Палестина - перекресток цивилизаций

 

Палестина —удивительная страна, сыгравшая ключевую роль в рождении и становлении трех крупнейших религий —Христианства, Ислама и Иудаизма. Долгие века эта земля была перекрестком цивилизаций, и сегодня здесь бок о бок живут мусульмане, христиане, армяне, самаритяне, бедуины. Сегодня читателям «Гастронома» о разнообразных культурных традициях своей страны расскажет супруга чрезвычайного и полномочного Посла Государства Палестина в Республике Беларусь госпожа Холуд Арикат.

— На территории Палестины находится много священных для христиан мест. Например, город Вифлеем, в котором родился Иисус Христос, расположен в вашей стране.

— Да, и церковь Рождества Христова, значимая для христиан святыня, расположена в Вифлееме. В Иерусалиме находится церковь Вознесения, а рядом с ней, через дорогу, стоит мечеть Омара Бен Хаттаба, одна их важнейших святынь мусульманского мира. В нашей стране очень бережно относятся к памятникам мировой истории. К примеру, внутри старой церкви святого Иакова до сих пор сохраняется колодец, из которого Иисусу Христу дала попить воды добрая самаритянка. Эта история рассказана в Библии. А ведь прошло уже более двух тысяч лет. В Палестине есть самый старый город в мире —Иерихон. В 2010 году отмечалось десять тысяч лет с момента его основания.

— Хочется сказать большое спасибо вашему народу за такое отношение к наследию прошлого. Хороший пример для многих стран, где в наши дни рушат памятники истории направо и налево.

— В нашей стране история и современность связаны неразрывно. Но Палестина интересна не только памятниками истории. Например, у многих белорусов дома на окошках стоят красивые комнатные растения. Возможно, они приехали из Палестины. В городе Газа и Калькилья занимаются выращиванием домашних цветов, которые экспортируются во многие страны. У нас делают натуральное оливковое мыло, без всяких красителей и консервантов, известное во всем мире.

— Госпожа Холуд, расскажите, как строятся отношения между мужчиной и женщиной в палестинских семьях? Восточные мужья строгие?

— В разных семьях отношения складываются по-разному. Где-то более строго, где-то менее. Но однозначно одно: муж —глава. Даже если женщина работает, а сейчас многие палестинские женщины работают, главное для нее —семья. Однако обязанность по содержанию семьи лежит на плечах мужа. Он обеспечивает семью всем необходимым, помогает жене вести хозяйство, покупает продукты, участвует в воспитании детей. На женщине все внутренние заботы по дому. Если женщина работает и зарабатывает, муж никогда не будет требовать, чтобы она вкладывала свой заработок в хозяйство. У нас это не принято. Заработанные деньги женщина обычно тратит на себя. По желанию она может внести свою лепту в семейный бюджет и помочь супругу в обеспечении семьи.

— Вот здорово! Если бы и белорусские мужья так относились к заработку своих жен, уровень счастливости в наших семьях сильно бы вырос! А на каких принципах строится воспитание детей в палестинских семьях?

— Дети — это главная цель палестинской семьи. Я родилась в семье, где было 10 детей. И воспоминания о детстве сохранились самые теплые.

— Как родители управляются с таким многочисленным потомством? В нашей стране созданы самые благоприятные условия для рождения детей, но немногие женщины отваживаются даже на трех-четырех ребятишек.

— Старшие заботятся о младших, ухаживают за ними, помогают в воспитании. Для старших детей младшие —как куколки. Они и относятся к ним так, и ухаживают за ними с удовольствием. И главный принцип взаимоотношений —уважение младших к старшим. Когда человек впитывает этот принцип с молоком матери и пользуется им, отношения между членами семьи складываются гармонично.

— Но растить детей очень тяжело.

— Конечно, это нелегкий труд. Но в семье, где много детей, родители в старости никогда не чувствуют одиночества. С ними обязательно есть кто-то из детей и внуки. Так принято —дети заботятся о своих родителях в старости, поэтому у нас нет домов престарелых, но есть дома для одиноких или тех, кому нужен специальный уход. А если взрослый сын отказывается оказывать помощь отцу и матери, то люди очень неодобрительно к этому относятся, такого человека не уважают.

— Палестинские родители оказывают влияние на своих детей при выборе спутника жизни? Могут, например, девушку заставить выйти замуж за нелюбимого?

— Нет, у нас женятся только по любви. Родители, конечно, могут хотеть, чтобы их дочь вышла замуж за какого-то человека, и могут ей посоветовать сделать это. Но, если девушка, познакомившись и пообщавшись с потенциальным избранником, скажет «нет», то насильно ее замуж никто не выдаст. У нас уважается свободный выбор спутника жизни.

Фото: г-н Халед Арикат с супругой и сыновьями  на отдыхе

— На вас надет хеджаб —традиционный головной убор, который принято носить во многих восточных странах. Все палестинские женщины обязаны его носить?

— По нашей религии хеджаб должна носить каждая девочка с 12 лет. Многие мусульманки его носят, а кто не хочет —не носит. Их за это никто не осуждает. Я тоже в молодости не надевала хеджаб. Но с возрастом поняла, что это правильный головной убор для женщины и стала его носить.

— А какие праздники у вас главные?

— Рамадан и Курбан Байрам —два священных мусульманских праздника. Рамадан проходит после месячного поста. Во время поста днем запрещено кушать и пить. Совсем немного едят только после захода солнца. А когда наступает праздник, его празднуют три дня. Люди ходят в гости друг к другу, сначала к близким родственникам, потом к друзьям. Детям обязательно надевают новую одежду —это традиция.

В Палестине проживает много христиан, поэтому мы отмечаем и Рождество, и Пасху, и Новый год.

— Чем принято угощаться в Рамадан?

— Рамадан —сладкий праздник. После серьезного месячного поста, для того чтобы организм быстрее пришел в норму, едят очень много сладостей: печенье с финиками, шоколад, конфеты. Курбан Байрам празднуют четыре дня. Очень многие люди в честь праздника совершают хадж —паломничество в Мекку. И те, кто совершал паломничество, в дни праздника, обязательно приносят в жертву барана. При этом треть мяса оставляют себе, треть отдают друзьям, а остальное —нуждающимся людям. В дни праздника обязательно готовят блюдо из баранины под названием Мансаф —баранина, отваренная в кефире.

 

Фото:Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь Господин Халед Арикат с супругой.

 

—Какой главный пищевой продукт в вашей стране?

— Наверное, одним из главных, можно назвать оливковое масло. Олива — дерево-долгожитель, в нашей стране есть экземпляры, которым исполнилось по шесть тысяч лет, они видели еще легионеров Римской Империи. Есть такая закономерность —чем старше олива, тем масло, полученное из ее плодов, богаче полезными веществами и вкуснее. Оливковые деревья всегда сажают рядом с домом при строительстве и передают в наследство своим детям. Эти деревья как родные для живущих рядом с ними людей.

— Значит, оливы так почитаемы в вашей стране, не только потому, что приносят доход, но и имеют духовную ценность для людей.

— Олива —символ благополучия. Это очень красивое и круглый год зеленое дерево.

— Вечнозеленое, как наша елка?

— Да, именно так. Целые поколения живут рядом с оливковыми деревьями, едят масло, сделанное из их плодов. Многие пожилые палестинцы каждый день выпивают натощак по 50-70 г оливкового масла и живут, благодаря этому, очень долго. Качественное оливковое масло не только пищевой продукт, это настоящий эликсир долголетия, снижающий уровень холестерина в крови, улучшающий деятельность сердечно-сосудистой системы.

— А в Палестине бывает снег?

— Примерно раз в два-три года бывает так, что выпадает снег и лежит несколько дней. Особенно рады этому событию дети, для них наступает праздник, потому что отменяются занятия в школах, есть возможность поиграть в снежки и побаловаться.

— Вашего мужа, господина Посла, зовут Халед, а вас Холуд. Ваши имена созвучны, а восточные имена обычно имеют глубокий смысл. Что означают ваши имена?

— Вечность. Это мужское и женское звучание слова вечность на арабском языке. Мы с мужем две вечности, повстречавшиеся в этом мире. И наш союз счастливый.

Беседовала Татьяна Фадеева 

  

Палестинская кухня. Рецепты для всех 

Скажите, вы пробовали когда-нибудь готовить курицу с корицей, кардамоном и душистым перцем? Если нет, то вам еще предстоит открыть для себя тайны восточной кухни, которыми щедро поделилась с читателями Гастронома супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в республике Беларусь госпожа Холуд Арикат

Палестинская кухня традиционно изобилует большим количеством всевозможных овощей, фруктов и специй, куркума —одна из самых важных. Куркума —растение, корень которого по внешнему виду очень напоминает имбирь, но внутри желтый, а на вкус чуть менее острый. Куркума творит со здоровьем всех, кто ее употребляет, настоящие чудеса —повышает иммунитет, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и снижает вероятность появления злокачественных опухолей. Куркумин оказывает благотворное влияние на кожу, волосы. Поэтому восточные красавицы, которые употребляют куркуму, обладают гладкой кожей и красивыми волосами. Можно добавлять порошок куркумы в маски для кожи или употреблять с кефиром (1 ч.л. на 1 стакан кефира)—это так же способствует омоложению.

На востоке традиционно готовят рис с добавлением куркумы. Готовое блюдо имеет ярко-желтый цвет и радует не только желудок, но и глаз. Сейчас в Беларуси в любом, даже маленьком продуктовом магазине можно найти среди специй куркуму, и если вы еще не пробовали эту волшебную специю, обязательно попробуйте!

Палестинцы очень любят различные фаршированные овощи. У каждой хозяйки есть приспособление, с помощью которого можно вынуть серединку из моркови или баклажанов, нафаршировать их и запечь или потушить.

Один из самых популярных фруктов в Палестине —финики, их можно найти в каждом доме. Они очень богаты глюкозой и способны быстро восстанавливать силы. Зима —сезон апельсинов, мандаринов и бананов, которых в Палестине растет великое множество, самых разных сортов и размеров.

Любят в этой стране напитки со всевозможными травами. Очень популярен настой ромашки и настой аниса, зимой в ходу согревающие настои из травы мирамье, очень похожей на шалфей, а летом —каркаде, напитки с мятой и лимоном.

 

ГОЛУБЦЫ ПО-ПАЛЕСТИНСКИ

В приготовлении голубцов у палестинцев есть свои секреты. Делают их почти так же, как и в Беларуси —заворачивают в капустные листы мясо с рисом. Только сворачивают не конвертики, а трубочки. А в фарш добавляют кардамон, корицу, душистый перец и куркуму. Уложенные в кастрюлю для тушения голубцы посыпают кумином и добавляют зубчик чеснока.

 

  

КОФЕ С КАРДАМОНОМ

Это прекрасный вариант кофе по-восточному —очень ароматный и оказывающий прекрасное бодрящее действие.

Готовят его так: 1 ч.л. молотого кофе и щепотку кардамона, залить водой, довести до кипения. Подавать с сахаром или без, по желанию

 

 

 

МЯСО ПО-ВОСТОЧНОМУ

Баранья ножка или телячья (говяжья) вырезка, молотый мускатный орех, молотая корица, молотый черный перец, молотый кардамон, молотая куркума, соль, зубчики чеснока.

Мясо промыть, обсушить, сделать в нем небольшие надрезы, такой величины, чтобы полностью поместился зубчик чеснока. В надрезы поместить немного смеси специй, вставить туда зубчики чеснока. Смазать специями мясо. Завернуть мясо в фольгу и запекать в духовке до готовности.

При приготовлении мяса палестинские хозяйки широко используют такие специи как корица, кардамон, душистый перец и мускатный орех, вкусы которых белорусы больше привыкли ощущать в выпечке и десертах. Однако и приправленное этими специями мясо просто чудесно! Причем его можно не только жарить и запекать с таким набором ароматов. Традиционно в Палестине при отваривании курицы в воду добавляют корицу, кардамон и мускатный орех.

 

ДВА В ОДНОМ

Супы, такие как в Беларуси, палестинцы не готовят. Мы готовим разные супы: с овощами, с чечевицей и другие. У нас популярны полужидкие блюда из мяса или курицы с овощами, к которым обязательно подают рис, что называется «два в одном». Например, варится стручковая фасоль или сухая фасоль с мясом, отдельно варится рис. Рис подается к фасоли с мясом в обязательном порядке. Как белорусы подают почти ко всем блюдам хлеб, так палестинцы подают рис. На основе риса готовится множество традиционных блюд с мясом и овощами типа Маклуба —перевернутый плов.

 

КУРИЦА С КАРТОФЕЛЕМ

500-600 г курицы, 5-6 картофелин, мускатный орех и кардамон (при желании), растительное масло, 3 зубчика чеснока, 1 ч.л. сушеной кинзы.

Отварить курицу со специями (специи —по вкусу). Картофель очистить и нарезать небольшими кусочками, обжарить на масле до румяной корочки. Положить картофель к курице и поварить минут 5 до полной готовности. Растолочь очищенные зубчики чеснока с кинзой. На сковороде разогреть немного растительного масла, добавить чеснок с кинзой и слегка обжарить, пока чеснок чуточку не зарумянится. Вылить заправку в кастрюлю, хорошо перемешать. Если добавить больше воды при варке курицы, блюдо можно кушать как суп, а если поменьше — как второе.

 

 

ЖЕЛТАЯ ЧЕЧЕВИЦА

Госпожа Холуд Арикат рекомендует употреблять чечевицу, так как этот продукт содержит очень много белка и если он есть в меню, то вполне можно обойтись без мяса.

1 стакан чечевицы, маленькая луковица, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. молотого кумина, соль, лимон.

Чечевицу предварительно замочить, затем добавить в кастрюлю нарезанную луковицу, 1 ст.л. оливкового масла и сварить чечевицу до готовности. За пять минут до окончания приготовления добавить в кастрюльку 1 ч.л. молотого кумина и соль.

Готовую чечевицу выложить на тарелку, выдавить в каждую порцию немного лимонного сока. Очень вкусно и полезно!

 

Татьяна Фадеева