Со времен царя Гороха

«Это было при царе Горохе», так говорят, когда хотят подчеркнуть древность какого-то события.И неудивительно, ведь горох – очень древнее растение. В незапамятные времена народ даже сложил сказку о Ва­силисе Золотой Косе и об Иване Горохе, который «огорошил» лютого змея, «в куски разорвал, разметал, сам царем стал, и в роды-родов славилось имя царя Гороха».  Но сказки сказками, а горох сегодня довольно распространенный ингредиент многих блюд: салатов, гарниров, супов, омлетов, а в  давние времена из гороха  варили даже кисель – блюдо весьма оригинальное и питательное. Ничто не мешает энтузиастам приготовить его и сегодня.

Чем полезен горох?

Медики часто сравнивают  зеленую горошину с поливита­минной таблеткой. Одна маленькая горошинка содержит  почти все витамины группы В, каротин и микроэлементы от натрия до марганца.  Кроме этого, в  горохе много белка, сахара, крах­мала, есть жиры, флаваноиды и   гормоноподобные соединения.

Народные целители издавна знали, что горох обладает мочегонным, противовоспалительным и бак­терицидным действием. Отвар травы и семян применяют при почечнокаменной болезни, воспалении мочевого пузыря, головокружении. Отвар створок стручков пьют при сахарном диабете, что помогает снизить уровень сахара в крови. 

Гороховый кисель – вещь особая

Гороховый кисель – блюдо известное и ранее   широко распространенное у славян. На рынках крупных городов издавна продавали  готовый  гороховый кисель.  Особым спросом это кушанье пользовалось  во время религиозных постов.  Варили такой  кисель  из гороховой муки, которую можно было купить на рынках или в магазинах.  В деревнях горох мололи осенью так же, как пшеницу или рожь.  Сегодня гороховую муку в магазинах найти практически невозможно, но желающие отведать горохового киселя могут сделать муку,  размолов обрушенный горох на кофемолке.

Для приготовления киселя  воду  доводят до кипения, всыпают в нее тонкой струйкой, непрерывно помешивая, гороховую муку и проваривают, не прекращая помешивания (чтобы не образовались комочки), минут 5-10 при слабом нагреве. На пол литра воды нужно примерно 300 г муки и немного соли по вкусу.  Готовый  кисель разливают в формы или в тарелки, дают застыть и режут на куски.   При подаче на гороховый кисель сверху кладут обжаренный на постном масле лук.  Получается очень вкусное, своеобразное блюдо. На Руси кисель из гороха за сытность и питательность называли «сытью».

И свежий,  и сушеный…

Разнообразие блюд, которые можно приготовить с горошком, очень велико. 

Кроме киселя из  сухого гороха варят супы и каши, добавляют его  в салаты, винегреты, тушат с мясом и овощами.

Ну а свежий  и консервированный зеленый горошек хорош как гарнир к мясу и птице,  великолепно дополняет овощные, мясные и рыбные салаты,  обогащает супы и борщи, хорош с яичницами и омлетами.

Зимой приятный  свежий  аромат  придаст салатам и супам свежезамороженный зеленый горошек. На сегодняшний день замораживание, пожалуй,  один из самых лучших способов хранения гороха, потому что позволяет сохранить в нем максимум  витаминов.  А  натуральный витамин все равно лучше,  чем, пусть даже самый заморский,  но искусственный.

Яна Инина

 gorox                             

 

Суп гороховый

Прежде чем использовать для варки супа сушеных горох, его нужно замочить на несколько часов в холодной воде. Затем в мясной бульон положите набухший после замачивания сухой горох и варите 1,5-2 часа. Обжарьте  на масле лук и морковь  и положите в суп за 20 минут до конца варки.  Особенно вкусным получается гороховый суп,  в который добавлена  ветчина или копченая  свиная грудинка. А подавать гороховый суп лучше всего с гренками из белого хлеба. Это сделает впечатление от супа незабываемым!

 

Тюря с горохом

Сушеный горох сварить, отварные морковь и свеклу натереть на крупной терке и добавить в гороховый отвар, довести все до кипения. В тарелку положить кусочки черствого черного хлеба,  добавить масла и залить горячим гороховым отваром.

 

Читайте также!