Вегетарианцы живут дольше «мясоедов»

К такому выводу ученые пришли, в течение шести лет наблюдая за 73 308 последователями Церкви адвентистов седьмого дня, которые полностью отказались от мяса.

Для начала ученые выясняли, какой именно диеты придерживалась община, после чего проводили анализ, сколько человек умерли и от чего.

В результате исследования выяснилось, что у принимавших участие в исследовании вегетарианцев смертность была на 12% меньше, также учеными было подмечено сокращение у них числа случаев болезней сердца. Таким образом, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у вегетарианцев была на 19% меньше, чем у тех, кто ел мясо. Кроме того, ученые отметили и меньшую заболеваемость среди таких людей диабетом и почечной недостаточностью.

Любопытно, что диета без мяса сказалась больше на мужчинах, чем на женщинах.

При этом исследователи уточняют, что пока не выяснили, почему растительная пища обладает подобным благотворным воздействием на организм. Ученые допускают, что одной из возможных причин может быть набор питательных веществ вегетарианской диеты, которая, как правило, богаче волокнами и содержит меньше насыщенного жира.

Как отмечает руководитель исследования Майкл Орлич из университета Лома-Линда в Калифорнии, обычно вегетарианцы имеют более худощавое телосложение и мало употребляют алкоголя и табака.

Церковь адвентистов седьмого дня рекомендует диету, предполагающую употребление в пищу «большого количества цельнозерновых хлебов, злаковых продуктов и пасты, значительного количества свежих овощей и фруктов и умеренного — бобовых, орехов и семян».

 

Анна ЕРОХИНА