Собака – лучший друг человека!

Собака – лучший друг человека!Еще в древности люди начали приручать собак. С того самого времени эти животные верно служат нам. Они сделают все для своих хозяев, всю свою жизнь будут верными друзьями и в нужный момент они всегда будут готовы отдать за нас свою жизнь!

Даже когда мы ругаем животное, собака не обидится, она подойдет к хозяину и оближет руки. Эти верные друзья также приносят и пользу нашему здоровью. Ежедневные прогулки со своими любимцами благотворно сказываются на здоровье. Им всегда можно «излить душу», собака с большим интересом и вниманием выслушает ниши проблемы, посмотрит своими преданными глазами в наши, и сразу станет легче.
Но прежде чем завести собаку, стоит обдумать и взвесить все факты. Для начала необходимо подобрать правильный подход в кормлении собак, воспитании и дрессировке. Есть три типа собак: бойцовские, охотничьи породы и те, которые будут вашими домашними любимцами. Различие у этих типов очень большое, их даже сложно отнести к одному виду. Но все они легко поддаются дрессировке, а в опытных руках могут стать идеальными домашними животными. Дрессировка направлена в основном на раскрытие природных инстинктов и на понимание собакой команд человека. Не стоит забывать, что у всех трех типов собак имеются разные природные инстинкты. Поэтому перед тем как завести животное, стоит четко определиться, что вы хотите от него, и что может дать вам собака. Если такой выбор сделать неправильно, то это может губительно сказаться на животном.

Известно много случаев, когда собак просто выбрасывали на улицу из-за того, что они не нужны хозяевам. Вторая причина заключается в том, что человек считает, что собаке не важно, как к ней относится хозяин, в чем он глубоко заблуждается, особенно если это собаки крупных пород. В своей жизни питомец обязательно попытается стать лидером, если вовремя не поставить его на место, попытки будут продолжаться. Первая попытка стать «главным в семье» появится, когда собака достигнет половой зрелости, она будет искать слабые места своего хозяина. В этот момент нужно понять, что у вашего питомца выработана природная система поведения лидера. То, что для вас может показаться поблажкой, для собаки будет как подчинение. Если она хоть раз это поймет, то может случиться так, что собака перестанет вас слушаться. При этом нельзя применять к собаке методы воспитания ребенка, не нужно кричать на животное или бить его. Стоит понять его и изучить характер и психологию питомца.

При воспитании верного друга нужно учесть и другие факторы:

- Жизнь животного составляет от 10 до 15 лет, вы будете всю жизнь опекать и ухаживать за своим любимцем, но в конечном итоге вам придется с ним расстаться;

- Собака будет всю свою жизнь скрывать от вас свою боль;

- Есть люди, у которых бывает аллергия на шерсть, а у питомца может быть аллергия на окружающие его ваши вещи;

- Многих животных может укачивать в машине;

- Появление в семье новых членов вызовет у животного ревность, нужно подобрать правильный подход к ситуации.

Но при правильном подходе и заботе о собаке, она станет вашим самым лучшим и верным другом!