Применение йода и его подруги «зеленки»

применение йода

Решая для себя вопрос, что лучше, зеленка или йод, учитывайте индивидуальные свойства как самого препарата, так и человека, для которого их рекомендуется применять.

Можно ли применять йод внутрь? Специалисты не рекомендуют. Йод можно и нужно использовать наружно, как средство для обработки небольших ран, ссадин, порезов, краев ран, микротравм, лечения грибковых заболеваний кожи. Раствором йода аккуратно смазывают лишь поверхность кожи и края раны, стараясь не допускать попадания средства внутрь раневой поверхности, потому что йод – мощный окислитель и обладает сильным раздражающим действием.

йод и зеленкаПрименение йода поэтому не рекомендуется при гнойных и аллергических заболеваниях кожи, так как это средство, кроме раздражающего действия, обладает способностью вызывать аллергию. Еще с осторожностью нужно использовать йод при заболеваниях щитовидной железы и проблемах с почками.

 Йод обладает раздражающим действием, и это его свойство используют для стимуляции кровообращения при многих заболеваниях (болезни легких, тромбофлебиты, варикозное расширение вен, радикулит, остеохондроз, артрит). Рисуют ушной палочкой йодную сетку на коже, при условии, что у человека нет аллергии на сам йод. Йодная сетка, нарисованная на коже, над больным органом, вызывает приток крови к этому органу и стимулирует обменные процессы, а, следовательно, и процессы заживления.

Как долго можно проводить лечение йодом? Более 10 дней использовать это препарат не рекомендуется, так как могут возникнуть аллергии и ожоги кожи, а беременным женщинам и маленьким детям стоит использовать йод только после консультации с врачом.

лечение ветрянки«Зеленка», или как ее правильно называют «Бриллиантовый зеленый», как и йод - антисептическое средство, применяемое для обеззараживания кожи при царапинах, ссадинах В отличие от йода, зеленка обладает более мягким действием и не столь сильно сушит кожу. Кроме дезинфекции, бриллиантовый зеленый эффективно действует на различные гнойные бактерии (стафилококк, дифтерийная палочка и др.). Зеленка также активизирует процессы заживления ран, а аллергические реакции на нее бывают очень редко.

Зеленку можно использовать даже у новорожденных малышей, ею смазывают пупок в роддоме, а у старших деток применяют зеленку для смазывания пузырьков при ветрянке, следов от укусов насекомых и лечения некоторых кожных заболеваний. Кроме антисептического действия, препарат осуществляет легкий подсушивающий эффект, снимает зуд.

Ни йод, ни зеленку нельзя наносить на кровоточащие раны, смазывать ими слизистые оболочки. А еще специалисты рекомендуют не применять одновременно зеленку с йодом и другими дезинфицирующими составами, содержащими хлор и щелочи.

Существенный минус зеленки в том, что она оставляет на коже плохо смываемые пятна, которые впитываются и исчезают только через несколько дней. А йод быстро, уже через сутки, не оставляя следов впитывается кожей. Но, если мама обрабатывала ранки у своего непоседы и её руки запачкались, удалить зеленку с кожи можно перекисью водорода, долькой лимона или спиртовым тоником для лица.


Вот такие они, зеленка и йод, идущие рука об руку в деле дезинфекции царапин и ссадин!

йодная сетка