Киви и здоровье - десятка полезных фактов

1. Киви - настоящая  фруктовая электростанция
По шкале энергенической и питательной ценности киви занимает одно из ведущих мест cреди других фруктов. Это означает что вы получите больше витаминов и полезных для вашего здоровья минералов на грамм съеденного киви, чем с большинством других фруктов.
 
2. Киви богат витамином С
Хотя все привыкли считать синонимом витамина С апельсины, на самом деле стоит подумать о киви - он содержит витамина С в два раза больше чем апельсин! Достаточно только одного киви в день, чтобы получить рекомендуемую ежедневную норму.
 
3. В киви больше витаминов по сравнению с другими фруктами
 
Витамин Е
Это довольно необычно для нежирной пищи, не говоря уже о фруктах, быть хорошим источником витамина Е, который особенно полезен для здоровья сердца и известен своими антиоксидантными свойствами. Тем не менее, киви совсем не содержит жира, но является природным источником витамина Е.
Фолиевая кислота
 
Киви - естественный источник фолиевой кислоты, которая необходима для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, помогает мозгу и когнитивному развитию, служит прекрасным средством профилактики дефектов нервной системы у детей, в том числе и во время беременности.
 
Калий
Киви имеет примерно такой же уровень калия как и банан, но калорий - в два раза меньше, что делает плод с низким содержанием натрия, но с высоким содержанием калия исключительно полезным в деле поддержания уровня кровяного давления и здоровья сердца.
 
4. Киви - источник каротиноидов лютеина
Он не только имеет одну из самых высоких концентраций лютеина среди фруктов, было доказано, что лютеин в киви является био-доступным, он поможет предотвратить возрастное ухудшение зрения. Киви содержит фермент, называемый актинидин (Actinidin), который делает мясо мягче. Просто разрежьте один фрукт пополам, протрите половинками кусок мяса перед приготовлением и оставьте на 10-15 минут.
 
5. Киви богат антиоксидантами
Киви имеет высокое содержание антиоксидантов (например полифенолов, каротиноидов) и других потенциально полезных фитохимикатов, в том числе и нескольких уникальных ферментов. Ежедневный прием в пищу киви обеспечит ежедневную дозу антиоксидантов, защиту от свободных радикалов и окислительного стресса.
Киви и здоровье - десятка полезных фактов
6. Киви укрепляет иммунную систему
Еще одним из множества полезных свойств киви является то, что этот фрукт обеспечивает естественную защиту от повседневных проблем, последствий стресса, воспалений, атак бактерий и вирусов. Исследования показали, что киви способствует благотворным модуляциям иммунной системы.
 
7. Киви восстанавливает повреждения в ДНК
Было доказано, что съедая всего два киви в день мы значительно уменьшаем окислительное повреждение клеток и способствуем ремонту поврежденных цепочек ДНК, вызванных окислительным стрессом.
 
8. Киви уменьшает окислительный стресс, вызванный высоким содержанием жиров
Киви уменьшает окислительный стресс, который в вашем теле вызвает еда, особенно продукты с высоким содержанием жира. Ученые США обнаружили, что у людей, которые ели киви после еды, отмечалось значительное снижение показателей окислительного стресса.
 
9. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний
Употребление всего 2-3 киви в день снижает уровень агрегации тромбоцитов. Агрегация тромбоцитов является известным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, она приводит к блокировке ссосудов.
 
10. Киви помогает при запорах
Этот фрукт широко признан как естественное средство помощи пищеварительной системе, с его уникальным сочетанием в содержании белка и других компонентов.
 
Екатерина Грень