Светлана КАШИЦКАЯ: Как сбросить вес и сохранить свои привычки?

Не сумев застегнуть на себе летний костюмчик, подавляющее большинство наших соотечественников, а в особенности соотечественниц, изречет в пространство извечный вопрос – как? Как же привести себя в порядок быстро и оперативно?  

Люди! Не ждите лета! Переварили новогодний оливье - начинайте думать о том, как вы будете выглядеть на пляже. Ведь сброс лишнего веса не происходит по мановению волшебной палочки. Это процесс, требующий осмысленного и тонкого подхода, особенно для людей, не желающих расставаться с привычкой вкусно поесть.

Kash3Сегодня на вопросы «Гастронома» о правильных подходах к похудению отвечает Светлана КАШИЦКАЯ - врач, кандидат педагогических наук, специалист по правильному питанию, директор студии похудения, постоянный эксперт программы «Здоровье». Практика специальных программ по питанию - 10 лет, фитнес программ по оздоровлению и снижению веса – 25 лет.

 

- Сейчас много говорят и пишут о том, как правильно питаться. А кушать мы начинаем с самого утра. С чего начинать свой день, чтобы уже завтрак не ушел в лишний вес?

- Начинать надо не с завтрака, а с момента пробуждения. Проснулись – подумайте о чем-то хорошем, включите по телевизору любимую программу, создайте себе настроение. Это очень важно. У меня всегда по утрам хорошее настроение. А как диетолог, рекомендую начинать свой день не с еды, а со стакана воды. Перед сном поставьте возле кровати бутылочку с водой и, открыв глаза утром, не спеша, выпейте комфортное для вас количество воды, которое вам хочется. А переходя к завтраку нужно сказать с чего не начинать завтрак. Не начинайте утро с быстрых углеводов (сладостей, конфеток, печенья, сока, булочек и т.д), иначе весь день пройдет под лозунгом «Хочу сладкого!», или «Хочу есть!». То есть выпить кофе с печенькой и побежать – самая плохая привычка. А завтраки могут быть разными: на своих консультациях я даю много вариантов сбалансированного завтрака для клиента, учитывая продукты, которые он любит.

 - О количестве воды, которую надо выпивать в день, говорят разное. Каково ваше авторитетное мнение по этому поводу?

- Каждый человек может сам рассчитать то количество воды, которое необходимо именно ему индивидуально. Делается это очень просто по формуле. Взвесьтесь утром и умножьте свой вес на 0,03. Например, если ваш вес 65 кг, то произведя простой расчет, получите 65х0,03= 1,95. Человеку с таким весом нужно выпивать около 2 литров воды в сутки.   Но это просто среднестатистический расчет, который не учитывает индивидуальных возможностей и потребностей (в зависимости от физической нагрузки, времени года, температурного режима и многих других индивидуальных факторов). Представьте себе человека, который реально выпивал 1 стакан чистой воды в день, остальное время пил кофе в офисе. И вдруг какой-то диетолог сказал, что ему надо пить 2 литра воды в день, а он вообще забыл про это, вспомнил только вечером и выпил все мужественно за раз. Типа «надо так надо!». Что он получит? Пользу? Никогда! Отек наутро! Поэтому я учу постепенно приучать себя пить воду (например, до еды). На своих консультациях и семинарах раскрываю хитрости, которые помогают «расшевелить» наш организм.

 - Пить «голую» воду – это же совсем не вкусно. Можно ли хоть часть ее заменить соками?

- Небольшое количество воды можно заменить травяными или фруктовыми чаями без сахара, но не соками. Сок – это еда, которая содержит сахар, поэтому заменять им воду нельзя, и пользе соков у меня тоже свое отдельное мнение.

- Если человек, глядя на себя в зеркало, остается довольным, несмотря на то, что размер одежды у него увеличился. Как узнать, нужно ли ему худеть?

- Есть объективный показатель – так называемый индекс массы тела (http://ckv.by/rekomenduem/kalkulyator-imt), который можно легко рассчитать. Определив этот показатель, человек может узнать, находится ли он в весе здоровья, или уже появился риск появления заболеваний, сопутствующих ожирению, или набору веса.

 - Существует огромное количество диет, подробно расписанных, которым люди следуют и худеют. Так ли уж необходима консультация диетолога или врача перед тем, как «сесть» на диету?

- Консультация специалиста абсолютно необходима, потому что избыточный вес, как правило, приводит к развитию сопутствующих заболеваний. А любая диета – это ограничение организма в определенных нутриентах. Например, хорошо известная Кремлевская диета или модная сейчас диета Дюкана – это белковые диеты, разрешающие употреблять белки и жиры, и исключающие углеводы. Они эффективны и помогают сбросить вес. Но резкое ограничение углеводов может вызвать снижение физической и умственной работоспособности, серьезное обострение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, желчнокаменной болезни и других недугов – спутников лишнего веса. Я вообще не приветствую исключение каких-то продуктов из рациона полностью, особенно если человек их любит. Я только за правильное сбалансированное питание, составленное специалистом.

- Я, например, не мыслю своей жизни без конфет.

- Если вы любите конфеты, вы будете их есть, несмотря ни на какие запреты. Если человек мясоед, он будет есть мясо, несмотря ни на что. Важно не запретить что-то есть для того, чтобы снизить вес, или не набирать его, а научить есть любой продукт – будь то конфеты, или пицца – не в ущерб своему здоровью и самочувствию, а в удовольствие! Полакомиться качественным шоколадом или конфетой можно всем. Важно, чтобы у Вас не было углеводной зависимости, которая такая же, как никотиновая, или алкогольная. Если эта зависимость есть, то это нужно корректировать только с грамотным диетологом, при необходимости и с психологом.

               Kash4              Kash30

                 ДО                                                                              ПОСЛЕ - минус 30 кг

 - Быстро ли худеют ваши пациенты?

- Это зависит от многих причин. Например, если приходит молодая стройная девушка 25 лет и говорит, что хочет сбросить 3 килограмма по эстетическим соображениям, я понимаю, что такой лишний вес уйдет за месяц. А когда приходит человек весом 120 или 150 килограммов, я знаю, что под моим руководством он будет сбрасывать от 4-х до 8 кг в месяц. Но здесь важна не скорость снижения веса, а то, что каждый при выполнении моей программы питания добивается поставленной для себя цели и результата, а главное, получив от меня знания, устраняет причину набора веса, и вес больше не возвращается. Важно выявить причину постоянного голода. Я всегда это делаю на первых двух встречах с клиентом, просчитываю его рацион, выявляю лично его ошибки в питании, устраняя которые у него меняется все – и вес, и самочувствие, и здоровье!

- А больше килограммов сбрасывать можно?

- Больше я просто не разрешаю, это может навредить, я очень строго контролирую этот процесс. Но ситуации бывают разные. Конечно, я могу помочь любому человеку снизить вес и на 2 и на 7 кг за неделю в ответ на четкий запрос – «умоляю, к Новому Году! К Дню Рождения! Или «Перед поездкой на море опомнилась» - но я всегда объясняю, что, не выявив причину набора веса и не устранив ее, вес вернется. Поэтому лучше всегда это делать спокойно, без паники и запланированно, под контролем специалиста.

- Понятно, что лишние килограммы – это лишние калории, которые мы съедаем. А что делать, если постоянно хочется есть? Как обмануть свой аппетит?

- Самое простое – попробуйте выпить стакан воды. Это может помочь в том случае, если вы недавно покушали, а аппетит не пропал. А если вы не ели 3-6 часов, то никакие хитрости не помогут избавиться от чувства голода, нужно его утолить.

- Как контролировать съедаемое, если кажется, что ты не наелся, хочется подойти к кастрюльке и положить себе еще?

- Я не буду говорить о размере и цвете тарелок, которые можно применять, об ароматерапии и специях, которые влияют на наш аппетит, о том, что когда вы смотрите телевизор, или разговариваете по телефону, то неосознанно съедаете больше.

Могу посоветовать следующее:

Сигнал о том, что Вы насытились, к коре головного мозга приходит не сразу (через 15-20 минут). За это время можно очень много съесть, особенно если есть быстро.

Ешьте медленно в спокойной обстановке.

Положите гарнир, основное блюдо и закуску, или салат, в разные тарелки. Визуально Вы будете видеть 3 разных блюда и Вам будет казаться, что объем еды в 3 раза больше. Даже если Вы не чувствуете себя сытым, выйдите из-за стола - насыщение придет позже.

Есть еще один простой, но действенный метод: он прост, как все гениальное. Его суть заключается в том, что одно из полушарий, чаще всего левое, у нас ведущее. Оно управляет правой рукой, которой большинство людей, являющихся правшами, делают все, в том числе едят. Причем все эти действия выполняются автоматически, мозг в этом практически не участвует. Но если переложить вилку в левую руку, которая не является ведущей, активизируется правое полушарие, и каждое наше действие будет осознанным. Это позволит контролировать каждое движение, в том числе и количество съеденной пищи. То есть, просто меняя руку во время приема пищи, мы можем контролировать ту грань, за которой начинается переедание.

 - Столько хитростей! Как их все запомнить и начать применять?

- Приходите ко мне на индивидуальные консультации по снижению веса, коррекции и оздоровлению рациона. Я научу вас питаться вкусно и не полнеть, не меняя полностью своих привычек. Ежедневно на своей странице в инстаграм я даю бесплатные рекомендации – подписывайтесь. Записывайтесь на семинары (http://ns.ckv.by) – общение в группе для многих является дополнительной мотивацией и дает отличные результаты. Онлайн программы здорового питания (http://ckv.by/uslugi/onlajn-programmy) – современная и удобная форма работы, которая доступна всем.

- Кто у Вас пользуется онлайн программами?

Они подходят тем, кто не может прийти на очную встречу, находится в другом городе или стране. Например, я проводила онлайн консультации по Skype, Viber для жителей Сеула, Арабских Эмиратов, Гродно, Осиповичей.

Часто у меня заказывают просто разработку рациона питания для снижения веса, которую я отправляю по электронной почте. Это удобно и недорого.

- Что Вы пожелаете нашим читателям?

Прежде всего – здоровья! Сохраняйте и укрепляйте его.

Беседовала Яна Инина

 

Kash218

 

 

 

 

Студия похудения Светланы Кашицкой

Минск, ул. Я. Купалы 21 оф.14

Телефоны:

+375 29 601 35 35

+375 17 32 77 515

ckv.by

Instagram:   svetlana.kashitskaya

 

Читайте также!