Сердечникам и диабетикам

Таким образом, использование в пищу топинамбура улучшает обмен веществ у людей с сахарным диабетом. Им рекомендуется суточную дозу картофеля на 1/3 заменить топинамбуром, и употреблять его в вареном виде.

В клубнях топинамбура только 4% клетчатки, но богатый набор микроэлементов. Больше всего в топинамбуре кремния и калия. А калий, в свою очередь, нужен для снижения давления и поддержания сердечной мышцы в здоровом состоянии. Следовательно, люди в возрасте, особенно имеющие проблемы с сердцем, должны употреблять топинамбур как источник калия.

Вот несколько рецептов с топинамбуром.

 

САЛАТ ОСЕННИЙ

Берем: 200 г капусты, 200 г топинамбура, 2-3 ст.л. маринованных грибов, 1-2 головки репчатого лука, уксус, зелень, растительное масло.

Шинкуем свежую капусту, складываем ее в салатницу, добавляем немного соли, перца и сильно мнем руками, чтобы капуста пустила сок. Добавляем топинамбур, натертый на крупной терке, тонкие кольца репчатого лука, измельченные маринованные грибы. Заправляем салат смесью растительного масла и уксуса, посыпаем измельченной зеленью.

 

РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ТОПИНАМБУРОМ

Берем: 300 г топинамбура, 150 г сыра, 600 г филе рыбы, 2 луковицы и 100 г сметаны.

Форму для запекания обильно смазываем растительным маслом и прогреваем, располагаем в форме куски рыбы на некотором расстоянии друг от друга. Добавляем немного соли и перца. Нарезаем соломкой топинамбур, бланшируем его в немного подсоленной воде и подсушиваем. Свободное пространство между кусками рыбы на сковороде выкладываем подготовленной соломкой топинамбура. Поверх рыбы укладываем по куску сыра и поливаем все сметаной (либо майонезом). Посыпаем сверху кольцами репчатого лука и запекаем в духовке, пока не образуется золотистая корочка.

 

По материалам газеты Гастроном

Ирина Дмитрук

 

Ранее мы публиковали рецепт запеканки из топинамбура, а также подборку из 6-ти рецептов блюд с топинамбуром.