Сорок градусов в тени прилавка

Вода плюс спирт, а также многое другое

— Татьяна Михайловна, формула водки вроде бы проста — спирт плюс вода. Однако разнообразие ассортимента данной продукции в современных магазинах наталкивает на мысль о том, что «вариаций на водочную тему» великое множество. Вот чем, к примеру, отличаются спирты, входящие в состав той или иной водки?

— При производстве водки используют спирт-ректификат, т.е. перегнанный сквозь ректификационную колонну. В Беларуси в настоящее время используется восемь различных спиртов — «Экстра», «Люкс», «Эталон-100» и др. Друг от друга они отличаются количественным составом примесей — альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, метилового спирта. Но все эти спирты, тем не менее, в полной мере соответствуют действующему в Беларуси с 2003 года государственному стандарту СТБ 978 «Водки. Общие технические условия».

— В 2009 году, насколько мне известно, требования к водке и спирту были ужесточены…

— Действительно, с 1 мая 2009 года в стандарт были внесены изменения, предполагающие, в частности, ужесточение показателя по массовой концентрации сивушного масла в водках. Его верхний предел для водок из спиртов «Экстра», «Люкс», «Элита», «Крышталь супер-люкс» снижен с 6 мг/дм3  до 5 мг/дм3 , водок из спирта «Полесье» — с 6 мг/дм3  до 3 мг/дм3 . Для водок из спиртов «Придвинье» и «Поречье Премиум» верхний предел значения показателя составил менее 1 мг/дм3. Снижен также верхний предел массовой концентрации сложных эфиров, объемной доли метилового спирта.

— Подобные нововведения говорят о том, что технологии производства водок из года в год совершенствуются?

 — Да, некоторые требования, предъявляемые к водке и сырью для ее изготовления, в Беларуси выше, чем в других государствах.

— И все же существует ли, если можно так выразиться, «спиртовая иерархия»?

— Пожалуй, можно сказать, что спирты «Экстра» и «Люкс» — самые простые, остальные — более высокого качества. Однако на вкус отличить один спирт от другого могут только опытные специалисты-дегустаторы.

— Какое сырье используется при изготовлении спиртов для будущей водки?

— Зерновое — пшеница, рожь. Спирт из пшеницы несколько мягче, чем из ржи. В Беларуси же в основном в качестве сырья используется рожь или тритикале — гибрид ржи и пшеницы.

Приключения Н2О

— А что можно сказать о другой важной составляющей водки — воде? Если почитать этикетку, то выясняется, что ее и кремнием обрабатывают, и умягчают, и чего только не делают! Имеет ли значение для покупателя подобная обработка?

— Конечно, чем лучше подготовлена вода, тем более высоким качеством обладает продукт. Поэтому данная информация на потребительской таре весьма полезна для потребителей. Замечу только, что вода умягчается в любом случае, поскольку она в Беларуси довольно жесткая.

— «Специально подготовленная», «исправленная» — что это значит?

— Данная терминология также относится к подготовке воды. Углубляться в дебри производства, думается, не будем, но общий принцип таков: чем больше производитель «поработал» с водой, тем более качественным является продукт.

Обычная, особая и первач

— Водка — это всегда 40-градусный продукт? Или все же возможны варианты?

— Крепость водки может варьироваться от 37,5% до 56%.

— Неужели и 56-процентная крепость в отечественной продукции бывает?!

— А как же! Не хочу рекламировать производителей, некоторые из них выпускают водку, по крепости приближенную к известному народному напитку под названием «первач». А вот для поставки продукции на экспорт, наоборот, бывает, просят уменьшить крепость до 37,5%. Основная же масса продукции имеет крепость 40-42-45%.

— Чем отличается «обычная» водка от водки особой?

— Наличием специфического более мягкого вкуса и аромата, который создают ароматные спирты (апельсин, лимон, лимон-лайм и др.), эфирные масла и другие ингредиенты, добавляемые в водно-спиртовую смесь. При этом добавляемые компоненты не должны ухудшать прозрачность напитка и окрашивать его.

— Если вкус у особой водки более мягкий, почему она стоит дешевле обычной?

— Данный напиток производится из спиртов «Экстра» и «Люкс», которые, как я уже говорила, самые простые из использующихся в ликероводочной промышленности, а следовательно, и относительно недорогие.

Чтобы не было мучительно больно

— Татьяна Михайловна, одно из направлений работы возглавляемого вами отдела — разработка новой продукции. Если можно, расскажите о водочных новинках, которые появятся в продаже в ближайшее время.

— Алкоголь в чрезмерных количествах, как известно, негативно сказывается на здоровье. Но снизить это негативное влияние на организм можно. В нашем научно-практическом центре разработаны три образца водки с пониженным токсическим эффектом. При этом мы воспользовались разработками института питания Российской академии медицинских наук — комплексными добавками «Янталак ГФ», «Виталайт» и «Алковит». К примеру, в «Янталак ГФ» входят лактоза, фруктоза, глюкоза и янтарная кислота, в «Виталайт» — лактоза, фруктоза, экстракт корня женьшеня, глицин, аскорбиновая кислота. Данные компоненты способствуют снижению токсического эффекта от употребления алкоголя.

— Насколько я знаю, некоторые компоненты — к примеру, та же янтарная кислота, уже входят в состав некоторых водок…

— Да, производители стремятся снизить негативный эффект от употребления крепкого алкоголя. Но ведь и технологии не стоят на месте, поэтому работа в данном направлении — кстати, весьма перспективном — ведется. Впрочем, разумный подход к потреблению спиртного все же важнее, никакие добавки не заменят бережного отношения к своему здоровью.

Чей продукт лучше?

— Можно ли с известной степенью уверенности сказать: вот эта водка — самая лучшая?

— Я, пожалуй, не могу ответить на ваш вопрос. Зато замечу, что водка, которую вы видите в продаже, соответствует всем требованиям, предъявляемым к данному продукту.

— Выдерживает ли отечественная продукция конкуренцию с импортной?

— Будьте уверены: белорусская продукция — на высоте. В процессе дегустаций, проводимых в рамках Дней качества, когда водочная продукция пробуется, что называется, «вслепую», выясняется, что отечественная водка всегда в числе лидеров по органолептическим показателям. Она опережает даже многие раскрученные бренды, в том числе и мировые.

— Тогда почему в народе бытует мнение, что водка от одного и того же производителя и с одним и тем же названием может отличаться по вкусу и запаху?

— Конечный продукт во многом зависит от качества спирта. А свойства спирта могут меняться от партии к партии. Впрочем, не выходя при этом за рамки заданных параметров.

Срок годности — не ограничен?

— Каков срок годности водки? Правда ли, что она может храниться сколь угодно долго?

— В СТБ 978 «Водки. Общие технические условия» записано, что на каждое наименование продукции производитель определяет свой срок хранения. Обычно это 1,5-2 года. Однако на самом деле срок годности водки существенно дольше.

— То есть те, кто несколько лет назад покупал спиртное «про запас», может не опасаться за свое здоровье?

— Конечно. В идеале водка может не портиться очень долго. Производители, можно сказать, перестраховываются. Хотя бы потому, что тара, в которую разливается водка, не идеальна. Люди старшего поколения, приберегавшие водку «на черный день», могут припомнить, что на внутренней поверхности бутылок с течением времени могли образовываться так называемые «кольца жесткости» от воды. Правда, сейчас вода подвергается куда более серьезной обработке, в том числе и в отношении жесткости воды.

— Кстати о таре. Куда подевались популярные некоторое время назад в определенной среде потребителей пластиковые стаканчики с сорокаградусной?

— Их использование в качестве тары в нашей стране запрещено. Водка должна разливаться в светлые стеклянные бутылки для пищевых продуктов, а также в фарфоровые графины и другую потребительскую тару, разрешенную действующим государственным стандартом.

Александр НЕСТЕРОВ

Самое дорогое похмелье

Самой дорогой водкой в мире считается «Diva», приготовленная шотландскими мастерами с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил. Она фильтруется через уголь северной березы, а для полной очистки — сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней. Стандартная бутыль украшается кубическими цирконами, однако по желанию заказчика они могут быть заменены на любые другие самоцветы. В зависимости от стоимости украшений варьируется и цена бутылки — от 4000 до 100 000 долларов.

!Для 40%-й водки температура замерзания составляет −28,9°С, а для 56%-й — -36°С.