Авиценна o питье воды и вина

Такая жажда называется ложной и в этом случае лучше ограничиться полосканием рта или короткой прогулкой на свежем воздухе. Лучше всего успокаивает такую жажду сон.

 

В том случае, когда человек не может не пить натощак, особенно после физических упражнений, полезнее всего выпить немного разбавленного теплой водой вина. Но нужно помнить, что вино после активного движения вредно для мозга и нервов. Пить воду нужно не залпом, а мелкими глотками, особенно при ложной жажде. Не нужно пить слишком холодную воду. Если другой воды нет, то лучше выпить холодную воду после достаточного количества пищи. Слишком теплая вода может вызвать рвоту, а в большом количестве — ослабляет желудок. Но если пить такую воду время от времени, она промывает желудок и обладает небольшим слабительным действием.

Вино и темперамент

Что касается вина, то для людей с горячей натурой наиболее подходящим является белое легкое вино. Оно увлажняет натуру таких людей и облегчает головную боль, если она возникает из-за жара желудка. Сладкое и густое вино показано людям, которые хотят поправиться. Вино приносит пользу людям, в теле которых преобладает желчь, так как способствует ее выделению, а также людям, в теле которых преобладает влага, так как удаляет ее излишки.

Вино лучше всего пить после приема пищи. Начинают его пить понемногу. Если во время еды будет выпито две-три чашечки вина, вреда это не принесет в том случае, если это привычно для данного человека. Если человек захочет выпить побольше вина, то ему лучше досыта не есть и добавить в пищу какое-нибудь мочегонное средство. В случае возникновения чувства переполнения желудка и других неприятных симптомов при избыточном питье вина необходимо вызвать рвоту. После этого нужно прополоскать рот смесью меда и уксуса, а лицо умыть холодной водой.

Если же человек испытывает неприятное чувство от вина из-за нагревания тела и печени, ему нужно поесть супа, приправленного незрелым виноградом, и запить гранатовым соком или кислым соком лимона. Если у человека от вина возникает головная боль, ему лучше пить вино, разбавленное водой, и закусывать чем-нибудь вроде айвы. Вино является прекрасным средством, помогающим пище проникать во все части тела. Оно растворяет излишнюю слизь и выводит желчь.

Возраст вина

Выдержанное вино можно отнести скорее к разряду лекарств, а не к пище. Молодое же вино может быть вредным для печени и желудка, так как действует как слабительное и приводит к смещению печени. Вином хорошего качества считается вино умеренной выдержки, прозрачное, красноватого цвета с приятным запахом и вкусом, не кислое и не сладкое.

Нужно помнить, однако, и о том вреде, который может причинить неразумно большое количество употребляемого вина. Постоянное пьянство портит натуру печени и мозга, ослабляет нервы и вызывает их заболевания, а также внезапную смерть. Большое количество вина в желудке у некоторых людей превращается в острый уксус или в плохую желчь, вред от которых организму огромен.

Вино и возраст человека

Главным образом вино вредно действует на мозг. Поэтому человек со слабым мозгом должен пить вино только в небольшом количестве, разбавив его водой. Молодым людям лучше всего пить выдержанное вино, разбавленное гранатовым соком и холодной водой, чтобы еще больше не увеличивать в их организме избыточную теплоту, свойственную этому возрасту. Старику же можно давать вина столько, сколько он сможет выпить.

При питье вина надо придерживаться в отношении еды определенных правил. Во-первых, приступать к трапезе с вином следует бодрым и отдохнувшим. Во-вторых, не стоит слишком наедаться. Не нужно также злоупотреблять сладостями, лучше отдать предпочтение жирной пище, закусывая ее миндалем, чечевицей, каперсами. Кушанья из капусты, маринованные маслины содействуют хорошему усвоению вина. Липкие и клейкие блюда сгущают пары вина и препятствуют опьянению, замедляя проникновение вина в организм. К таким кушаньям относится сдоба.

Чтобы замедлить опъянение

Для того чтобы замедлить опьянение, рекомендуется взять одну часть сока белой капусты, одну часть сока кислого граната и полчасти уксуса. Эту смесь кипятят и пьют примерно полторы столовых ложки до начала застолья. Или берут в равных частях соль, руту, черный кумин. Эту смесь сушат, а затем принимают в виде пилюль также до приема вина.

Еще один способ — это взять в равных частях семена набатейской капусты, кумина, очищенного горького миндаля, пулегиевой мяты, горькой полыни, нефтяной соли, семян ажгона и сухой руты. Эту смесь принимают натощак примерно по полторы чайных ложки.

Для отврезвления или быстрого опьянения

Для отрезвления пьяного рекомендуется трижды дать ему воду с уксусом или творожную сыворотку и кислого молока. Кроме того, дают нюхать камфару и сандаловое дерево, или мажут голову отвлекающими и охлаждающими средствами (смесь розового масла с винным уксусом). Для тех же, кто хочет опьянеть быстро и без вреда, можно порекомендовать пить вино, настоянное с лишайником или с индийским алоэ.

Если есть необходимость в сильном опьянении для облегчения боли, можно добавить к вину опия, белены, мускатного ореха, свежего алойного дерева. Для этой же цели можно кипятить в воде черную белену с кожурой мандрагоры, пока смесь не потемнеет, а затем добавить ее в вино.

 

Ранее в "Гастрономе" уже была информация о том, какие наблюдения Авиценны привели его к выводу, что без воды организм человека быстро стареет. 

 

Материал подготовил врач-валеолог учреждения здравоохранения «Городской психоневрологический диспансер» Леонид Семенович МЕЛЕШКО