриться с помощью кофе, то вы должны помнить: кофеин начинает действовать через 40 минут.

Что делать, если есть не хочется?

Надо просто увеличить расход энергии, например, заняться спортом. Мышцы, которые будут потихоньку появляться, дадут желаемую полноту. Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. И еще, вы никогда не замечали, что среди полных людей гораздо меньше чрезвычайно эмоциональных личностей? Так что помимо сбалансированного питания стоит сбалансировать и эмоциональный фон. Жить станет гораздо проще. Старайтесь как можно меньше нервничать и не выходить из душевного равновесия. Выработайте в себе определенную флегматичность. Откажитесь от возбуждающих нервную систему продуктов: алкоголя, кофе, крепкого чая, тонизирующих напитков, а также от сигарет.

Пейте больше воды

Не будете пить воду в нужном количестве — останетесь при своей прежней массе. Почему? Да потому что ваш организм на 75 % состоит из воды и никакой рост без нее попросту невозможен. При обезвоживании организма вода покидает мышечные клетки и тем самым запускает механизм разрушения мышечной ткани.

Не забывайте, кстати, что действие креатина и глютамина во многом основано на эффекте разбухания мышц, то есть наполнения их жидкостью. Притягивая воду в мышечные клетки, креатин с глютамином подталкивают мышцы к дальнейшему росту.

Налегайте на мясо

Последние исследования ученых показали, что натуральная говядина ничуть не хуже постных куриных грудок или рыбы. Нежирные части туши — огузок, пашина — содержат столько же пищевого жира и холестерина, зато по части энергоемких витаминов группы В, в том числе В12, а также креатина, железа и цинка говядина не имеет себе равных.

Витамин В12, железо и цинк выступают в роли катализаторов роста клеток, в частности, они необходимы для синтеза красных кровяных телец (эритроцитов). Помимо того, цинк работает на производство тестостерона — мужского полового гормона, отвечающего за силу и размеры мышц.

Итак, если вы хотите стать покрупнее, ешьте много, но с толком, вот тогда вы обрастете не жиром, а первосортной мышечной массой!

Болезни, мешающие набрать вес

Искривления позвоночника. Проблемы с позвоночником не обязательно должны приводить к худобе. Но если искривлена та область, которая затрагивает работу желудочно-кишечного тракта или щитовидной железы, то это вполне может быть причиной. Да и вообще, если вы предрасположены к худобе, то любые бреши в вашем здоровье будут вести к потере веса. Как лечить позвоночник, здесь обсуждаться не будет, т.к. это не относится к данной тематике. Единственное, что можно сказать, если у вас есть проблемы с позвоночником, то постарайтесь найти хорошего врача-специалиста. Единственная проблема здесь — чем дольше у вас было искривление, тем сложнее его будет свести к минимуму или убрать вовсе.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта нередко ведут к понижению усвояемости пищи, потере аппетита. Соответственно, чтобы это не стало помехой, на это следует обратить внимание.

Елена ЛОБАШЕВА