Макароны из белорусской пшеницы скоро станут реальностью

 

В настоящее время белорусские ученые пытаются получить твердозерные сорта яровой пшеницы. Об этом сообщил заместитель генерального директора по научной работе и производству Научно- практического центра Национальной Академии Наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский на пресс-конференции в Минске 28 марта.

 По его словам, испытания данных сортов уже весьма близки к тому, чтобы выходить с ними в поля.

Да и в целом, по его словам, в последнее время специалисты широко развернули селекционный процесс по озимому тритикале и пытаются создать спектр сортов, который можно было бы успешно использовать при выпечке хлеба.

Получение новых сортов тритикале, считает он, имело бы значительный эффект, поскольку в Беларуси очень мало почв, подходящих для возделывания пшеницы, особенно в южном регионе, а песчаные, в свою очередь, непригодны для пшеницы. В то же время тритикале не требовательный к плодородности почвы, успешно выращивается на них.

 "Если все будет удачно- мы получим качественную муку для производства макаронных изделий",- также отметил Дмитрий Лужинский.
 Но, оговорился Дмитрий Лужинский, специалисты не особо работают над межвидовым скрещиванием.  "К примеру, гибрида огурца с помидором мы в ближайшее время навряд ли дождемся",- добавил специалист.

Герман НАПОЛЬСКИЙ