Удивительные и необычные

Рамбутан и личи

Родом из Малайзии и Китая, на вид эти плоды — почти близнецы, размером с мячик для пинг-понга. У личи твердая оболочка красно-коричневого цвета, внутри сочная сладкая мякоть и большая косточка. Китайцы называли красные плоды личи с гладкой продолговатой косточкой «Глаз дракона».

А у рамбутана кожура покрыта волосками. У свежего плода волоски жестковатые, зеленого или желтого цвета. Мякоть — подобна желе. Рамбутан не варят и не пекут, а чаще консервируют или делают из него сироп.

Сырые плоды можно интересно подать к столу — сняв половинку твердой кожуры, оставить мякоть плода в «тарелочке» из другой половинки.

Питахайя

Толстые розовые лепестки, а внутри — белая мякоть с множеством крохотных зернышек. Это плод ползучего лиановидного кактуса из Мексики. По вкусу питахайя похожа на банан, но более водяниста.

Хороша для алкогольных коктейлей и освежающих напитков. Кроме того, питахайю добавляют в фруктовые джемы и даже подают к мороженому — разрезают на мелкие ломтики и добавляют во фруктовый сироп с корицей.

Гранадилла

У этого южноафриканского сочного фрукта съедобная кожура и сладкая студенистая мякоть, с множеством мелких съедобных зернышек.

Гранадиллу едят сырой или используют в фруктовых блюдах.

Мангостин

Мангостин не имеет ничего общего с манго. Родом он из Азии, Австралии и Южной Америки. Свежий мангостин — с твердой кожурой и зеленым черенком. Вкус у плода терпко-сладкий — внутри вкусная белая мякоть, внешне похожая на головку чеснока. Едят его сырым, осторожно разрезав кожицу по кругу и вынув мякоть. Популярен также и как добавка в неострые картофельные салаты.

Тамарилло

Родственник картофеля, баклажанов и стручкового перца растет на томатном дереве в Новой Зеландии. По сути — это овощ, хотя в наших широтах почему-то считается фруктом. Имеет универсальный кисло-сладкий вкус, потому использовать его можно как в традиционно овощных блюдах, так и в экзотических фруктовых салатах, желе и напитках.

Зрелый плод — ровного красного, желтого либо оранжевого цвета с плотно прилегающей плодоножкой. Кожица слегка прогибается при надавливании.

Необычный томат едят сырым, кладут в бутерброды либо готовят: жарят с луком, варят с мясом. Подходит для начинки пиццы, лазаньи, пирогов, рагу, а также добавляется в домашний мармелад, соусы и компоты. Перед готовкой обязательно обдайте плод кипятком и аккуратно снимите горькую кожуру.