Первобытные изыски

ancient-posudaВечная нацеленность человечества на все более совершенные решения ничуть не мешает нам ценить прошлое. Причем это выражается не только в популярности старинных вещей, но и в том, что создатели нового нередко обращаются к идеям далеких предшественников.

 

 

Так, неизменный интерес публики вызывают попытки воссоздать первобытную посуду. Конечно, тогда было не до узоров и украшений, просто надо добывать еду, а, например, ягод в ладонь помещается немного. И тарелкой могло послужить что угодно — лист растения, плоский камень, обломок раковины. Делать емкости из глины человек додумался и научился много позже, и этот период реже вдохновляет современных творцов.

Однако как выглядели прообразы самых первых тарелок? Конечно же, это были слегка обработанные фрагменты окружающего мира. Например, компания Element Clay Studio в своей продукции последовательно разрабатывает тему листьев (фото 1 и ?2), а также идею использования в быту добычи охотников и рыбаков (фото 3 — миска из морского ежа, фото 4 — миска-раковина).

Впрочем, здесь фантазия современного художника мало чем ограничена. Например, дизайнер Ким Вестад не столько стремится быть реалистичным, сколько руководствуется своими творческими ассоциациями. Вот серия его работ под названием Whirl Serving Dish, в котором ключевым является первое слово (оно переводится как «кружение, вихрь»). Эти улиткообразные миски (одна из них — на фото 5) одновременно и просты, и функциональны, и совершенны.

Завершая тему, следует отметить, что такого рода посуда весьма популярна сегодня у обеспеченных клиентов. И они соглашаются платить за нее относительно большие деньги потому, что она не только весьма оригинальна, но и в какой-то мере выражает, делает осязаемой связь отдельного человека с Вечностью.