И хочется, и колется

Дифирамбы колючке

На самом деле крапиве можно петь дифирамбы. Кремниевая, пантотеновая и муравьиная кислоты, витамины С, В1, К, железо, кальций — это еще не весь список питательных свойств этой колючки. А если сравнивать ягоды черной смородины и молодые побеги крапивы, то аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше. Весенние и летние салаты, похлебки и супы — чего только не приготовишь. Многие домохозяйки даже делают вкуснейшие начинки для пирогов. Ничего сложного нет. Понадобится лишь килограмм свежей крапивной зелени. Ее нужно хорошо промыть и залить на 5 минут крутым кипятком. Потом всё откинуть на дуршлаг. Перемешать с вареным рисом, измельченными яйцами и зеленым луком. Вся смесь — начинка — солится по вкусу. Вот и весь секрет. Поговаривают, что даже мужчины для усиления потенции тайно попивают настои из крапивы.

Для красоты

Какая красавица не мечтает о мягких, шелковистых и, главное, крепких волосах? Большинство производителей шампуней обещают такой чудодейственный эффект. Однако время от времени появляется разочарование от несбывшихся обещаний. А кошелек-то уже успел «похудеть» от такой покупки. Но что же сделать, чтобы сделать свою шевелюру красивой, при этом не потратив астрономической суммы? А ведь давным-давно наши бабушки изобрели целебные рецепты. Нетрудно вспомнить фото, где они там с косой в кулак толщиной. Стоит только ополаскивать волосы отваром крапивы. А льдом такого отвара можно протирать кожу с угрями.

Об интересном и неизвестном

Крапива — не только лакомство для людей, но и средство существования некоторых бабочек. А вот англичане делают из нее вино. Чтобы получить 3 тысячи литров вина, нужно всего 40 кг листьев этого растения. Там же проводят ежегодный чемпионат по поеданию крапивы. А всё с тех пор, как как два посетителя местной лавки поспорили, кто больше съест жалящих листьев. Думаю, перебрали с тем же вином.

А вот японцы использовали крапивный жгут вместе с шелком. Из него изготавливали дорогие самурайские доспехи: из одеревеневших стеблей получались щиты, а из крапивного волокна — тетивы для луков. Если придется попасть на необитаемый остров, а добытые продукты хранить негде, то и это не проблема — закрутите их в листья крапивы.

Суп «Красавица»

2 л куриного бульона, 500 г крапивы, 5-7 картофелин, 1 яйцо, 100 г риса, 80 г сметаны, 100 г лука, 100 г моркови, 1 корень сельдерея, перец, чеснок, соль и лимонная кислота по вкусу.

Промыть, ошпарить и мелко нарезать листья молодой крапивы. В кипящий куриный бульон положить промытый рис. Когда бульон опять закипит, опустить в него мелко нарезанный картофель и поварить 10 минут. Теперь надо положить в бульон нарезанные и обжаренные на растительном масле сельдерей, лук, морковь, а также приготовленную уже крапиву. Бульон посолить, поперчить и варить до полной готовности, затем заправить смесью из тертого сыра, сметаны, яичного желтка, измельченного чеснока и лимонной кислоты.

 

Анекдот в тему:

— Мама, крапива кусается?

— Да.

— А как она лает?

 

Подготовила Ольга ЧЕБОТАРЕНКО