Нина Богданова: «Даже в борщ выжимаю пол-лимона»

Палочки с цыпленком

Приехав в ТЦ «Корона» (ул. Кальварийская, 24), Нина сразу рассказывает про свою главную сладкую страсть — это кукурузные палочки «Минскхлебпром» с цыпленком на пачке. «Иногда я набираю их столько, что пачки просто вываливаются из тележки. А когда ем, забываю обо всем — палочки такие нежные, воздушные! Не знаю, как производителю удалось добиться того самого вкуса, какой был в моем детстве. Может, они просто на глазури не экономят? Обязательно соглашусь быть рекламным лицом этих кукурузных палочек, если позовут, конечно».bogdanova4

Что касается хлеба и выпечки, то тут Нина тоже выбирает отечественную продукцию: «Хлебушек очень люблю зерновой. А выпечка с добавлением всяческих импортных разрыхлителей — это не мое, я покупала и буду покупать только выпечку минских хлебозаводов — там и традиции, и качество».

— К выбору продуктов я отношусь очень серьезно, особенно касаемо фруктов и овощей: даже если захожу в магазин после концерта вся при параде и на шпильках, все равно буду придирчиво копаться в помидорах, разглядывать и отбраковывать. Кстати, надо отметить, что в гипермаркетах не всегда красивые овощи. Рынок в этом смысле предпочтительнее, зато гипер удобнее — и парковка есть, и ночью можно заехать, а я вообще большой любитель ночного шопинга.

bogdanova2Муж — молокоед

Так как Нина замужем совсем недавно, спрашиваю, стали ли для нее новостью какие-либо предпочтения мужа в еде? «Муж у меня оказался редкий молокоед. Сама я с молочными продуктами никогда не дружила, но сейчас начинаю потихоньку учиться их покупать. И много в процессе узнаю — в частности, как хитрят магазины, пряча свежее молоко вглубь витрины, а вперед выставляя то, у которого завтра-послезавтра истекает срок годности. Сливочное масло покупаю только «Молочный гостинец» или «Савушкин продукт», эти марки не возмущают меня вредными добавками типа пальмового масла, которое, между прочим, организмом не усваивается. Кстати, когда я была в Ростове-на-Дону, видела, что там продается «Савушкин продукт», и видела, как россияне уважают эту марку».

— Не брезгую кулинарией, хотя и слышу в различных обличительных передачах, что для изготовления полуфабрикатов часто используют просроченные продукты. Но лично у меня отравлений ни разу не случалось, так что отбивную с салатом я вполне могу взять. Но данные передачи все-таки делают свое дело — я из-за них очень настороженно отношусь к распродажам, усвоила про истекающие сроки годности.

Чего Нина не ест ни при каких обстоятельствах, это свинину: «Мне просто не нравится вкус этого мяса. Вот говядина, курица или индюшатина — другое дело, кстати, в «Короне» индюшатина есть всегда. Но иногда хочется побаловаться вареной колбаской. Тогда выбор один — «Докторская» на сливочном масле Гродненского или Волковысского мясокомбинатов. А красную рыбку беру в вакуумной упаковке, производства «Санта-Бремор».bogdanova3

Поела мяса голубой акулы

В овощном отделе Богданова сразу направляется к зеленым яблокам. Экзотику, по ее словам, предпочитает есть в местах произрастания — в Греции или Турции. «Те маслины, что продаются у нас, даже рядом не стоят с греческими. И вообще, то, что доезжает до нас, доезжает не в том виде, в котором должно, к тому же еще и обрабатывается всякой химией, чтобы сохранилось подольше. (Я вот поела как-то у нас мяса голубой акулы, потом две недели не могла отойти.) В греческой кухне очень понравилось, что салаты режут крупно и везде добавляют лимон. Я сама после Греции все поливаю лимоном, от салата до мяса, даже в борщ пол-лимона выжимаю».

Еще из Греции Нина привезла любовь к сыру фета: «Полезнейший продукт, ведь белок из козьего молока усваивается даже аллергиками. Здесь у нас я советую покупать только один сыр фета, вот этот (показывает упаковку греческого), и не брать аналоги, которые делаются из молока коровьего».

Доктор Албан попросил припудриться

— На программу «Звездный ринг» постоянно приезжают как отечественные звезды, так и зарубежные знаменитости. Произвел ли кто-нибудь из них особенное впечатление?

— Из последних гостей ужасно понравился Доктор Албан, уж не знаю, может, дает о себе знать моя детская влюбленность в It`s My Life, но он такой веселый и жизнерадостный, это подкупает. И профессионал: сказал в микрофон пару слов — все, звук настроен, работаем. Правда, оконфузил нашего гримера — попросил его припудрить, мы оказались к этому не готовы. Еще понравилась Лолита. Вообще, очень нравятся российские звезды — они более человечные и менее звездные, чем наши исполнители. У нас почему-то чем мельче сошка, тем больше понтов: опаздывают, мучают звукорежиссера, мучают массовку. Не буду называть никого конкретно, но тенденция имеется.

Сейчас Нина усиленно занялась планированием пополнения в семье, так что ведет здоровый образ жизни, много читает духовной литературы, очищается душой и телом и настраивается на позитив. А все читателям «Гастронома» желает любви и семейной гармонии — потому что это делает человека лучше, сильнее и светлее.

Наталья РУРАК.

Фото Андрея МИЦКЕВИЧА