Мёд – вкусное лекарство от ста болезней!

Лечим насморк.Медовым раствором очень полезно промывать носовые ходы при насморке. Чайную ложку меда растворите в стакане теплой воды. Раствор наберите в пипетку и пропустите через обе ноздри по очереди. Промывание повторяем 3-4 раза в день. Можно развести мед не водой, а соком свеклы – лечебный эффект проявится гораздо быстрее.

Избавляемся от кашля.Возьмите 100 г меда, 100 г нутряного сала, 100 г растопленного сливочного масла и 3 столовые ложки какао, перемешайте до однородности. Из этой массы сделайте небольшие лепешечки. Съедайте по одной при сильных приступах кашля – облегчение наступит довольно быстро. Хранить это «снадобье» нужно в холодильнике.

Улучшаем сон.Перед сном, лежа в постели, рассасывайте половину чайной ложки свежего меда. Через месяц такой «терапии» вы заметите, что сон стал крепче, а характер - спокойнее.

Релаксируем.Хотите снять накопившуюся усталость и «перезагрузить» организм? Вам поможет обертывание с отваром овсяной соломы и медом. Целое растение овса залейте 1 л кипящей воды и подержите на медленном огне 20-25 минут, а затем добавьте 5 столовых ложек меда. Этим отваром смочите простыню и укутайтесь в нее. Укройтесь теплым одеялом и полежите час-полтора. Перед процедурой нужно принять душ и проскрабировать кожу, чтобы очистить поры. После такого укутывания вы почувствуете прилив энергии, а кожа станет нежной и шелковистой.

Очищаем кишечник.Приготовьте медовый раствор (1 столовая ложка на 1 л теплой воды), добавьте 5-7 капель лимонного сока и 1 столовую ложку мелкой соли. Тщательно перемешайте. Раствор для очистительной клизмы готов. Он помогает обновлению слизистой оболочки кишечника. Улучшается состояние полезной микрофлоры, а рост гнилостных микроорганизмов подавляется.

Улучшаем кровообращение и избавляемся от целлюлита.Если синяки и гематомы появляются от малейшего воздействия, очень кстати будет медовый массаж. На сухую и чистую кожу нанесите 2 столовые ложки меда, распределите по поверхности и начинайте массировать. Ладонь должна крепко сцепляться с поверхностью тела. Кожу старайтесь слегка оттягивать вверх, чтобы она приподнималась. Медовый массаж улучшает не только крово-, но и лимфообращение, поэтому он будет очень полезен и при целлюлите.

Ухаживаем за кожей лица.Смешайте 1 столовую ложку подогретого на водяной бане меда и половину чайной ложки мелкой соли. Аккуратно проскрабируйте кожу и смойте теплой водой. После такого очищения кожа лица станет чистой и гладкой, исчезнут черные точки и жирный блеск.

Улучшаем обмен веществ.Падевый мед очень полезен для обмена веществ. Он богат микроэлементами и обладает общеукрепляющими свойствами. Его источником является, в том числе, медвяная роса осины, ели, березы. Такой необычный мед пчелы собирают, когда не хватает нектара. Он темнее и гуще цветочного, с характерной горчинкой. При регулярном употреблении этот мед помогает укреплению сердечно-сосудистой системы. Полезен он и при нарушениях обменных процессов.

Укрепляем иммунитет.Мед в сотах – лучший природный иммуномодулятор. Он полезнее других видов меда, потому что всегда натуральный и содержит множество продуктов пчелиной жизнедеятельности. Поэтому его рекомендуют при частых простудах, а также после сложных операций и при сильном ослаблении иммунитета.

Анастасия Марчук