Беларуськалий - самая лучшая соль!

ОАО «Беларуськалий» – один из ведущих в Республике Беларусь производителей и поставщиков соли каменной поваренной пищевой и соли каменной поваренной пищевой йодированной.

 

Каменная соль – природный кристаллический минерал.  Она возникла в земной коре на стадии высыхания древнего моря около 360 млн. лет назад. Ее добыча  производится на глубине более 400 м современными проходческо-очистными комбайнами, после чего отбитая соль доставляется самоходным транспортом на конвейерную линию, по которой транспортируется до шахтного ствола, а затем скипами на поверхность.

Ценность каменной поваренной соли в том, что  являясь природным минералом, образовавшимся на месте древнего моря,  она имеет  химический состав подобный морской соли, при этом шахтный способ добычи позволяет уйти от применения химических методов переработки (растворение, выпаривание), чем сохранить в составе соли природные полезные макро- и микроэлементы.

Пищевая соль просто необходима для поддержания жизнедеятельности организма. Содержащийся в ней натрий и хлор обеспечивают баланс жидкости и сохранение важных параметров крови и клеток. Она входит в состав желудочного сока, способствует перевариванию пищи, стимулирует работу поджелудочной железы и нейтрализует микробы.

 С незапамятных времен соль известна людям как лучшая приправа к пище и используется многими народами для выражения верности обычаям хлебосольства. Когда-то соль была дорогим товаром. Ее подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли, экономили, хвастались ею: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег.

Соль – важная и незаменимая добавка к пище. Соль ОАО «Беларуськалий» рекомендуется использовать для приготовления овощных, мясных, рыбных блюд, маринадов, солений, для подсаливания готовых блюд. Каменная поваренная пищевая соль незаменима при заготовке продуктов впрок. Она улучшает вкусовые качества продуктов и позволяет соблюдать точную рецептуру при засолке. Консервированные овощи получаются вкусными, пикантными, долго хранятся, сохраняя полезные вещества.

 

Одним из видов продукции ОАО «Беларуськалий» является пищевая йодированная соль. Йод — важнейший элемент, обеспечивающий нормальное функционирование щитовидной железы, мозга и всего организма в целом. Использование йодированной соли для приготовления пищи обеспечивает поступление в организм человека необходимого количества йода.

Соль пищевая производства ОАО «Беларуськалий» широко применяется в пищевой промышленности: хлебопечении, мясо- и рыбопереработке, при изготовлении твердых сортов сыров.

ОАО «Беларуськалий» поставляет каменную поваренную пищевую соль покупателям в Беларуси и странах ближнего  и дальнего зарубежья железнодорожным и автотранспортом. Возможно заключение договоров на поставку пищевой соли в Республике Беларусь автотранспортом общества.