Жара в офисе: приказано выжить!

«Не воняй!». Ароматический способ

Предполагается, что значительно облегчить жизнь офисникам должны эфирные масла: «Нанесите пару капель масла мяты, лаванды, лимонника, бессмертника или грейпфрута на платок и носите его с собой. В легком облачке аромата вам будет свежо и комфортно». Это да, это конечно. Зато нет гарантии, что рядом с таким легким облаком будет комфортно вашим соседям, тем более, они будут думать, что вы напились корвалола — запахи-то похожи. А у меня один коллега запахом корвалола маскирует запах водки, к слову. Тоже подумать могут.

«Тени исчезают в полдень». Косметический способ

«В ящике офисного стола храните термальную воду-спрей. Побрызгали на лицо, под коленки, на запястья и локтевые сгибы — и жизнь наладилась! Прекрасно освежают лицо увлажняющие эмульсии, карандаши для глаз, дневные кремы и гели с ментолом и даже декоративные тени с эффектом охлаждения. Для тех, кому дресс-код запрещает являться на работу без чулок, выпускают специальные модели, пропитанные охлаждающим ножки составом». Тут я вообще ничего не понял, особенно про тени. С каких пор стало неактуально сходить к умывальнику, умыть лицо холодной водой, ополоснуть руки? Вода-спрей, надо же. Еще и термальная.

«С утра выпил — весь день свободен». Способ питьевой

«Расплывающийся от жары мозг спасут тонизирующие зеленые чаи с кусочками фруктов и ягод: шиповника, клубники, апельсина, грейпфрута». Ну что? Зеленый чай, к сожалению, мозг не спасает — ни от жары, ни от чего другого, иначе на свете не было бы нейрохирургов. Но в любом случае чай в жару лучше, чем кофе. А минералка и морс — лучше, чем чай.

«Вам огурец толстый или тонкий?». Способ съедобный

«Отлично охлаждает обычный огурец. Можно им и просто похрустеть, и тарелочку зеленого гаспаччо из огурца с мятой за бизнес-ланчем проглотить. Помогают справиться с жарой томаты, стебли сельдерея и грейпфруты». Хм, зеленое гаспаччо… А почему тогда не упомянут главный летний хит — холодник (или свекольник)? Видимо, слишком уж он негламурный, все ж таки из бурачка.

«Нажми на кнопку — получишь результат». Способ рефлекторный

«Энергично потрите уши (на них очень много активных точек). С силой нажмите на ноготь большого пальца ведущей руки (правой у правшей, левой у левшей). Надавите до боли на точку под носом. Ущипните себя за бедро. На боль организм реагирует выбросом адреналина, сосуды расширятся, работа всех систем активизируется». Про уши — верно, помогает, хотя не от жары, а при общей млявости. А для выброса адреналина эффективнее будет ущипнуть за бедро (и выше) не себя, а соседку в мини.

«Носи хрусталь, кури бамбук». Способ хрустально-бамбуковый

«Древние римляне носили в жару хрустальные шары и верили, что они впитывают в себя излишки тепла. И правильно верили: хрусталь обладает хорошей теплопроводностью и хорошей теплоемкостью, поэтому даже в жару он прохладен на ощупь. Африканские туземцы для этих же целей используют бамбук. Серьги, браслеты и ожерелья из горного хрусталя — изящное решение для тружениц офиса. А бамбуковые циновки можно постелить на кресло или диван». Вот эти изящные решения — это уже, извиняюсь, полный бред. Вы видели украшения из горного хрусталя? Они очень маленькие, далеко не с тарелку размером. Так что если что-то и носить, так мамину хрустальную салатницу на груди под сорочкой. Или папину пепельницу в офис стащить и к голове прикладывать. Попробуйте — а вдруг поможет.

Подытожим

Я написал эту статью не для того, чтобы в очередной раз обстебать глянец, а чтобы сказать: мозг плавит не жара, а вот такие недалекие рекомендации, что в журналах и в Интернете, что по телеку. Как не сжариться офисному планктону? Действительно, как, с их кондиционерами и бесперебойным наличием воды?! Лучше бы рассказали, как пережить жару строителю или водителю автобуса. В общем, пейте больше жидкости, друзья, носите легкую светлую одежду и головные уборы и берегите свою голову от всякой ерунды.

Матвей РЫЛОВ