Питательные вещества – краткое руководство. Часть 2

Если вам за 40, добавьте (к рекомендациям из 1-й части статьи):

1. Коэнзим Q10:

Это чудесное природное вещество поставляет энергию вашему сердцу, является важнейшим элементом синтеза биохимических носителей энергии - молекул АТФ, этого горючего для клеток вашего тела. Прием этого препарата особенно важен если вы принимаете лекарства для понижения уровня холестерина, потому что они снижают выработку коэнзима Q10 организмом.

2. Со Пальметто:

Если за ночь вы встаете сотню раз, чтобы посетить туалет, не удивляйтесь, это свидетельствует о росте предстательной железы, просто она давит на мочевой пузырь. Спасет вас от этого неудобства 160 милиграмм со пальметто дважды в день.

3. Альфа-Липоевая кислота:

С возрастом в вашем организме нарушается процесс усвоения глюкозы. Но альфа липоевая кислота помогает регулировать уровень сахара в крови, особенно если стоит угроза диабета. Эта кислота очень полезна мозговым клеткам, является супер-антиоксидантом, способствует лучшему усвоению витаминов С и Е, оздоравливает вашу печень. Рекомендуется принимать по сто миллиграмм в день.

Если вам за 50, добавьте (к выше перечисленным веществам):

1. Ацетил L карнитин, Фосфатидилсерин, и глицерофосфохолин (GPC):
Эти питательные вещества являются жизненно важными для здоровья мозга. Принимайте от 750 до 1000 мг ацетил L карнитина,  130-300 мг фосфатидилсерина и от 450 до 600 мг глицерофосфохолина ежедневно.

2. Селен:
Селен обязательно должен присутствовать в вашем мультивитаминном меню. Дневная норма составляет 200 микрограммов. Учитывайте, что содержание этого элемента в различных видах мультивитаминов колеблется от 50 до 100 микрограммов.

3. Гинкго билоба:
Этот мощнейший антиоксидант защитит от разрушения клетки вашего головного мозга. Принимайте от 240 до 360 милиграммов в день.

4. Витамин B12:
С возрастом организм человека постепенно теряет способность к усвоению витаминов группы В (это В12, В6 и фолиевая кислота, которые имеют решающее значение для метаболизма углеводов, белков и жиров). В этой группе особого внимания заслуживает именно В12. Взрослый человек в возрасте старше пятидесяти лет потребляет все меньше главного источника витамина В12, животного белка. Исследования показали, что наличие В12 в крови тридцати процентов людей этой возрастной группы находится ниже критического уровня. Сделайте необходимые анализы и, если это необходимо, обязательно принимайте препараты, содержащие В12.

 

В 3-ей части статьи мы встретимся, чтобы поговорить на тему необходимых питательных веществ для особых групп людей - желающих похудеть, спортсменов и тех, чья жизнь полна стрессов.

 

Екатерина Грень