Самое время поговорить о трихинеллезе

По данным Минского городского центра гигиены и эпидемиологиив январе 2013г. в Минске зарегистрирована вспышка трихинеллеза среди членов одной семьи с числом пострадавших 5 человек, включая детей в возрасте до 18 лет. Источником заражения стало мясо дикого кабана, а способствовало этому уклонение от проведения послеубойной ветсанэкспертизы туши добытого животного.

Только за 10 месяцев 2012 года при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы заболевание установлено в 121 случае, 119 из которых выявлено у дикого кабана. За аналогичный период прошлого года выявлено 87 случаев, из них у дикого кабана — 78. По данным Министерства здравоохранения в Беларуси за январь-сентябрь зарегистрировано 17 случаев заболевания людей трихинеллезом. Это те случаи, когда люди по тем или иным причинам пренебрегли непреложным правилом — обязательным исследованием мяса на трихинеллез.

Источником заражения людей в большинстве случаев становятся дикие кабаны, от проведения послеубойной ветсанэкспертизы туш которых уклоняются нерадивые охотники. Нередко причиной заражения трихинеллезом бывает и использование непроверенного мяса домашних свиней. В моей практике известны несколько случаев, интересных в эпидемиологическом плане. Группа местных чиновников высокого ранга осталась недовольна небольшой охотничьей добычей, и они попросили руководителя одного из хозяйств дополнить ее из общественного свинарника. Ретивый хозяйственник тотчас исполнил их просьбу, проигнорировав проведение послеубойной экспертизы туши забитого кабанчика. Отведав приготовленной из добытого и подаренного мяса колбасы, чиновники заболели трихинеллезом. Впоследствии оказалось, что источником заражения послужил подаренный поросенок.

В одной небольшой организации оприходовали и разделили между собой неучтенную свинью из свинарника, где откорм производился на пищевых отходах. Мясо разделили, произвести его трихинеллоскопическое исследование не посчитали нужным, понадеясь на авось. Приготовленной колбасой угостили родственников и знакомых. Через некоторое время из различных концов области и столицы стали поступать экстренные извещения о случаях трихинеллеза. Заболел и сам руководитель. Где-то в середине 80-х гг. прошлого столетия в районный центр гигиены и эпидемиологии, где довелось работать, с разных концов республики, России и Прибалтики стали поступать экстренные извещения о случаях заболевания трихинеллезом. Все указывало на источник в одной из отдаленных деревень. При расследовании случая было установлено, что в личном подсобном хозяйстве одного из жителей деревни была забита бывшая свиноматка, отработавшая свое племенное предназначение и откормленная на убой. Ветэкспертиза туши не проводилась. Из мяса убитого животного было приготовлена домашняя колбаса, роздана и отослана родственникам, которых у хозяина было немало. Со слов соседки, она видела, как в свое время эта свинья, находившаяся на свободном выпасе, съела павшую кошку. Опытная лаборант местной ветлаборатории, проводившая исследования оставшегося количества мяса, была удивлена, насколько обильным было заражение мышечной ткани различных частей туши. В одном поле зрения микроскопа обнаруживалось до 10 трихинелл. Обильно заражена была даже мясная прослойка шпика. Изъятые остатки туши сожгли в топке котельной. Что интересно, случай заболевания трихинеллезом в этой же семье был в 1957 году. Вместе с хозяином проживала его родная сестра, которая переболела тогда, как и все члены семьи, трихинеллезом в тяжелой форме и получила инвалидность. Выходит, печальный опыт не послужил уроком. Приведенные случаи свидетельствуют о том, что заражение может произойти при самых разных обстоятельствах. Но причина при этом одна — игнорирование проведения послеубойной ветсанэкспертизы туш, добытых на охоте, или забитых домашних животных.

Помните: мертвый кабан опаснее живого! И вот почему.В схватке с диким кабаном жизнью рискует один человек — охотник. Когда кабан мертв и превращен в продукт питания, жизнью рискуют все, кто его ел.

Трихинеллез — это паразитарная болезнь, которая вызывается паразитированием в мышечной ткани плотоядных животных и человека невидимых невооруженным глазом личинок гельминта — трихинеллы. Заражение людей происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов или домашних свиней. Те же, в свою очередь, заражаются, поедая мышей, крыс, трупы плотоядных животных или отходы охотничьего промысла. Личинки трихинелл весьма устойчивы к высокой температуре и освободиться от них при обычной термической обработке мясопродуктов практически невозможно. Заболевание развивается в среднем через 2-4 недели, в отдельных случаях — через несколько дней после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Появляются высокая температура, мышечные боли (чаще в икроножной области), отеки век и лица. В части случаев присоединяются кожные высыпания и кишечные расстройства. Степень тяжести варьируется от легких и стертых форм до тяжелых осложненных, иногда со смертельным исходом. Чтобы избежать заражения трихинеллезом, следует в обязательном порядке проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш диких кабанов и свиней из частного сектора, не приобретать мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных мест торговли, защищать помещения для содержания скота от проникновения грызунов, проводить уничтожение крыс, мышей в жилых и приусадебных постройках, отходы охотничьего промысла или домашнего убоя добавлять в рацион домашних свиней только после предварительного ветеринарного исследования.

Среди некоторых охотников бытует мнение, что если хочется скорее попробовать добытой дичины, а ветлаборатория далеко, то можно проверить мясо, дав попробовать его кошке. Дескать, зараженное трихинеллами мясо она есть не станет. Это утверждение опровергается тем, что кошки часто болеют трихинеллезом, заражаясь от добытых ими грызунов. Так что нужно потерпеть и провести исследование в ветеринарной лаборатории.

Для исследования не нужно везти в лабораторию всю тушу, достаточно 120 г мяса. Идеально, если это диафрагма — мышечная перегородка, отделяющая брюшную полость животного от грудной клетки. Именно здесь трихинеллы проявляются в первую очередь.

Материал подготовил врач-валеолог учреждения здравоохранения «Городской психоневрологический диспансер» Леонид МЕЛЕШКО, контактный телефон — 296-53-34