Peach Mango elf bar

Из чего делают пшено? И почему пшенная каша – источник здоровья?

Все крупы полезны и необходимы для нашего организма, однако самой древней из всех считается пшено.

43d1d1Трудно представить, но до 2011 года в Беларуси пшено не выпускало ни одно предприятие. Поэтому настоящим событием стал ввод нового цеха ОАО «Брестхлебопродукт», где пшено вылущивают, калибруют, просеивают и выветривают в едином механизированном цикле. Его мощности рассчитаны на переработку 10 тыс. тонн проса в год.

Из чего делают пшено? Такой вопрос возникает у многих, ведь растения с названием «пшено» не существует, а значит, это обработанное семя какой-то другой культуры. И это действительно так. Пшено делают из проса, а просо - одна из самых древних культур, возделываемых на территории всех континентов. Это настоящая сокровищница полезных свойств. Сырье, кстати, поступает на комбинат исключительно от отечественных сельхозпроизводителей.

Пшено –  это один из незаменимых продуктов в питании человека, причем не являющийся дефицитным и продающийся во всех магазинах. А такое блюдо, как пшенная каша, при всей своей незамысловатости придает энергии для физической и умственной работы, как взрослым, так  и детям.

Польза от употребления пшенной каши давно доказана. Оказывается,  при  регулярном употреблении пшена заметно улучшается внешний вид, крепче становятся волосы и ногти, разглаживается кожа на лице и морщины становятся не такими заметными.  Все эти положительные изменения происходят благодаря витамину В, в большом количестве присутствующему в пшене.  

43DD1Пшено так же богато филиевой кислотой, важной для женского здоровья,  много в нем витамина В1, улучшающего кроветворение, витамина РР, снижающего уровень холестерина в крови и витамина В5, стабилизирующего давление крови.  Отвечающий за красоту и активно участвующий в процессах окисления-восстановления витамин А так же содержится в просе в больших количествах.   Поэтому пшенная каша – прекрасное витаминное дополнение к любой диете.

Минеральный состав пшена так же приятно удивляет своим богатством и разнообразием: магний, калий, натрий, фосфор, йод, марганец, цинк, фтор и бром  присутствуют в каждом зернышке.

Недаром многие диетические меню своим обязательным элементов считают пшенную кашу. Этот продукт помогает снижению веса и сжиганию лишних жиров, а так же оказывает положительное влияние на ряд внутренних органов, улучшая работу  поджелудочной железы, нормализуя функцию печени и состояние суставов. Каша из пшена – обязательный элемент лечебных диет при диабетических заболеваниях, анемии, атеросклерозе, ожирении, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сторонники здорового образа жизни, регулярно включающие пшенную кашу в свой рацион, признаются, что  частично заменив в своем питании макароны и картофель пшенкой, справились с хронической усталостью, раздражительностью и нервозностью. Кроме этого, пшено избавляет организм от токсинов,  образующихся при употреблении антибиотиков и других медикаментозных препаратов, укрепляет иммунитет и делает организм менее восприимчивым к инфекциям.  

Такая незатейливая с виду еда как пшенная каша, обладая невысокой калорийностью, способна, тем не менее, снабдить организм энергией на длительное время, поэтому пшенка является неотъемлемой составляющей туристического питания, а так же входит в меню на студенческих полевых практиках и в спортивно-оздоровительных лагерях.  

Сотрудники предприятия ОАО «Брестхлебопродукт» уверены, что их продукция будет всегда востребована, потому что ее качеству земляки, бесспорно, отдают должное. А бонус каждому потребителю – высокий жизненный тонус и прекрасное настроение!

Вы можете сами убедиться в этом, приготовив любой вариант пшенной каши. Например,  кашу пшенную с курицей «Золотой петушок» в горшочках от «Прибужской НИВЫ».

43d48d2

 

Пшенная каша с курицей в горшочке «Золотой петушок»

 

Продукты:

Пшено – 1стакан.

Курица – 400 гр.

Лук репчатый – 2 шт.

Масло растительное – 20 гр.

Соль по вкусу.

Перец по вкусу.

 

Подготовленное мясо птицы без кости нарезают кубиками и обжаривают вместе с луком репчатым. Крупу промывают в горячей воде. Обжаренную птицу с  луком, промытую крупу укладывают в горшочек объемом  1 л или в порционные горшочки, добавляют соль, перец, перемешивают, добавляют воду, закрывают крышкой и ставят в духовой шкаф на 40-50 минут. Пшенная каша с курицей готова!

 

Приятного аппетита от «Прибужской НИВЫ»!