Нанотехнологии в питании изменят образ жизни

 

 

 

 

 12  ноября  2014 года произошло значимое для науки и экономической жизни нашей страны событие – в городе Горки Могилевской области начал работу завод, специализирующийся  на разработке  инновационных продуктов питания на основе нанотехнологических принципов переработки молочного сырья. 

 

 

 

 

Новая ниша питания  в течение нескольких лет разрабатывалось тремя молодыми белорусскими учеными и  охватит три крупные категории населения:

•     детей от 3 до 16 лет

•     людей,  желающих похудеть либо  поддержать результаты активного образа жизни

•     профессиональных спортсменов, стремящихся усилить результаты тренировок.

Продукцияпредставленатремялинейками Exponenta Сhild, Exponenta Active,  Exponenta Sport

Exponenta- это натуральные молочные продукты для оздоровительного питания, в состав которых входят высокоэнергетические и физиологически активные натуральные компоненты, которые обеспечивают нормальное функционирование организма, в т.ч. при таких неблагоприятных факторах, как физические нагрузки, воздействие агрессивных факторов внешней среды.

Общий бюджет проекта составляет более 100  млрд. белорусских рублей. Проектная мощность производства – 800  тонн  продукции  в год.

Свой отзыв об  Exponenta и рекомендации по потреблению продукции оставила Марина Валентиновна  Попова,  главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Беларуси:

 - «Exponenta-  по всем параметрам  соответствует требованиям Технических регламентов Таможенного союза; приготовлена с использованием новой прогрессивной технологии производства; снижено содержания жира до 0,5-1%; снижена калорийность до 47-76ккал; повышено содержания белка до 5-8%; отсутствуют в составе искусственные консерванты, загустители, стабилизаторы; малый срок хранения продукции; обогащена Омега-3, что позволяет нормализовать обмен жиров в организме, регулировать уровень холестерина, служить средством профилактики атеросклероза, повышенного артериального давления, инфаркта и инсульта; выполняет важную роль в организме:

·        Источник достаточного количества быстроусвояемого белка животного происхождения;

·        Белок, входящий в состав продукции Exponenta, содержит в своем составе все необходимые аминокислоты, как заменимые, так и незаменимые;

·        Способствует нормализации обмена жиров, снижению уровня холестерина;

·        Способствует нормализации функций органов пищеварительной системы, подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, т.к содержит в своем составе молочнокислые микроорганизмы;

·        Способствует укреплению иммунитета;

·        Способствует восстановлению мышц после физической нагрузки;

·        Регулирует водно-солевой баланс в организме;

 

Продукцию Exponentaв своем ежедневном питании могут использовать:

·        Взрослые люди – напиток Exponenta для перекуса в течение дня или на ночь (в отличие от кефира имеет меньшую кислотность и не вызывает чувство дискомфорта в желудке и кишечнике); творожный десерт ExponentaActive- на завтрак или полезный перекус во второй половине дня;

·        Дети (благодаря специально разработанной серии Child) – напиток можно дать ребенку в школу в качестве «ссобойки» или ученику старших классов в качестве перекуса, когда он занят на дополнительных занятиях, факультативах, у репетиторов и др.; творожный десерт может быть вариантом завтрака, когда у ребенка» есть обязательный горячий завтрак или обед в школе, и дети не особенно соглашаются завтракать дома;

·        Профессиональные спортсмены – напиток Exponentaво время тренировки; творожный десерт ExponentaActiveили напиток Exponentaв обязательном порядке после физической нагрузки;

·        Люди,  ведущие активный образ жизни - напиток «Exponenta» или  творожный десертExponentaActiveможно включать в ежедневный

рацион питания в качестве идеального перекуса как в первую, так и во вторую половину дня;

·        Лица, имеющие избыточный вес и желающие похудеть, не причинив вреда собственному организму - напиток Exponentaили  творожный десерт ExponentaActiveкак перекус в течение дня; напиток Exponentaплюс творожный десерт ExponentaActiveкак вариант ужина 2-3 раза в неделю.

Ознакомиться с полной версией отзыва и узнать подробнее об Exponentaможно на  сайте www.exponenta.by

Сайт www.exponenta.byпредоставляет уникальную возможность пользователям получить индивидуальную  онлайн консультацию экспертов, а также с помощью специального калькулятора рассчитать персональную норму белка в сутки.

 

Информация о компании:

ОАО "Молочные горки " с 1927 г. производит молочные  продукты питания для  Республики Беларусь и  стран СНГ. Сегодня компания по объемам производства является одним из лидеров на отечественном рынке,  а также поставляет продукцию для крупнейших зарубежных торговых сетей.