Самый большой орех

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как правильно выбирать  кокосовый орех.

Сок кокоса у аборигенов считается священной жидкостью из-за своей полной стерильности до вскрытия ореха — об этом стоит помнить, стоя в раздумье у витрины с кокосами. На кожуре не должно быть никаких трещин и вмятин. Прежде чем сделать выбор, потрясите орех — внутри должен плескаться сок.

Как разделывать Кокос — крепкий орешек, поэтому его разделка требует некоторой силы и сноровки. Сначала, проткнув отверстия на макушке кокоса, из него выливают сок (он должен иметь приятный запах и сладковатый вкус — в противном случае и сам орех может оказаться прогорклым и испорченным). Затем кокос заворачивают в ткань или помещают  в полиэтиленовый пакет,  кладут на твердую поверхность и с силой ударяют по нему молотком. Из  распавшегося на несколько кусков  ореха осторожно ножом вынимают мякоть.

Что приготовить самый большой орех.

В кулинарии традиционно используют мякоть кокоса в виде стружки и кокосовое молоко. Многие путают кокосовое молоко с кокосовым соком (той самой жидкостью, которую сливают перед разделкой ореха). На самом же деле, чтобы приготовить молоко, свеженатертую кокосовую стружку заливают водой, ждут, пока она впитается, а затем отжимают. На кокосовом молоке варят рис, его добавляют в супы, соусы,  кисели домашнее мороженое, а измельченную мякоть используют в основном в овощных и фруктовых салатах, десертах и кондитерских изделиях.

10 главных свойств кокоса

  1. Тормозит развитие атеросклероза;
  2. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  3. Способствует развитию нормальной микрофлоры кишечника;
  4. Снижает нервную возбудимость;
  5. Оказывает противоопухолевое действие;
  6. Регулирует уровень холестерина в крови;
  7. Укрепляет иммунную систему;
  8. Способствует профилактике простудных заболеваний;
  9. Помогает выведению  жидкости из организма;
  10. Содержит железо, фосфор, калий и другие микроэлементы.

Рецепты с использованием самого большого ореха -- Кокоса. 

Пирготовление апельсин в кокосе. 

  • 3 апельсина;
  • 100 г мякоти кокоса;
  • 50-79 г сахара.

Апельсины очистите, нарежьте ломтиками. Уложите ломтики друг на друга, пересыпая их натертой на мелкой терке мякотью кокоса и сахаром. Выдержите в холодильнике 2 часа. Подавайте с бисквитным печеньем

Рецепт риса  с кокосом.

  • 1 стакан  риса;
  • 2-3 ст.л. тертого кокосового ореха;
  • немного растительного масла соль по вкусу.

Промытый рис засыпьте в кастрюлю с толстым дном, поставьте на огонь и подсушите, перемешивая деревянной лопаткой. Смешайте рис с кокосовым орехом и залейте 2  стакана кипятка. Прибавьте соль и растительное масло. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите под закрытой крышкой еще 20 минут

Как приготовить мясо в кокосе.

  • 500 г свиной шеи;
  • 3 ст.л. жирной сметаны;
  • 2 ст. л. аджики;
  • 3-4 ст.л. кокосовой стружки;
  • соль;
  • перец по вкусу.

Шейку нарезать на 5-6 кусков, хорошенько отбить. Сделать соус из сметаны с аджикой. Обмакнуть каждый кусок свинины в получившимся соусе.  Обвалять в кокосовой стружке. Выложить на противень, запекать 30-40 минут в разогретой духовке.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Каждый год в мире от падения кокоса погибает 150 человек.