Диета для здоровых зубов

Вот почему если вы хотите, чтобы ваша улыбка была причиной зависти окружающих, необходимо не только регулярно ухаживать за своими зубами, посещать стоматолога не менее 2 раз в год, но также соблюдать правильную диету.

А теперь следует подробнее рассказать о тех элементах, которые так необходимы для здоровья зубов и полости рта. Любой медицинский специалист, занимающийся стоматологией, безусловно, посоветует употреблять в пищу больше продуктов, содержащих кальций, например, молочные продукты, сухофрукты, листовые овощи, орехи. И эта рекомендация вполне обоснованна, ведь кальций защищает зубы от перепадов температур и повреждений, делает их крепкими. Крепости эмали также способствует и фосфор. Содержится он в говядине, молоке, яйцах, рыбе. Не следует пренебрегать и такими продуктами, как черный чай, грецкие орехи и красная рыба, поскольку все они являются ценными источниками фтора. А фтор помогает зубной эмали противостоять кислоте и кариесу. За здоровье десен отвечает железо, содержащееся в печени, фасоли, яблоках, а также витамин B6 и витамин C. Их можно найти в фундуке, картофеле, моркови, помидорах, клубнике и капусте, цитрусовых, смородине соответственно. Поддерживать зубы и десны в хорошем состоянии помогают также грибы и яйца, так как эти продукты в большом количестве содержат витамин D. Особую ценность он представляет еще и потому, что помогает организму усваивать такие элементы, как кальций и фосфор.

Если же говорить о продуктах, без которых просто невозможно поддерживать здоровье полости рта, то вот топ 5 самых полезных из них:

1. Жесткие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы). Содержат полезные для зубов витамины и микроэлементы, способствуют естественному очищению зубов и выработке слюны, которая убивает болезнетворные микроорганизмы.

2. Зелень (петрушка, салат, лук, укроп, сельдерей). Все эти растения обладают антибактериальным и освежающим действием, помогая таким образом поддерживать десны здоровыми.

3. Ягоды (смородина, клюква, клубника). В ягодах содержится большое количество органических кислот, пигментов и пектинов, столь необходимых для зубов. Благодаря своему антибактериальному действию, они также хороши для профилактики кариеса.

4. Орехи (миндаль, грецкие орехи, кедровые орехи). Орехи – настоящая кладезь аминокислот, полиненасыщенных жиров и разнообразных витаминов. Более того, они обладают антибактериальным, антисептическим, тонизирующим и обезболивающим действиями.

5. Ну и, конечно, молочные продукты. Ведь молочные продукты – это отличная профилактика кариеса и воспаления десен и, несомненно, ценнейший источник кальция.

Что же касается жевательной резинки, по поводу вреда и пользы которой уже давно ведутся горячие споры, следует отметить, что жевательная резинка без сахара действительно полезна для зубов. Во время жевания зубы очищаются от кусочков пищи, усиливается выработка слюны, которая нейтрализует вредные кислоты, уменьшая риск развития кариеса. Однако если кариес уже есть, то жевательную резинку использовать не рекомендуется. В таком случае лучше отдать предпочтение сельдерею. Как ни странно, но именно этот натуральный продукт способствует естественному отбеливанию зубов и поддержанию нормального кислотно-щелочного баланса полости рта.

Заботьтесь о своих зубах, регулярно посещайте стоматолога, отдавайте предпочтение здоровой пище, и вы обязательно будете обладателем ослепительной улыбки!