Калорийность арбуза

В этом легко убедиться — в 100 граммах мякоти содержится всего 38 ккал, а это практически столько же, сколько в низкопроцентном кефире.  Но ведь употреблять арбуз гораздо приятнее. К тому же, он весьма сытный, поэтому Вам не придется считать часы до следующего приема пищи во время проведения «арбузных» разгрузочных дней. На сегодняшний день есть даже настоящие диеты, основанные на употреблении арбуза. Особенно они эффективны, когда нужно сбросить сразу значительный вес.

Далее, мочегонный эффект. Он также имеет отношение к потере веса, но все-таки наиболее уместен в вопросах болезней почек, желчевыводящих путей, печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний, а также подагры и гипертонии. Кроме того, это позволяет избавиться от токсинов, которые сегодня поступают в организм со всех сторон, снизить уровень холестерина, и вообще оказывает жаропонижающее воздействие даже при очень высокой температуре тела.

Витамины в арбузе

Арбуз содержит и массу полезных микроэлементов и витаминов. К числу первых можно отнести железо, просто необходимое при таких недугах, как малокровие, анемия и другие заболевания крови, магний, без которого не обойтись при гипертонии, калий, кальций, натрий, фосфор. В число витаминов входят РР, В1, В2, В6, фолиевая кислота, С, Е и некоторые другие.

Однако, как и при употреблении любых продуктов, следует предпринимать ряд некоторых предосторожностей.

  • Во-первых, так как арбузы чаще всего привозят к нам издалека, необходимо проверять их на наличие нитратов и особенно осторожно есть мякоть, близкую к кожуре, так как именно в ней возможно повышенное содержание этих вредных веществ.
  • Арбузы можно употреблять, но лишь в ограниченных количествах тем, кто страдает сахарным диабетом, пиелонефритом, камнями в почках, заболеваниями поджелудочной и предстательной железы.
  • И, наконец, нежелательно употребление данной ягоды на последних месяцах беременности, а также после соленых блюд, так как это может привести к появлению отеков.

Если же потреблять данный продукт в разумных количествах, то он принесет только положительные эмоции и приятные ощущения, а Ваш организм еще долго будет благодарен Вам за столь необходимое в условиях современной экологии очищение.