Сладкая кукуруза

 

Плюсы:

В кукурузных початках находятся важные для нашего организма витамины, включая витамин С, который является ключевым для поддержания функции иммунной системы, витамин Е, необходимый для здоровья и красоты нашей кожи, а также витамины В1, В2, РР и другие. Кукуруза богата белками, аминокислотами и такими минералами, как фосфор, магний, железо, калий и другие. Одним из самых важных целебных действий кукурузы является отличное очищающее свойство, которое она оказывает на организм. Благодаря ускоренному выведению токсинов из организма, снижается риск многих серьезных заболеваний, замедляются процессы старения тканей и т.д.

Полезные свойства кукурузы включают нормализацию уровня сахара в крови, именно поэтому этот продукт питания полезен диабетикам. Регулярное употребление кукурузы как источника натуральных пищевых волокон способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, а также профилактике разладов пищеварения. Исследования показали, что, включая в свой рацион кукурузу, вы укрепляете ваш организм посредством улучшения процессов обмена веществ и нормализации кровяного давления. Кстати, благодаря большому количеству ненасыщенных кислот, кукуруза способствует снижению уровня холестерина в крови и предупреждению многих серьезных заболеваний сердца и сосудов, включая атеросклероз, инфаркт миокарда и так далее. Кукуруза выводит из организма жировые накопления, а наличие в ней микроэлементов кремния способствует повышению эластичности кровеносных сосудов и укреплению зубов.

Укрепляющее и питательное действия кукурузы особенно полезны для людей старшего возраста: в частности, этот натуральный продукт питания может помочь предотвратить мышечную дистрофию. Кроме того, полезные свойства кукурузы включают оказание положительных эффектов на функцию центральной нервной системы.

Благодаря мочегонным свойствам, кукуруза имеет неплохое противоотечное действие и может облегчить боль в суставах при артритах и остеоартритах.

Минусы:

У блюд из кукурузы имеются и свои противопоказания. Людям, у которых свертываемость крови повышена, кукурузу в рационе следует ограничивать до минимума. Большое количество вареной кукурузы нельзя есть людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Вред кукурузы проявляется еще и в неумеренном потреблении попкорна и кукурузных чипсов, при производстве которых применяются искусственные заменители вкусов и ароматов, которые вредно действуют на печень.

5 главных плюсов:

— оказывает противоотечное действие

— выводит токсины из организма

— содержит важные для нашего организма витамины

— нормализует уровень сахара в крови

— предотвращает мышечную дистрофию

2 главных минуса:

— нельзя употреблять людям с повышенной свертываемостью крови

— не рекомендуется употреблять при заболеваниях ЖКТ

Салат из кукурузы и ветчины

2-3 початка кукурузы, 3 крупных помидора, 200 г ветчины, 1 крупное яблоко, 2 болгарских перца, 1 банка маслин, 1 луковица, петрушка, укроп, чеснок, оливковое масло для заправки.

Кукурузу отварить в подсоленной воде, достать сваренные початки из воды, остудить, срезать с них зерна. Помидоры, ветчину, яблоко и перцы нарезать кубиками, а маслины и луковицу кольцами. Подготовленные продукты слоями выложить в высокую салатницу так, чтобы сверху были помидоры. Петрушку и укроп порезать мелко, посолить, соединить с измельченным чесноком и приправить оливковым маслом. Перед подачей на стол залить салат заправкой.

Овощной суп

2-3 початка молодой кукурузы, 1 луковица, сельдерей, морковь, корень петрушки, 100 г цветной капусты, 2-3 шт. молодого картофеля, 1 помидор, зелень, перец, соль по вкусу.

С початков кукурузы срезать зерна. Луковицу порезать и обжарить на сливочном масле. Сельдерей, морковь, корень петрушки очистить, нарезать брусочками и также обжарить. В подсоленную кипящую воду (3 литра) бросить зерна кукурузы, соцветья цветной капусты, молодой картофель, нарезанный кубиками, и варить 15 минут. После чего в бульон добавить пассерованные овощи и измельченные свежие помидоры, довести до кипения и снять с огня. Суп приправить зеленью, укропом, петрушкой, поперчить, посолить и подавать на стол.

Подготовила Екатерина ПОЛОЧАНСКАЯ