Онкология желудка отступает. Белорусы стали лучше питаться?

Заместитель директора РНПЦ онкологии и радиологии им. Н.Н. Александрова по научной работе, д.м.н., профессор С. А. Красный в интервью нашему корреспонденту, в числе прочих насущных тем рассказал, что возникновение онкологических заболеваний у человека самым непосредственным образом связано с питанием. В структуре ежегодно зарегистрированных новых случаев онкологии (50 -60 тысяч больных ) в нашей стране, по словам врача, доля поражений желудка снижается, зато увеличивается колоректальная и легочная форма онкологических заболеваний.

- Расскажите подробнее о том, почему изменяется характер заболеваний?

С.А. Красный: В последние годы люди имеют возможность получать правильную информацию и следят за своим питанием, поэтому считаю, снизился показатель онкологических поражений желудочно-кишечного тракта. Щелочная среда в организме (PH) это тот показатель, который влияет на сопротивляемость онкологическим заболеваниям. Создают щелочную среду съеденные сырые и приготовленные овощи и фрукты. Кислотная же среда, наоборот, дает развитие даже незначительной опухоли. Постоянное присутствие в крови глюкозы от расщепления пищи в желудке только питает опухоль. Поэтому больные с сахарным диабетом находятся в особой зоне риска.

- Что, по последним рекомендациям врачей, не стоит употреблять в пищу, а что можно?

С.А. Красный: Если в рационе человека доминирует присутствие продуктов, содержащих так называемые «быстрые углеводы», или если вы жарите на маргарине мясо, можете не сомневаться, что резко повышаете шансы получить онкологию желудка. Также не рекомендуется злоупотреблять «красным мясом», так как в нем в избытке содержится элемент Омега 6. Он считается канцерогенным. Омега 3, напротив, способствует быстрому усвоению и защите клеток организма от зашлаковки. Продукты сгорания табака также разрушают легкие, поступают в желудок, кровь, способствуя капитуляции организма перед онкологией, особенно на фоне наличия патогенного микроорганизма хеликобактер пилори.

- Какие продукты или микроэлементы особо полезны для организма?

С.А. Красный: Это свекольный сок, рапсовое, льняное и оливковое масла, зеленый чай. Замечено, что от постоянного употребления не черного, а именно зеленого чая риск получить данное серьезное заболевание существенно снижается.

—Значит ли это, что частое употребление простой кока-колы, чипсов – это зеленый свет такой страшной болезни?

С.А. Красный: Конечно, они в графе «быстрые углеводы», как и булочки с мясом и большинство пищи из системы фаст-фуда, где как правило, подают не натуральные продукты, а многократно прошедшие специфическую промышленную обработку полуфабрикаты. Питание, также как и вредные вещества и вода, и многое другое, как правило, может создать предпосылки возникновению болезни. Или, наоборот, поддерживать в организме те резервы сопротивления болезни, которые даны от природы. У пожилых людей значительно больше шансов заболеть. Именно в пожилом возрасте погрешности в питании, тяжелые, плохо перевариваемые продукты, сладкая пища могут послужить спусковым механизмом для онкологических заболеваний.

Лариса Каштанова