Солнечный и тепловой удар первая помощь

Солнечный удар — это результат длительного воздействия прямых солнечных лучей на область головы. Он может случиться, если человек долго находился на солнце без головного убора. Солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого.

В легких случаях человек жалуется на головную боль, шум в ушах, тошноту, озноб. Температура тела нормальная или немного повышенная (37-37,5°С) . Иногда может пойти кровь из носа.

В тяжелых случаях возникает очень сильная, просто невыносимая головная боль, температура тела повышается до 40-41°С, может произойти потеря сознания, судороги.

Что делать когда  Солнечный удар ?

В легких случаях уложите пострадавшего в тени или в прохладном помещении, дайте попить холодной воды, на голову положите холодный компресс. Затем уложите в постель и в течение суток давайте обильное питье и только легкую пищу (овощи, фрукты, каши).

В тяжелых случаях уложите пострадавшего в тени, разденьте, облейте тело холодной водой, сделайте холодные компрессы. Если есть возможность, положите на голову и в паховую область лед или оберните человека мокрой холодной простыней.

Внимательно наблюдайте за состоянием пострадавшего. Если оно ухудшается, что характерно для тяжелых случаев, нужно быстро доставить больного в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь». Велика опасность отека легких или коматозного состояния. Нужно не оставлять человека одного и все время следить за дыханием. Оно может остановиться, и вам придется срочно приступить к искусственному дыханию.

Как избежать удара

Следите за тем, чтобы в солнечные дни дети гуляли на улице только в головном уборе. Терпеливо объясняйте им, что ласковое солнышко может явиться причиной очень серьезных неприятностей, если злоупотреблять им не в меру. И сами тоже не ходите с непокрытой головой, если не хотите доставить окружающим много неприятных минут.

Тепловой удар — это следствие общего перегревания организма, чему способствует слишком теплая одежда, душная влажная атмосфера, переутомление, плохая вентиляция в помещении. При тепловом ударе повышается температура тела, нарушаются функции центральной нервной системы, кровообращения, дыхания и водно-электролитного обмена. Проявляется тепловой удар почти так же, как и солнечный — повышение температуры, слабость, плохое самочувствие.

Что делать при тепловом ударе ?

Необходимо уложить в тень или внести пострадавшего в прохладное помещение (с температурой окружающей среды 18-20°С), освободить от одежды, напоить прохладной водой, положить холодный компресс на голову (и постоянно его менять), обернуть простыней, смоченной холодной водой.

За ребенком, который перегрелся, необходимо наблюдать особенно внимательно. Если в течение часа состояние ухудшилось, нужно срочно везти ребенка в больницу или вызывать «скорую помощь». Транспортировать больного нужно бережно, в горизонтальном положении.

Особенно тяжело перегревание протекает у детей грудного возраста. Тепловой удар у них развивается очень быстро — рвота, понос, скачок температуры, черты лица заостряются, появляются судороги. Нельзя терять ни секунды! Срочно в больницу!

Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное — не растеряться и делать все быстро и правильно!