Вызов врача на дом и прелести бесплатной медицины.

 

Температура и рвота настигли меня внезапно. Тело ломило, голова болела, в общем — что тут и сказать — здоровье пошатнулось, накренилось и я была готова погибнуть смертью не очень храбрых. Виноват ли тот салат с мидиями, который я, решив шикануть, приготовила на ужин, или причина не в нем? Я так этого и не узнала.

Кое-как отмучавшись ночью, утром я обнаружила, что с желудком все в порядке, но температура только усилилась. Я панически боюсь врачей, и, вдвойне, тех, кто приезжает на скорых (где-то в моем мозгу не меркнет стереотип, что если приехал «скоряк», ничего хорошего не произойдет). То ли дело, если придет добрый врач из ближайшей больницы? Итак, в 11 утра мои страдания любителя мидий начались — я вызвала участкового врача. Весь день я не знала, какие лекарства пить, сбивала температуру отвратительным кофейным «Инсти» и терпеливо его ждала. В 5 вечера я еще раз позвонила в больницу. Сказали, что врач точно придет до конца смены — в 8. Итак, в 7 я уже засыпала, сбив температуру до 36, и врач (о, боги!) все же пришел. Когда я начала подробно описывать, что я ела, когда и как почувствовала недомогание (ну, знаете, подробно, как в детстве учила мама), она взбеленилась, подскочила и прокричала, что ей все равно, что и как, что у нее еще адресов тьма. Она не спросила ни про температуру, ни что у меня болит, ни какие таблетки я принимала. Она не спросила и не посмотрела вообще ничего! Зато смело выписала мне антибиотик широкого спектра действия (спасибо, гугл!), сказала прийти завтра в 7 утра и сдать анализы. А напоследок, злобно ухмыляясь на мой вопрос: «А если температура опять будет высокая?», ответила: «Я не вижу, чтобы вы здесь умирали!»

Вот это врач! Вот это высший пилотаж! Молодец, женщина в красной шляпе, в обществе врачей-садистов тобой довольны. Я не понимаю, как может доктор вести себя настолько непрофессионально!? Я думаю, если б у нее была дубина, она бы, ничтоже сумняшеся, шандарахнула меня по башке и ушла, гордая, к очередному мученику. Я все понимаю, Минску не хватает порядка 1000 врачей. Да и кто ж захочет быть врачом-бюджетником? «Интернов» смотрели? Там Быков только и делает, что рассуждает о тяжкой доле таких врачей. А если ты не просто врач, а еще и честный, то, наверное, вообще труба. Но кто отменял человеческое отношение? Кто отменял справедливость и уважение? Многие мои знакомые не ходят с серьезными проблемами в наши бесплатные больницы. Потому что не хотят, чтобы им, и без того больным, хамили такие вот врачи.

Еще в прошлом году правительство заговаривало о возможности введения обязательного медицинского страхования. А это означает, что бесплатная медицина в Беларуси, возможно, уже дышит на ладан. Конечно, во всех продвинутых странах есть такое понятие как медицинская страховка. Но ведь и уровень жизни у подавляющего большинства населения высокий, чего про нашу страну не скажешь. А что будет с пенсионерами, у которых нет выбора перед такими вот врачами? Да и кто сказал, что после введения медицинской страховки качество предоставляемых услуг и оказание неотложной медицинской помощи улучшится. Разве кто-то уволит того врача, который приходил ко мне домой? Сомневаюсь.

Так что, господа хорошие, не надейтесь на врачей, которых можно вызвать на дом. Некоторые из них, возможно, просто уставшие и грустные люди, а некоторые такие вот врачи — хоть встань и кричи.

Сейчас вот подумала: может «красной шапке» стоило сунуть пару купюр? Может, тогда бы она не выписала мне антибиотик, который, в основном, лечит почки?

А что вы думаете о бесплатной медицине? Ждем ваших мнений.

Комментарий педиатра одной из минских городских больниц о вызовах врачей на дом.

«Вызов врача на дом — это совершенно не обдуманное нашими чиновниками действо. Так, например, вызовы записываются до 15 часов. Вопрос: каким образом врачу организовать свою работу, если с 16 часов у него в поликлинике прием пациентов? В результате врач бегает по участку из конца в конец (и не один раз, т.к. вызовы пишутся в течение всего времени), с 10 часов до 16, очень часто не успевает на прием, не то чтобы заполнить медкарты. Получается, что мы не врачи, а загнанные лошади!»

Комментарии эмигрантов.

«Во Франции можно на дом вызвать доктора. Недавно вызывали. Дело в воскресенье было. Позвонили утром, доктор пришел после обеда. Правда, стоило это 50 евро».

«В Швейцарии врачи на дом не ходят. Все пытаются найти русских, платят черным налом».

«В Швеции никогда и ни при каких обстоятельствах врачи на дом не ездят. По скорой тебя заберут в случае аварии, сердечного приступа, с острой болью... ну, с температурой 39 — может да, может нет».

«В Израиле существует дополнительная страховка. Мы платим примерно долларов 30 в месяц и врача можно вызывать в любое время суток. Приезжает довольно быстро».

Болела Ирина РОМАНИВА