А ты пьешь чистую?

Именно такой вопрос задали белорусам сотрудники компании «Цептер» на презентации новой системы очистки воды на базе обратного осмоса. Журналистам, пришедшим на пресс-конференцию, было предложено  взять с собой воду из дома и протестировать ее на наличие солей тяжелых металлов и других примесей.

Допустимое количество примесей в воде, употребляемой нами внутрь — с чаем и кофе, супами и кашами, — составляет 40 мг/ 100 г. Тестирование же показало, что вода из под крана в «спальных» районах Минска содержит от 220 до 250 мг солей на 100 граммов воды. В воде, принесенной из района Троицкого предместья, примесей содержалось 313 мг/100 г. Впрочем, вода, прошедшая через обычный фильтр для воды кувшинного типа, была признана вполне безопасной,  поскольку содержала только 19 мг примесей. А вот бутилированная вода, как оказалось, не удержалась в дозволенных рамках, поскольку содержала 130 мг/100 г.

В период до 31  марта в Минске и еще 17 городах Беларуси любой желающий может также проверить свою воду и получить для пробы бутылочку чистой отфильтрованной воды из фильтра. 

— Этой акцией мы хотим показать общественности, что не только государственные организации обеспокоены проблемой чистой воды, — говорит исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер» Светлана Жуковская.

В Минске воду можно протестировать в гипермаркете «Гиппо» до 28 марта.

Наталья РУРАК