Почему не стоит запивать еду?

А вот что:

  1. Потребление жидкости во время еды не только снижает слюноотделение, что усложняет и замедляет пищеварение, но и разбавляет желудочный сок, из-за чего не до конца переваренная пища начинает гнить в желудке, выделяя при этом токсины, которые отравляют организм. Как избежать отравления можно узнать в нашей статье "Коварные праздники. Как избежать пищевых отравлений".
  2. Жидкость, выпитая после или во время еды, может стать причиной кишечной инфекции или пищевого отравления, так как вода разбавляет соляную кислоту в желудке, которая препятствует проникновению бактерий в организм.
  3. Если запивать каждую ложку или вилку еды, можно проглотить кислорода в 10 раз больше, чем положено. Это может привести к урчанию, вздутию и болям в животе.
  4. При попадании в желудок жидкости во время еды, пища плохо усваивается и очень быстро вновь возвращается чувство голода, что может стать причиной лишнего веса.

Все это относится к любым видам жидкостей, включая сок, чай, пиво, газировку и кисломолочные напитки, кроме сухого вина, которое помогает пище усваиваться, и теплой воды (в крайнем случае). Пить напитки разрешается либо за 30 минут до еды, либо через час после еды.

Питайтесь правильно, и тогда еда принесет вам не только наслаждение, но и красивое здоровое тело!

Анна Заплечникова