Рейтинг самых кулинарных улиц Минска от Exponenta

Представители компании Exponenta, производящей обогащенные белковые напитки и иммунококтейли, составили рейтинг самых гастрономических улиц Минска. Самой кулинарной оказалась улица Интернациональная.

Сегодня столица Беларуси переживает всплеск интереса к кулинарии: растет число объектов общепита во всех районах Города и осваиваются новые форматы заведений. В центре города представлено больше всего кафе и ресторанов, особенно в Верхнем городе и в районе Немиги. Рестораторы традиционно активны в пределах второго кольца, но  в последнее время  и а спальных районах стали появляться кафе и рестораны.

Улица Интернациональная, на которой расположено около 20 кафе и ресторанов, возглавила гастрономический рейтинг. Популярность обеспечивает расположение в центре города и наличие отелей. Хотя эта улица не слишком большая, всего 1 км, она является одним из немногих мест где встречаются экзотические соседства: например, рядом  с французской пекарней и пироговой  находится статусное кафе с молодежной кофейней.

Почетное второе место занимает улица Карла Маркса, где на протяжении 1,3 км собраны пиццерии, кофейни и рестораны национальной кухни. Эта улица  в большей степени тяготеет к респектабельным заведениям. Так и не став пешеходной, она начала терять популярность, хотя все еще представляет интерес для гурманов.

Проспект Независимости оказался на третьем месте благодаря самому большому числу объектов общепита – около 100.  Заведения сконцентрированы в основном около станций метро и «гастрономического коридора» не образуют. Наибольший интерес проспект представляет для демократичных кафе, однако  посетителями избалованы далеко не все заведения.

Затем следует улица Немига,  которая изобилует ресторанами быстрого питания и кофейнями.  Первую пятерку замыкает улица Зыбицкая, не знающая равных в концентрации баров и пабов.

В список также вошла улица Революционная с акцентом на кулинарный андеграунд, развиваемый заведениями с авторской кухней. Седьмое место занимает улица Октябрьская с молодежными кафе и барами.

Достаточно большое количество кафе и сетевых ресторанов обосновалось на улице  Сурганова и улице Кульман, которая примечательна стритфудом.  В рейтинг попал  так же проспект Победителей, объекты общепита вдоль которого в основном находятся в торговых центрах и гостиницах.

Составители рейтинга считают, что за последние годы сфера общепита в столице заметно разрослась: стало больше заведений, освоены практически все сегменты. Наиболее активно открывают новые объекты сети фастфуда, Но, к сожалению, популярность принципа  «быстро, сытно и дешево» приводит к тому, что треть минчан страдает от несбалансированного питания и восполняет дефицит белка напитками вроде Exponenta. А кафе и рестораны со специализацией на здоровой пище представлены в Минске весьма избирательно. Гастрономический туризм в городе также пока лишь зарождается.

Общепитовский рейтинг составлен представителями Exponenta на основе анализа гастрономической инфраструктуры Минска. Ключевой критерий - концентрация объектов общепита на той или иной улице. Специалисты так же считали кафе, бары, рестораны, буфеты, столовые и фудкорты в торговых центрах. Значение имело не только количество, но и качество заведений, а так же их разнообразие: чем больший кулинарный выбор предлагает улица, тем более высокое  место она заняла в списке.

Exponenta – первый в Беларуси производитель продуктов питания для здорового образа жизни. В конце 2014 года в Горках выпущен обогащенный белком напиток Exponenta Active, предназначенный для питания в условиях дефицита времени на обед или перекус. В 2017 году его дополнили иммунококтейль Exponenta Imuno+ и Skyr – густой молочный продукт для завтрака с высоким содержанием белка.

exponenta33