Чем отличаются органические продукты питания от остальных

Производство любого органического продукта начинается с сертификации земли. Даже если речь идет о молоке или мясе, то в первую очередь органический статус должны получить поля и пастбища, используемые для ведения животноводства. Например, куры должны иметь возможность бегать по двору, а не сидеть в инкубаторе. Коровы, дающие органическое молоко, должны выпасаться. И, чтобы трава на пастбищах не оказалась с пестицидами, диоксинами и другой стойкой химией, которая потом может перейти в молоко или в мясо, земля должна быть сертифицирована как органическая.

Чем же  органические продукты  лучше остальных

«Органик» выращивается и производится правильными, безопасными для человека и окружающей среды методами, отличается вкусовыми качествами и отличными характеристиками. Органические продукты не содержат гормонов роста, пестицидов, ГМО, стабилизаторов, красителей и производятся без применения вредных технологий.
Как результат, исследования показывают, что:

  • органическое молоко содержит на 70% больше питательных веществ, витаминов, антиоксидантов, полиненасыщеных жирных кислот ;Чем отличаются органические продукты питания от остальных
  • органические фрукты содержат в среднем на 25% больше витамина С;
  • органические овощи содержат на 10-40% меньше нитратов;
  • органические овощи и фрукты содержат значительно меньше остатков пестицидов, чем обычные — примерно в 200 раз;
  • органические овощи и фрукты содержат меньше воды, (а это улучшает вкусовые качества).

Узнать органический продукт можно по специальной маркировке — системе знаков и символов. Эта система используется в странах, где понятие «органик» законодательно урегулировано. Использование:

  • «органик»,
  • «эко»,
  • «био»,
  • «натур»

и любых других понятий, которые вызывают у потребителя ассоциацию с органической продукцией, отдельно или в словосочетаниях, можно только если данный продукт отвечает требованиям органического законодательства и его производство сертифицировано как органическое.
Органический продукт — это особый способ производство, особое качество, особая польза и особая цена. Стоимость в мире на органические продукты может быть выше от 20 до 40% по сравнению с аналогичными продуктами. Но ведь, как говорится, на здоровье не экономят.

Анекдот в тему:
Одна женщина жалуется другой:
— Ну эти соседи меня удивляют! Так много сыплют отравы против сорняков, кошмар! Я еще понимаю, если на продажу, но они же для себя растят!
Подготовила
Ирина РОМАНИВА